Метеорологи Самарской области доложили об отсутствии снега и мягкости почвы

Снега нет, почва толком не замерзает, температура воздуха бьет рекорды, из всех рек замерзли только две маленьких. Как сообщает пресс-центр областного правительства, эту информацию вчера, 24 декабря, обсуждали на посвященном безопасности совещании у вице-губернатора Александра Нефедова. Выяснилось, что погода серьезных угроз региону все-таки не несет.


По данным на 24 декабря, сообщили в ходе совещания, уровни воды на большинстве рек области находятся на уровне среднемноголетних значений. Ледостав наблюдается только на реках Чапаевка и Сызрань, на остальных – частичный и не полный. На Куйбышевском водохранилище у г.о. Тольятти уровень воды составил 52,66 м, что выше прошлогоднего показателя на 2 м. На Саратовском водохранилище у г.о. Самара уровень воды – 28,65 м, что выше уровня прошлого года на 57 см.

Промерзание почвы по области в среднем составляет 9 см (в 2014 году – 60 см), при норме 50 см.

В декабре на всей территории региона отмечалось неоднократное установление и сход снежного покрова. На сегодняшний день в среднем по области его толщина составляет 1,6 см (в 2014 году – 12-20 см).

В целом декабрь текущего года выдался очень тёплым. В среднем температура воздуха за первую и вторую декаду месяца была на 5-7°С выше нормы (-10°С). 23 декабря был перекрыт абсолютный температурный рекорд за всю историю метеонаблюдений на территории региона. По прогнозу синоптиков, такая тенденция сохранится до конца месяца. Однако ожидается, что с 28 декабря и на новогоднюю ночь установится морозная и снежная погода. Тёплый циклон сменит атмосферный фронт со снегом, гололёдом и среднесуточной температурой воздуха -13°С.
Поделиться:

9 комментариев

Dobrovolec
Да будет вам -20 на Новый год в качестве подарка.
Alexei_Napylov
Вообще я за теплую зиму, оттаивание Северного морского пути и вообще глобальное потепление. Ничего хорошего нет в том, что на пару областей северней Самарской уже помидоры можно выращивать только в теплицах, да и то они там обычно вечнозеленые и дозревают на подоконнике.

Больше тепла! Меньше вечной мерзлоты! За субтропическую Россию!
slavasmirnov
Партию так и назовем: «За субтропическую Россию!»
Nonstop
«За субтропическую Россию!»
А шубы нам куда девать??
mihail
Так и будет через много лет. Только не субтропики, а степь. Леса почти не будет. Только в Сибири. Вечной мерзлоты не будет.
Alan


Питер, 27 декабря
Комментарий отредактирован: 28 декабря 2015, 10:54
Alan
del
Комментарий отредактирован: 28 декабря 2015, 10:57
Borodatiy
Выяснилось, что погода серьезных угроз региону все-таки не несет.
Ну да, ну да, а летом когда про***т поливку урожая, потому что нет системы орошения, будут лепить горбатого, что виновата аномально тёплая зима, и опять цены вверх раз и полезут. Уже такое с 2011 года проходим.
Комментарий отредактирован: 28 декабря 2015, 11:21