Отопление "у нас" и "у них"

В последние дни тема отопления, как всегда бывает перед его подачей, стала одной из главных (затмив выборы) не только в Тольятти, но и по всей стране. В ход опять идут шутки, древние (а иногда и новые) комиксы и демотиваторы, различные рассуждения о технической стороне вопроса. В 2016 году, однако, не обошлось и без разразившейся в Facebook бурной дискуссии. Инициатором стал московский профессор-либерал Сергей Медведев, разругавший систему отопления «как у нас» и расхваливший экономную прохладу (даже холод) в домах «как у них».


Медведев написал:
«А мне нравится холод в квартире — есть повод надеть любимый исландский свитер и выпить среди ночи бокал красного вина. Вспоминаются зимы в Европе — в туманном Риме, где температура на улице держалась около 10, а в комнате — 16-17, и ничего, шлепали с утра в пледе по холодной плитке на кухню ставить кофе в мокке Bialetti. А в гостиницах в Венеции и Флоренции к холоду добавлялась еще и сырость, и запотевали зеркала в ванной, покрытые сеткой трещин.

И был дом в Альпах, под Гармишем, где цена солярки была так высока, что котел выставляли в режим ночной экономии, и сидели долгими снежными вечерами у печки-голландки с изразцами, пили чай с Ягермайстером, и кутались ночью в пуховые одеяла. И никто особо не болел и не жаловался: с утра откопал крыльцо из-под заносов — вот и согрелся.

Российская привычка жарко топить, держать открытыми форточки и ходить зимой по дому в трусах и в майке — из той же области потлача, символического уничтожения богатства, что и прогрев машины перед поездкой, и факелы попутного газа в Самотлоре, и сожжение сыров в мобильных крематориях таможни: идеология неисчерпаемых ресурсов. Когда среднесуточная температура становится главной темой в новостях — это наследие советского патернализма и социального инфантилизма, русская тяга к теплу берлоги, утробы, сторожки, каптерки, дворницкой. Не торопите отопительный сезон, успеете еще обжечься голым задом о раскаленные батареи».

На Медведева за этот пост обрушились даже ярые антисоветчики (не говоря уже о положительно относящихся к СССР гражданах). Общее настроение примерное такое: «Вы по своим венециям хоть в сугробах живите, но русский человек зимой должен ходить по дому в трусах и майке. И с открытым окном, для свежести воздуха».

А вы хотите «шлепать в пледе по холодной плитке» и смотреться в запотевшие от холода зеркала?
Поделиться:

76 комментариев

uuuuuuu
Почему в трусах и майке? В смысле, майка-то зачем? Ходить надо с голым торсом по дому.Рубаху одевают либо дети, либо старики.Можно ещё если вдруг подпростыл.
Alexei_Napylov
Почему в трусах и майке? В смысле, майка-то зачем? Ходить надо с голым торсом по дому.
Женщинам — не вариант. Кстати, заметил, что среди женщин (по крайней мере, возраста младше 35) практически пропала мода на ношение домашних халатов. Ходят в шортах/футболке. Ну, кроме варианта, когда официально-торжественно гостей принимают.
uuuuuuu
А о женщинах и разговору нет.Тут либо одетая полностью, либо раздетая совсем.)
Alexei_Napylov
Как-то уже довольно много лет назад на вечере встреч бывшая одноклассница, к тому моменту начинающий врач, еще не замужем была, поделилась своей радостью: родители после окончания меда подарили ей квартиру, и теперь сбылась мечта: можно прийти домой с работы, закрыть дверь, принять душ и ходить АБСОЛЮТНО ГОЛОЙ.
Комментарий отредактирован: 23 сентября 2016, 09:56
uuuuuuu
Ну и правильно.Тело должно дышать.
HoSeco
В пижамах многие ходят, кстати )
Nonstop
Насчёт «у них»: Отапливать спальни англичане считают вредным и потому спят в теплом нижнем белье под множеством одеял, предварительно нагрев постель с помощь грелок. Англия — единственная страна, где на ночь не раздеваются, а одеваются. © Г.Лонсдейл. Моя профессия – разведчик.

