Давайте, разберёмся...

Давайте разберёмся…

«Сегодня любой водопроводчик, продавец автомобилей или лишенный этики человек может назвать себя практиком паблик рилейшинз. Однако многие, кто себя так называет, не имеют специального образования, подготовки или понятия о том, что представляет собой эта сфера. В такой же мере и общественность мало понимает значение этих двух слов…
Эдуард Л.Бернайз.


Главной приметой приближающихся в Тольятти выборов становится стремительный рост числа политтехнологов местного розлива, возникновение невнятных сайтов, разрастание «профессиональных» сообществ в социальных сетях и фантастический рост числа фальшивых аккаунтов. Ведь самые яркие краски в избирательные «технологии» вносит, безусловно, интернет, где разворачивается беспощадная, кровавая борьба за клиента. Шелест купюр влечет самозваных «политтехнологов», «аналитиков», заставляя играть в слова, сочинять туманные стратегии, протогипотезы и вещать по известному принципу наперсточников: «Кручу-верчу, запутать хочу».

Неожиданно выясняется, что в общей ленте какой-нибудь местной группы полным-полно личностей, реальное существование которых невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Самозваные политтехнологи, блогеры и журналисты лезут в драку, отстаивая свое единоличное право прислуживать кому угодно и как угодно.

На рынке политуслуг, что называется, не протолкнуться. В преддверии выборов, привнося смуту и рознь в он-лайн и офф-лайн пространство, трудятся тольяттинские журналисты в образе самозваных политтехнологов. Слово за слово, и вот уже война за деньги клиента приобретает хулиганские формы, доводя борющихся до уголовных дел.

По-прежнему, абсолютным чемпионом в этом виде остается журалисто-депутат Пальгуев-Гремин, который в отсутствие подлинных профессиональных умений, хамством, подлостью и рукоприкладством отстаивает своё право быть главарём тольяттинской журналистской братвы и на которого заведено уже три уголовных дела.

В угаре взаимных оскорблений и драк, псевдополиттехнологи уже не вспоминают о том, что согласно правилам, принятым во всём мире, любая реклама должна быть объявлена как реклама. И что необходимо, по меткому выражению Виктора Шендеровича, «уточнить профессию», разделив в собственном сознании работу журналистов и PR – деятельность профессиональных политтехнологов, которых, кстати сказать, по всей стране можно сосчитать по пальцам.

Кроме того, журналистика и PR — не только различные, но часто, противоположные по своим целям и задачам виды деятельности.

Поскольку существуют вполне конкретные квалификационные требования к пиар-специалисту, который заинтересован в направленных информационных потоках и использует СМИ как инструмент для достижения политических целей конкретного заказчика. В то время как СМИ во всем цивилизованном мире являются общественным институтом и служат обществу, а журналисты призваны контролировать действия власти.

Продолжение следует.
Поделиться:

9 комментариев

Santa
а в чем предмет разборов??
bogatova
Надо разобраться, может ли журналист быть одновременно политтехнологом?
Или это всё-таки невозможное сочетание двух различных профессий?
slavasmirnov
Это не предмет для разбирательств. Журналист может вообще не быть журналистом, но при этом… быть журналистом. Вот такой парадокс.

А может ли журналист быть бизнесменом? Или, например, грузчиком?

Не нужно никого в гетто загонять. Пусть каждый занимается тем, что у него лучше получается (по его версии).
bogatova
Какие люди!
Насчет того, что журналист «вообще не быть журналистом, но при этом… быть журналистом» это бесспорно.
Потому что большинство известных журналистов пришли в эту профессию, в релом возрасте и с каким-то образованием.
С.Сорокина окончила лесотехнический институт, Познер — физиолог, Эрнст — микробиолог, Лобков — биолог, Венедиктов — историк и т.д.
Но что касается политтехнологий — извините.
Или ты журналист, или как говорит Шендерович, тебя танцуют.
bogatova
Журналист может быть и грузчиком, и бизнесменом, и кем угодно. Но профессия политтехнолога подразумевает, грубо говоря, манипуляцию общественным мнением или общественным сознанием. Тогда как журналист обязан реализовывать конституционное право граждан на информацию. Правдивую информацию.
moydodyr
Казлось бы, при чем тут Лужковпедерасты???
HoSeco
Отлично, ждем продолжения!
bogatova
Уже есть. См. в новых топиках.
Emelya
О! ) Женщина-псих появилась и здесь )