Считаете ли вы необходимым уголовное преследование "знахарей" за мошенничество?

В «Площади свободы» — реклама «знахарки Надежды». С отзывами благодарных клиентов, предложениями о продаже «заряженных» амулетов, фотографий, талисманов всего по 300 рублей… Любому вменяемому человеку очевидно, что в случае с таким «знахарством» речь идет о банальном мошенничестве. Считаете ли вы, что государство должно жестко «прикрывать» и рекламу, и работу подобных «специалистов»? Или же, если глупые люди хотят выкинуть деньги «за снятие порчи» или «приворотный талисман», это их законное право, а законное право «знахарей» — «окучивать» таких людей?


Поделиться:

49 комментариев

Mefistofile
уголовное/не уголовное, но развелось всякого дофига и больше.
slavasmirnov
Если люди хотят быть обманутыми — зачем им в этом препятствовать? По телеку каждую неделю крутят «Битву экстрасенсов» — почему бы и в газетах что-то похожее не печатать?
Alexei_Napylov
К газете-то претензий нет. Газета даже не имеет права отказать в рекламе «по моральным основаниям», если официально публикует прайс-лист — ФАС оштрафует.
Alexei_Napylov
наиболее фонд Джеймса Рэнди известен тем, что официально гарантирует премию любому, кто сможет продемонстрировать паранормальные способности в условиях корректно поставленного эксперимента. Первоначально предлагалась премия в 1000 долларов, позже — в 10 000 (из личных средств Рэнди), а с 2002 года благодаря пожертвованию некоего частного лица фонд поднял размер премии до 1 000 000 $.

Предложение о премии несколько раз редактировалось.

Во вступительной части предложения говорилось:

JREF выплатит премию в сумме 1 000 000 $ (один миллион долларов США; «Приз») любому лицу, которое продемонстрирует какие-либо экстрасенсорные, сверхъестественные или паранормальные способности в условиях корректного эксперимента.
Ни один претендент не смог добиться получения этой премии, хотя желающих было довольно много — заявки на тестирование подавали около 50 человек в год. Одним из первых опытов тестирования была проверка группы людей, объявлявших себя лозоходцами и утверждавших, что могут находить под землёй воду. Для тестирования лозоходцев был разработан метод, описанный ниже в данной статье. Тестирование по данной схеме ни один претендент не прошёл.

Известен по меньшей мере один кандидат на премию из России — это Наташа Лулова (на момент тестирования — десять лет, родом из России, последние несколько лет проживает в США с родителями), которая под руководством некоего Марка Комиссарова (также выходец из России, по образованию — инженер-химик) пыталась продемонстрировать способность различать цвета и читать слова без помощи зрения. Тестирование было провалено, одновременно была найдена разгадка «феномена» — девочка, благодаря особенностям строения лица, просто могла подглядывать через недостаточно плотно прилегающую повязку.

Неоднократные попытки Рэнди привлечь к тестированию широко известных «экстрасенсов» и «магов» успехом не увенчались. От его предложений отказался, в частности, израильский экстрасенс Ури Геллер, прославившийся умением гнуть ложки взглядом и останавливать и запускать часы на расстоянии, французский гомеопат Жак Бенвенист, спиритуалист из Аризоны Гэри Шварц, демонстрировавший в телешоу общение с умершими. Уклонилась от тестирования экстрасенс Сильвия Браун, заявившая с телеэкрана, что легко сможет получить премию фонда Рэнди.