У нас. Сама выросла в Самаре, в коммунальном доме, где у нас была только голландка. Правда, газовая. Комнаты — большие, поэтому было ощутимо прохладно, не говоря уже о туалете в конце длинного коридора и холодной воде из рукомойника. Горячую воду провели позднее. Так что мы с братом — народ закалённый, шлёпали босиком по холодным полам, несмотря на ругань бабушки. А мама моя до сих пор не признаёт одежды с длинным рукавом. Так что сермяжная правда у автора есть.
Комментарий отредактирован: 23 сентября 2016, 09:03
Alexei_Napylov
Я, кстати, не понимал никогда толком, что за зверь такой — «пижама».
uuuuuuu
Что б понять, что это за кайф «пижама», надо в госпиталь попасть.
mimo_prohodil
Не знаю какая там у автора правда, на мой взгляд речь об ухудшении жилищных условий. Автор вполне может ухудшить их себе самостоятельно в его отдельно взятом жилом помещении.
Mefistofile
что и прогрев машины перед поездкой
от физики никуда не денешься.
HoSeco
За себя скажу так — Вообще я прохладу люблю, Питерская погода, например, мне очень даже нравится. Но вчера, когда пришел домой с работы и обнаружил чуть теплые батареи — был очень даже рад, что в квартире можно ходить без курточки!

Да, в свитера и пледы укутываться можно. Но руки то, за клавиатурой все равно мерзнут!!)) Так что всего в меру.
Комментарий отредактирован: 23 сентября 2016, 09:28
Alexei_Napylov
Но руки то, за клавиатурой все равно мерзнут!!))
Прочитал и подумал: не может быть, чтобы восточный гений этой проблемой не озаботился. И точно. Уже лет 9-10 выпускаются клавиатуры с подогревом.
HoSeco
Молодцы, подумали на будущее, когда в Сибирь основательно переберутся.
uuuuuuu
Руки за клавиатурой мерзнут не от холода в квартире, не минус же там в конце концов.Это из-за нарушения кровообращения.А нарушение кровообращения это из-за сидения за клавиатурой.Замкнутый круг, однако.
HoSeco
Это понятно, что за колкой дров и в минус не холодно. Но когда дома около 15 градусов, становится жить неуютно
uuuuuuu
Между «неуютно» и «руки мерзнут»-дистанция длиной почти в метр.
HoSeco
мне неуютно именно когда мерзнут руки) На их длину дистанция)
Комментарий отредактирован: 23 сентября 2016, 10:13
uuuuuuu
Я ж говорю-замкнутый круг.))
guest
У меня у знакомой родственники в Германии живут как описал автор, зимой ходят в свитерах и пледах.Но когда она приезжает к ним в гости на рождественские праздники начинается тихая война :), знакомая ходит по комнатам и прибавляет батареи чтоб жить комфортно как в России, а родственники следом за ней убавляют чтоб жить экономно как в Германии :).
Gertruda
Приятно увидеть одноклассника))
uuuuuuu
))).Главное чтоб было такоже приятно лет через десять.)
Gertruda
Прятаться будем))
uuuuuuu
Так и будет.Ага.)
Gertruda
Это нормально)
uuuuuuu
«Не так страшно быть дедушкой, как спать с бабушкой»©)
uuuuuuu
А что делать? От судьбы лучше не прятаться.Лучше встречать её грудью, как положено.))))
uuuuuuu
Но это по определению должно быть.)
uuuuuuu
Два такта паузы.
Комментарий отредактирован: 23 сентября 2016, 13:44
Alexei_Napylov
Кстати, у меня окна открыты сейчас. (Не приоткрыты, а именно открыты). Впрочем, уже потеплело. +14 на улице.
slavasmirnov
Попадал в ситуацию, когда длительное время оказывался при пониженной температуре и повышенной влажности. Спать в одежде, а то и в обуви, чтобы согреться — так себе удовольствие. Примерно через неделю состояние непрекращающегося дискомфорта становится мучительным. Возникший от переохлаждения бронхит имеет тяжелую форму и длится несколько месяцев.

Ну, не было у меня возможности греться и бухать у камина. И потом, изредка от камина или голландки нужно отходить. Ну, и согреваться всякими жидкостями нон-стопом — бесконечно долго не получится.

