Регионы просят вернуть переход на летнее время

В России предлагают вернуть ежегодный переход на зимнее и летнее время — с целью «рационального использования светлого времени суток».


Соответствующий законопроект для внесения в Госдуму подготовили депутаты Калининградской думы — поправкам подвергается ФЗ «Об исчислении времени». Согласно документу, Россия может вновь перейти на летнее время уже 13 марта 2016 года.

Ле́тнее вре́мя — время, вводимое на летний период, сдвинутое обычно на 1 час вперёд относительно времени, принятого в данном часовом поясе. Вводится во многих странах с целью более рационального использования светлого времени суток и экономии электроэнергии на освещение. В остальной период года время «сдвигают» обратно, возвращаясь к официально принятому времени для зимнего периода года.

Критики летнего времени говорят о негативном влиянии перевода часов на здоровье людей и указывают на то, что экономическая польза летнего времени не доказана.

В тексте проекта также указывается, что в 3-ю часовую зону (разница с Москвой плюс один час), т.е. в ту зону, где сейчас находятся только Самарская область и Удмуртия, могут войти республики Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия — Алания, Татарстан (Татарстан), Чечня, Чувашия, а также Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Саратовская и Ульяновская области и Ненецкий автономный округ. В этих регионах в межсезонье и зимой рано темнеет, начиная с 17.00. По меридиану у них 3-я часовая зона, однако они живут по московскому времени.

Россия перешла на постоянное зимнее время в октябре 2014 года. И тогда заявлялось, что никаких кручу-верчу больше не будет…

Лично я не против, чтобы летом светало на час позже. Но при этом же и темнеть будет на час позже тогда (хотя кому-то это и понравится).

Александр Живолуп,
специально для tltpravda.ru
Поделиться:

26 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Что скажете, товарищи? Вот прожили мы лето без «летнего времени». Можно уже сделать выводы.
Кому не хватало «летнего времени»?
mihail
Что скажете, товарищи?
Александр, это все уже было. Медведев объяснял Алисе, что он и Путин всегда пьют чай потому, что во время исполнения песни на празднике Королевы она обвинила его в «убийстве времени» и приказала обезглавить. Время в отместку остановило себя для «Единой России», заставив их и Путина всегда жить так, как будто сейчас 5 часов. Участники думского чаепития все время пересаживаются, делают друг другу бестактные замечания, загадывают неразрешимые загадки и цитируют бессмысленные стихи.
В народе их называют Безумные Шляпники Госдуры.
Aleksandr_Zhivolup
Михаил, увы, но я не всегда способен понять смысл вашего глубокого сарказма.
mihail
Алиса в стране чудес. Безумное чаепитие там было. Похоже на заседание Госдумы. Почему оно было безумное? Потому что Шляпник исполнил на празднике песню о времени, и время остановилось. Они были наказаны безумством за то, что трогали то, что им трогать неположено.
Object-17
Ну почему я так туп, что не могу изобрести способ уничтожить Вселенную… достали :( Опять обновки часовых поясов ставить на компы. Да чтоб им спалось так — то на час раньше вставали то позже. Выберите уже наконец время и оставьте его какое есть с переводом или без на зимнее/летняя время мне пофику. Главное чтобы больше ничего не менялось (пояса).
Комментарий отредактирован: 20 октября 2015, 14:19
Alexei_Napylov
Я вообще уже запутался с верчением времени туда-сюда. В принципе, мне все равно, режим легко сдвигается, если время вперед или назад покрутили. Но сумерки в четвертом часу зимой — это отстой.
solnce
А я не люблю когда утром темно. Просыпаюсь тяжело.
mihail
У Добровольца должны быть часы, на которых сохранилось время еще до всех переводов стрелок и отмен переходов. Вот это и есть наше исконно русское время.
Nonstop
Мне всё равно. Когда надо — встану, когда надо — свет зажгу или выключу. Надоела эта фигня.
Aleksandr_Zhivolup
ну вот… Я так старался сделать картинку. А Алексей взял и загубил мой труд. Какой-то ты, Алексей, политкорректный стал :)
Alexei_Napylov
У меня перфекционизм в одной узкой сфере — картинка до ката. Строго 400х250. :)
ztp2508
Строго 400х250. :)
А мне говорил 400х300 :)
mihail
Вот так и вносят гады поправки. Разве простой народ запомнит все эти бесконечные нововведения!?
Aleksandr_Zhivolup
ааа… вон оно что. Я просто всегда следил за шириной, а высота какая получалась пропорционально. Ну сейчас сделаю тогда. Всего то 25 пикселей не хватило до «стандарта» :))
Комментарий отредактирован: 20 октября 2015, 15:35
Aleksandr_Zhivolup
Переделал. Пришлось ещё с цветом поработать, чтобы правый край с фоном страницы не сливался :)
ztp2508
Надеюсь на благоразумие депутатов и законопроект принят не будет. На всех ведь не угодишь, верно? Кто-то любит утро посветлей, а кто-то — вечер. Но коротким зимним световым одеялом укрыться с головой не получится: ноги -то останутся голыми)))
К тому же многими тяжело переживаются резкие сдвиги стрелок два раза в год. Дети нервничают, а с ними и взрослые. Ну к чему создавать эти испытания для психики?
Комментарий отредактирован: 20 октября 2015, 15:17
Aleksandr_Zhivolup
Ну и одна из главных проблем при летне-зимнем времени — два раза в год придётся перенастраивать двухтарифные счетчики электроэнергии, у кого они есть конечно. А это дополнительные расходы.
ztp2508
Правительство: возврата на летнее время не будет.
Вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что возврат к ежегодному переводу стрелок в ближайшее время не планируется. «У нас это даже не обсуждается», — передает слова Голодец «РИА Новости».
Перевод стрелок прокомментировала также министр здравоохранения Вероника Скворцова, заявив, что изменение часового пояса никак не влияет на здоровье человека. «Мы это сами прекрасно знаем, когда вылетаем, скажем, из России в Западную Европу. Мы туда прилетаем и начинаем жить по времени Западной Европы», — цитирует слова министра «Интерфакс».
Ранее «Известия» сообщила, что депутаты из калининградской думы подготовили поправки к закону, призванные изменить некоторые часовые зоны, а также вернуть России ежегодный переход на зимнее летнее время. В областной думе информацию не подтвердили, и также сообщили, что подобный законопроект не обсуждался на заседаниях.
Так что перевод стрелок туда-сюда нам не грозит)
Комментарий отредактирован: 20 октября 2015, 20:44
mihail
Наверное какой-нибудь депутат в порядке частной инициативы проговорился. Ну или значит знает пятая колонна по какой слабой точке бить ))
ztp2508
Алиса в стране чудес. Безумное чаепитие там было. Похоже на заседание Госдумы.
Пусть лучше депутаты в своих думах безумно пьют чаи и поют песни, но не трогают то, что им трогать не положено) А время пусть идёт своим чередом.
mihail
А я заметил, что Александр постоянно вбрасывает. В тот раз про нашу гордость — «Арену». Теперь — про депутатов. Надо бы присмотреться, не связан ли он с Госдепом ))
Gertruda
Знак рядом неэротишный…
Vyrvipup
А я вообще за московское время. Когда сидишь на одном месте — то никаких проблем. Но стоит отъехать из губернии и хочется крыть матом. Московское — самарское — плюс час — минус час. Только привык, а уже домой пора, под губернское время
DobrihDelMaster
писать надо правильно.
не «регионы», а депутаты думы Калининградской области.

И, как выяснилось, нифига не хотят.
Утка это.