Примерно с 2007 года подавать заявку на тестирование могли только люди, имеющие публикации о своих способностях в СМИ, либо имеющие документы, подтверждающие их способности, выданные официальными академическими организациями.
guest
Я бы сжигал, публично, как в старые добрые времена. Для начала надо бы изменить закон о рекламе, что бы ответственность за рекламируемое несли оба и рекламодатель и контора которая это публикует. Дерьма бы точно поубавилось.
Smartape
о, инквизиция подтянулась. святая ли?
guest
Я другой инквизиции не встречал, самая наисветейшая, смею вас уверить.
Object-17
Можете меня минусовать, но чем это отличается от торговли иконами и другой религиозной атрибутикой? Тоже продают типа покровителей чтобы здоровье было.
guest
Вот не надо кислое с пресным путать.
Object-17
А если продавец каких-нибудь амулетов вуду (знахарь) будет искренне верить, что они помогают, то все в порядке?
guest
Пусть верит во что угодно, но только у себя дома и лучше всего под кроватью при выключенном свете.
HoSeco
Аналогично с попами.
Комментарий был удален
pofig
ничем… практически…
slavasmirnov
чем это отличается от торговли иконами и другой религиозной атрибутикой?
Похоже, у вас представление о перечисленных вами предметах — как к горчичникам: приложил — и порядок.
OMG1
Распространенное представление. )
Object-17
Тек то их покупают, так, скорее всего и думают, если судить по обвешанным иконками автомобилям. Просто в посте есть фраза:
Любому вменяемому человеку очевидно, что в случае с таким «знахарством» речь идет о банальном мошенничестве.
Для меня вера в сказочных существ того же порядка явление, а разница только в том, что мошенник на самом деле в это не верит, а религиозный человек — верит. Потому я и уточнил, если продавец амулетов искренне верит в их силу и в то, что помогает людям, он, получается, не мошенник, а верующий. Только вот где эту грань провести? Вуду считается на Гаити религией, а у нас бы считалось мошенничеством. Как и любые шаманские практики.
Dmitriy
Это как в случае с финансовыми пирамидами 90-х — у патерналистски настроенного большинства населения существует стереотип, мол если государство что-то не запрещает, дает возможность рекламировать — значит дело верное, можно нести денежки. Соответственно, надо запрещать это мракобесие вообще, и его рекламу — в частности.
Nonstop
Амулеты — это ерунда. Года три назад на остановке на ул. Баныкина в сторону кладбища прочитали с мужем объявление о воскрешении мертвых — оборвано наполовину! Вот таких Грабовых сволочей привлекала бы.
uuuuuuu
Пусть будут.Потому как какая разница между «знахарями» и «коучами личного успеха».По мелочи если только.Одни окучивают, другие откоучивают.
OMG1
Грабовые пригодятся когда надо. )
Nonstop
Грабовые пригодятся когда надо.
второго пришествия ждёте или что?
OMG1
В одной республике пригодился тем, что людей «того» стали считать.
OMG1
Из элементов «zersetzung» примерно. )
Dmitriy
коучами личного успеха