P.S.: Любопытствующие могут поискать ежегодную статистику смертности пожилых англичан от переохлаждения. Вы будете изумлены. Ну, нет у них центрального отопления. Это ж цивилизованные люди: экономят ресурсы, не то что мы, дикари.
Комментарий отредактирован: 23 сентября 2016, 10:11
uuuuuuu
В Лондоне ещё недавно люди умирали задыхаясь от смога.Но это ж цивилизованная смерть.
Комментарий отредактирован: 23 сентября 2016, 10:12
artyom
Это в 1952 году? В Москве от смога в 2010 умирали.
uuuuuuu
Дым при горящих торфяниках и лесах-это стихийное бедствие.Дым от горящего в каминах торфа-это результат работы отопительной системы Лондона.Не надо лапшу на уши вешать.Выборы прошли уже.Три тыщи лопоухих вы уже окучили там.
Alexei_Napylov
Достаточно в сентябре-октябре в поход сходить всего на три-четыре дня, пожить в палатках, пусть и с одеждой и спальниками полностью по погоде, с алкоголем и полноценным горячим питанием на костре. Романтика, конечно, прикольно (хотя процент прикольности с определенного возраста с каждым годом стремительно падает). Однако последующее возвращение в цивилизацию — это просто прекрасно.

P.S. Хотя знакомые археологи за тридцать по осени месяца два могут в палатках жить. Впрочем, это уже не по приколу — это работа с месячной зарплатой раза в три выше, чем у рабочих тольяттинских предприятий.
uuuuuuu
Поход с алкоголем? Вот нафига здесь публиковать подростковые желания?))
Alexei_Napylov
Почему подростковые? Суровые археологи в полях, отработав на раскопе, чем занимаются, например?
uuuuuuu
Неужто бухают ежевечерне? Так даже суровые геологи на маршруте не делают.
Alexei_Napylov
Так там далеко ходить не надо. И копать, как на даче, тоже не надо. Аккуратненько снимаешь слой, зачищаешь, фотографируешь, где-то вообще ножом и кисточкой работаешь.
uuuuuuu
Понятно, аккуратно надо работать значица.А вечером значица употреблять.Угу.«Вспоминаю какой я инженер и страшно обращаться к врачу».)))
HoSeco
Делаем вывод — цивилизация приводит к смерти.
artyom
Наоборот, продолжительность жизни радикально возросла.
Nonstop
продолжительность жизни радикально возросла
вместе с ростом болезни Альцгеймера. Ну и нафига такой рост…
artyom
Кто не хочет жить, всегда может завершить свою жизнь досрочно.
Комментарий отредактирован: 23 сентября 2016, 17:40
HoSeco
Вы щас на статью наговорите)
Selehin
А мне абсолютно пофигу на температуру, я до -20 иногда ночую в палатке на улице. Так что если жарко то можно в трусах, прохладно, можно носки одеть.
Комментарий отредактирован: 23 сентября 2016, 10:30
guest
По-моему, температура в квартире должна регулироваться не открытием/закрытием форточки, а с помощью термостатов на батареях.
Alan
Они ) По-моему в тему )

