Этот странный день ВДВ

День ВДВ вызывает все больше недоумения. Десантники в последние даже не годы, а десятилетия, не более, чем одна из разновидностей пехоты, ничем ни по качеству личного состава, ни по специфике использования в боевых действиях не отличающаяся от бойцов обычных мотострелковых соединений. Однако День мотострелковых войск (19 августа) широкой публике, в отличие от Дня ВДВ, неизвестен. Да и у служивших «просто в пехоте» не принято открыто напиваться, купаться в фонтанах и бибикать с полуночи до полуночи. Как будто мотострелки чем-то хуже десантников.


После Второй мировой войны ВДВ если и десантировались по воздуху, то высаживались с вертолетов (как в Панджшерской операции 1984 года). Понятно, голубой берет для участия в подобной операции не обязателен. В том же 1984-м вместе с батальонами ВДВ десантировались и мотострелки. Так что девиз «Никто кроме нас» выглядит слишком самоуверенно. Кто кроме ВДВ? Да любое мотострелковое подразделение.

В общем, день ВДВ, пожалуй, стоит отменить, объединив его с Днем мотострелков.
Поделиться:

5 комментариев

guest
Почему бы в этот день просто на просто не практиковать политику нулевой толерантности к правонарушениям? Вряд ли кучка пузатых, выпивающих мужичков станет большой помехой для наведения порядка.
karl_mai
есть штурмовые отряды в десанте, и у них есть десантная подготовка, а так обычная пехота
то же непонятно это игра взрослых мужиков в мальчишечьи игры, бравада ни к месту
BapHak
В общем, день ВДВ, пожалуй, стоит отменить,
да!
slavasmirnov
Вчера одного-единственного десантника поздравил. Ну, так у него орден Красной звезды. Остальное — неизвестные мне награды других государств. Так что было что праздновать.
BapHak
Вчера одного-единственного десантника поздравил
а бывало больше?