… личный успех которых в том, что они стали коучами)
Gertruda
какая разница между «знахарями» и «коучами личного успеха»
Тут еще непонятно от кого вреда больше.
number5
А если еще и знахарь прошел коучинг, а коучер купил амулеты…
Nonstop
навеяло: если оборотень укусит зомби — что будет?
number5
зомборотень?
Тоже навеяло:
Комментарий отредактирован: 8 сентября 2016, 14:16
OMG1
Как на пачках сигарет делать предупреждающие страшные рисунки в рекламных блоках «знахарей» )
HoSeco
Только массовые расстрелы спасут родину.
И не только знахарей, а так же производителей арбидола, анаферона, кагоцела, импазы, молекулярных структураторов воды и прочих пустышек, гомеопатии и прочей альтернативной медицины
Комментарий отредактирован: 8 сентября 2016, 13:29
mihail
а так же производителей арбидола, анаферона, кагоцела, импазы, молекулярных структураторов воды и прочих пустышек, гомеопатии
и программного обеспечения!
HoSeco
Производителей 95% мобильных приложений для смартфонов — точно)
Gary
Как то знакомые спросили во Франции у полицейского чина: а как у вас борются с мошенниками, типа, строителями фин.пирамид, псевдо-знахарями? Люди-то теряют деньги, здоровье и т.п.? На что он ответил — никак мы не боремся, с точки зрения государства эти люди — совершеннолетние в адекватном состоянии и отвечающие за свои поступки, если они приняли решение отнести свои кровные кому то или здоровье — это их личное дело!
pofig
а полицейский и не должен с этим бороться))))это другие конторы---там есть скажем профсоюз врачей… и попробуй чо нить полечить без одобрения… механизмы регуляции чаще непрямые, но действенные.
Скажем вы в россии хирург мирового класса… приезжаете жить во францию, а работать не сможете-переобучение- сдача экзамена итд итп…
там действующая судебная система… притом некоторые ихние законы нам могут быть совсем непонятны…
напрмер вот пример из американской практики… чел осужден в одном штате, делает за что осужден в другом штате, адвокат который пострадал от него не может заявить на него в полиции ввиду каких то там ограничений, притом тот чел вроде в розыске… написал сам нихера не понял… завтра найду пришлю ссыль
Комментарий отредактирован: 8 сентября 2016, 16:18
Gary
Да это понятно, что существуют системы разные регулирования. Я про то, что обращаться ПОСЛЕ факта попадания взрослого человека на разного рода мошенников к государству как то выглядит совсем «по-советски», хотя уже живем, и давно, в другом строе и другой стране. Не оправдываю действий разных хитрож@пых лиц и контор, но причем тут государство, как институт?
pofig
так это и есть госрегулирование, они работают по другому…
дураков никто не отменял и не отменит, а мошенничество всегда будет…
если бы было как вы говорите, я бы вообще не работал… столько возможностей))))))а я тут сижу ерундой какойто за копейки занимаюсь…
number5
причем тут государство, как институт?
При Конституции. Частная собственность гражданина неприкосновенна. Если кто его отжал мошенничеством, государство обязано вмешаться.
Object-17
Любая реклама чаще всего это немного мошенничество, если совсем глубоко копать. И во многих других сферах тоже. Сколько было рекламы о негосударственных пенсионных фондах — а потом бац и заморозили.
number5
немного мошенничество
Ну бокс тоже немного нанесение вреда здоровью. Видимо «немного» не считается. Должно быть на 100% ))
uuuuuuu
Ну дык, вроде как человек сам имеет право распоряжаться своей собственностью.Захотел-знахарю отдал или вон в банк отнёс.
Комментарий отредактирован: 9 сентября 2016, 08:19
number5
Захотел-знахарю отдал
Это другой случай. Я же про мошенников (надеюсь и Гари о них).
Т.е. если знахарь честно и под роспись предупредит, что может ничего не получится, а чел все равно отдаст деньги — то с т.з. закона всё нормально.
А если знахарь уверяет, что на 100% будет положительный результат и при этом сам знает, что не будет никакого результата — то уже признаки мошенничества.
Gary
На счет знахарей не знаю… А вот моя бабушка столкнулась с мошенниками продающими супер-аппараты лечебные. Уболтали старушку на 10 тыс или даже больше, а оставленный аппарат даже не включился. Но опять же, их действия в рамках закона, но не морального, конечно. На выезде из деревни стопанули ребята их местные сразу, провели возврат денежных средств всем бабушкам, куда уж аппараты им вставили — не говорят )))
uuuuuuu
Надо доказать умысел, тогда будет считаться мошенничеством.А дураков не жалко.Не жалко и всё.Не знаю отчего такое отношение у меня появилось в последние годы.Может оттого что расплодились они безмерно?)
Nonstop
А если знахарь уверяет, что на 100% будет положительный результат и при этом сам знает, что не будет никакого результата — то уже признаки мошенничества.
Практически бездоказательно. Знахарь был уверен. Он добросовестно заблуждался и вообще у него обширная положительная практика.
number5
и вообще у него обширная положительная практика.
Значит знахарь. А если обширная отрицательная и продолжает облапошивать — мошенник. А вот когда будет 50 на 50 — загадка природы. ))
Gary
Если кто его отжал мошенничеством, государство обязано вмешаться
Кто «отжал»? Я своими глазами видел, как бабушка ослепленная обещаниями высоких процентов сняла вклад в Промсвязьбанке и направилась в «супер-инвест-фирму» (все на Новом проезде, 3). Что ей двигало? Думаете мысль о сохранности ее средств? Ну так оставила бы свой вклад! Заработать на халяву хотелось! То есть в добром здравии и ясности мыслей выбрала рискованную операцию. Еле уговорили отказаться с мужиком каким то, на крылечке. А фирма та через месяц медным тазиком накрылась
pofig
хорошее дело сделали-+