Комментарий отредактирован: 23 сентября 2016, 11:54
guest
Жил в северном Вьетнаме. Зимой мокрый снег, дождь - отопления нет и не было, ни о каких "голландках" и каминах и речи нет. В окнах стекол нет. Несколько одеял на ночь. Народ в сланцах на босу ногу... бррр - по началу. А потом привыкаешь и вполне комфортно.
pofig
??????? снег и сланцы? дома по снегу(стекол нет)?
mrachello
Вообще для организма полезней если дома прохладно чем если дома жара 30 градусов(заодно еще ни в коем случае окна не открывать а то СКВОЗНЯК ЖИ)
mrachello
22 градуса стараюсь поддерживать. На ночь сейчас окна приоткрыаю немного еще.
mrachello
А самый смак это зимой когда вся семья более, все окна позакрывать(продует же) и сидеть дружно в жаре дышать спертым воздухом наполненным микробами вирусами и прочими бацилами бггг
bot-a-nik
Из США мне знакомая писала, близко к тексту: «зимы теплые поэтому центрального отопления нет, но на своём отоплении экономят, поэтому +16 в доме норма, сплю в свитере теплых штанах и шерстяных носках что из России привезла, а ещё у нас тырнет с оплатой по скаченному трафику» и это в то время когда в нашей «дыре» безлимит года как 2 у всех был.
mrachello
лучше +16 чем +30
OMG1
Это разговор не про «лучше» )
bot-a-nik
лучше +16 чем +30
Для меня да, но 3 кондиционера на трёшку справляются. Для нее теплолюбивой, носившей до отъезда валенки, точно нет. Вообще непонятно, богатейшая страна, на которую нога врага не ступала, страна накрячившая весь мир своим бумажным грином, строит дома из фанеры, даже в долине торнадо где их городишки под чистую сметает. У меня дача и та из кирпича.
bot-a-nik
чем +30
К слову о +30. В Германщине, если ты живешь в многоквартирном доме, ничего на стены дома снаружи вешать низзя ни спутниковых тарелок, ни блоков сплит систем, так и маются в жару.
Комментарий отредактирован: 24 сентября 2016, 07:49
bot-a-nik
если ты живешь в многоквартирном доме,
А если в историческом центре, то и окна со стеклопакетами фиг вставишь.
exdrummer
Прям во всей Германии?
В Питере тоже фасады портить не разрешают.
OMG1
Многоэтажки зло, но центральное отопление в многоэтажках добро. )
Nonstop
Многоэтажки зло, но центральное отопление в многоэтажках добро.
вывод: изъять центральное отопление из многоэтажки и утащить к себе в коттедж )
OMG1
Ну правильный вывод на самом деле. ) Только трудноисполнимый. ) Пока все не так происходит, а идет уплотнее застройки и проекты домов уже за 20 этажей перешагнули. ) Что хорошего в многоэтажках? Всегда есть вероятность того, что только по соседям получится так, как если взять всех комментаторов с этого сайта и в один дом разом заселить. )
Gary
Когда то работал в МУП ПОКХ и по проектам автоматизации объектов теплоснабжения ездил и в Москву — там смотрели, как Лужков котельные и пункты распределения приказал автоматизировать, до 40-50% экономии выходило по газу и теплу на ГВС (в зависимости от температуры обратки регулировлаи подачу). А в Питере в новые многоэтажки уже тогда ставили мини-котельные на каждый дом с пластинчатыми теплообменниками — выходило по закупке дорого, но и жарко и недорого в дальнейшем обслуживании. В Тольятти такая мини-котельная была одна всего на Жиг.море (вроде) — и неплохо работала. Вообщем у меня тогда сложилось твердое убеждение, что с теплоснабжением и ГВС за недорого никакой проблемы нет, если новые дома правильно спроектировать в этой части и исполнить, а централизованное отопление — зло и выброс огромных средств на воздух, в прямом смысле.
OMG1
Модернизация ИТП в домах то проводится, но только и здесь нет понимания, что чем сложнее и технологичнее современная система, тем там как минимум возможность ремонта и обслуживания из «г-на и палок» будет крайне ограничена. )
OMG1
И одну ссылку напомню. ) Как начнут «новик» переводить, так пригодится. )
Gary
Кстати, пришла мысль, по аналогии как на Мальте компенсируют 50-70% стоимости покупки солнечных батерей и ветряков, если отдаешь энергию в общую систему, так и у нас можно было бы субсидировать ТСЖ и УК установку мини-котельных на 1-4 дома за счет экономии на бестолковый ремонт изношенных на 80% централизованных теплосетей и котельных
Alexei_Napylov
Если мыслить чуть шире рамок дома, мини-котельные «прожорливей» чем ТЭЦ. Потому что ТЭЦ — это еще и электроэнергия, а котел — только тепло. Понятно, при прочих равных, т.е. оборудование одного поколения и без растасканной бомжами изоляции с теплотрасс.

По последнему, кстати, вспомнилось. Когда-то, в годы моего беззаботного детства, теплотрассы, идушие «по верху» в Комсомольском районе, красиво блестели. Алюминий это был? Потом его как-то резко поотрывали, висели лоскуты уже внутренней изоляции, типа стекловаты. Потом, если мне не изменяет память, снова заизолировали, но уже чем-то непривлекательным для хищения.
HoSeco
не знаю что именно это было, но долгие годы упорно ходили слухи, что куски этого лежат на дне озер, и об это самое люди регулярно режутся.
OMG1
Где мощности и тех. возможность под мини-котельные брать и на чем они работать будут? ) Электричество? Газ? ) А воду готовить нужно для работы или сойдет и так? )
mrachello
в закрыой системе можно и не воду а антифриз использовать.
HoSeco
del
Комментарий отредактирован: 24 сентября 2016, 16:38