День военного связиста в России

Ежегодно 20 октября в российской армии отмечается День военного связиста — профессиональный праздник всех работников и военнослужащих войск связи, установленный Указом Президента РФ от 31 мая 2006 года N 549 в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы и в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.


Ранее он отмечался как День связи Вооруженных Сил России. 20 октября 1919 года — день образования войск связи. В этот день приказом Реввоенсовета Советской Республики № 1736/362 в составе Полевого штаба было сформировано управление связи во главе с начальником связи. Служба связи выделена в специальную службу штабов, а войска связи — в самостоятельные специальные войска. Тем самым была заложена структура современных войск связи.

Военная связь является неотъемлемой составной частью управления Вооруженными Силами, его материальной основой, а войска связи — это специальные войска, предназначенные для установления систем связи между войсками и силами в мирное и военное время.

От состояния и функционирования связи во многом зависят оперативность руководства войсками, своевременность применения боевых средств и оружия. В своем развитии военная связь прошла большой и сложный путь, неразрывно связанный с историей создания Вооруженных Сил, изменением форм и способов их применения, совершенствованием военного искусства.

От простейших звуковых и зрительных средств связи для передачи сигналов и команд непосредственно на поле боя до широко разветвленных многоканальных, современных автоматизированных систем, способных обеспечивать связь практически на неограниченную дальность как со стационарными, так и подвижными объектами, находящимися на земле, на воде, под водой и в воздухе — таков исторический путь развития и совершенствования военной связи.

Современная система связи — это сложный многофункциональный организм, включающий многочисленные узлы связи различного назначения, многие тысячи километров линий радио, радиорелейной, тропосферной, проводной и других видов связи, и, конечно же, это специалисты, благодаря которым и работает этот сложный организм, — военные связисты, которые отмечают сегодня свой профессиональный праздник.

Источник: © Calend.ru

Довелось служить мне в таком вот холодном и прекрасном, по своему, месте
(Воркута, Цементнозаводской поселок, в/ч 34575)


Один из постов радиоразведки того времени (на фото мой сослуживец)


Я, будучи уже подготовленным радиолюбительской связью, еще в учебке выиграл всех дедов по приему азбуки Морзе, но дали только статус «кандидат в гренадеры», поскольку нефиг )))

Я первый слева (1990)


Всех «виновников» и сочувствующих поздравляю!!!
Поделиться:

18 комментариев

Alexei_Napylov
Общеизвестным про военных связистов является, наверное, только двустишие про снег и грязь. :)
Gary
Связь подобна воздуху, когда она есть, ее не замечают, когда нет, задыхаются. Перебои в связи, так же опасны, как перебои в работе сердца!
" Е. К. Федоров"
GPetrovitch
Поздравляю с праздником!
HoSeco
Таких двустиший полно про все виды и рода войск)
Я в отдельной роте связи служил всего несколько месяцев, но было намного интереснее, чем красить заборы ржавчиной из баков очистительных сооружений)
zuko
А я в отдельном взводе связи. В наряд по роте не ходили, на кухню — по залету ))). Помнится, как-то ротный, на чьей территории мы располагались, продавил таки нас в наряд. мы заступили и тут КШУ. Один экипаж и так на дежурстве, второму экипажу надо разворачивать КШМ, отделение ИТСО заступает на охрану, ДП на объект… На тумбочке в роте никого, ротный носится с выпученными глазами. Веселуха )))
UkrKiev
Воркута — это «залетчики»

Где то на заднем плане Ганновер.
Слева- направо. Киев, Донецк, Даугавпилс, Караганда.
zuko
Где то на заднем плане Ганновер.
Где там Ганновер то? С тырнета фотку вытянул?
UkrKiev
уж поверь мне…
www.ntv.ru/video/142955/

Смотри весь сюжет. Там и эти пейзажи тоже есть.
Комментарий отредактирован: 20 октября 2016, 23:57
zuko
Даже близко не валялось.
UkrKiev
До чего прогресс дошел?
Тут смотри:
www.google.com.ua/maps/@51.9859343,10.8503572,497m/data=!3m1!1e3
Комментарий отредактирован: 21 октября 2016, 00:33
Gary
Воркута — это «залетчики»
Чего это вдруг? ))) Мурманск, Воркута, Тикси — наш «треугольник» был в системе «Круг», радиоразведка. Специально подальше от промышленных центров и поближе к США, переговоры в Неваде были слышны лучше, чем в Москве
UkrKiev
Ну, наших туда отправляли исключительно по залету. Как говорится: с глаз долой!
Gary
Сравнивая условия моих знакомых и друзей в СА, я бы не сказал «с глаз долой», в Германии может и получше было, но наша то часть на боевом дежурстве всегда была, соответственно и дисциплина и паек северный — мясо по-полной и кофе со сгущенкой с утра и на сменах ночных. Да и народу всего было около 300 чел вместе с прапорщиками и офицерами. Начальству такой продуктовый паек выдавался, что пара солдат до дома донести помогала. Ну а мы втихаря (повар с нашего призыва, да еще 5 категории с гражданки, почти шеф-повар, короче) картошку жарили, с грибами летом, с куропатками зимой.Служить там можно было, вот жить в Воркуте не уверен, что хорошо )))
UkrKiev
.Служить там можно было, вот жить в Воркуте не уверен, что хорошо )))
Особым почетом у нас было «залететь» аж сюда.На Диксон.
Прикол у офицеров такой был. Отправим служить туда где нет даже белых медведей. Потому что они там мерзнут.
Gary
Кстати, на фото моем (выше) Паата из Тбилиси, на год «старше», с ним еще с двумя таджиками сдружились крепко, после армии переписывались, мне посылку с Таджикистана заслали с чаем зеленым и сладостями. Были еще армяне, казахи. Но их призыв был последний интернациональный, потом стали набирать только из одной-двух областей. Наш был на 80% из Пермской области, к примеру. Землячества, как такого невозможно было представить, если только соседи по площадке )))
UkrKiev
У нас не было разве что народов крайнего севера. А так- полный интернационал.
gurvinok
Всех с связистов с Праздником! Служил на Западной УССР еще в далекие 80-е.
Gary
В завершение, так сказать, хороший рассказ
Курить на коммутаторе, вообще-то, было запрещено, но при высокой нагрузке на телефониста на это дело закрывали глаза. Солдатским чутьем уловив какое-то шебуршание за дверью, я повернулся...
www.yaplakal.com/forum7/topic1204710.html
Комментарий отредактирован: 21 октября 2016, 20:39