День Солнца

3 мая во всём мире отмечают День Солнца. Цель этого праздника — привлечь внимание к возможностям использования возобновляемых источников энергии. Ведь это светящееся топливо является ещё и экологически чистым, а также сравнительно дешёвым — оказывается, собственнику достаточно раз в жизни купить солнечную батарею, которая не требует ремонта и регулярной диагностики.

Для Земли Солнце — мощный источник энергии. Оно даёт свет и тепло, необходимые для растительного и животного мира, и формирует важнейшие свойства атмосферы нашей планеты.

Солнце — единственная звезда в солнечной системе. Оно относится к разряду жёлтых карликов. В этот класс Солнце включили из-за относительно небольшого размера для звезды, спектра излучения и яркости свечения*.

Интересные факты

Солнце похоже на водородную бомбу

Давление в центре Солнца более 340 миллиардов атмосфер, температура — 13 млн °C. При таких условиях внутри Солнца происходит термоядерная реакция, в ходе которой водород превращается в гелий. Аналогичные процессы проходят при взрыве водородной бомбы.

Солнце белое, а не жёлтое

На самом деле цвет Солнца ближе к белому с синеватым оттенком. Несмотря на это, много людей воспринимают солнечный свет как жёлтый, по поводу чего идут длительные дискуссии и исследования человеческой психики и зрения.

Солнце погаснет через пять миллиардов лет

По прогнозам учёных, примерно через один миллиард лет Солнце станет ярче на 10 %, что повлечёт сильное нагревание Земли. Через 3,5 миллиарда лет яркость звезды увеличится на 40 %. Начнут испаряться океаны, и наступит конец всему живому на Земле.

Через пять миллиардов лет в ядре светила закончится топливо — водород. Солнце начнёт увеличиваться в размерах за счёт разрежения внешней оболочки и нагрева ядра, пока не превратится из жёлтого карлика в красного гиганта. Солнце увеличится в размерах в 200 раз и поглотит Меркурий.

По мере того, как водородное топливо в ядре будет выгорать, внешняя оболочка Солнца будет расширяться, а ядро — сжиматься и нагреваться. Примерно через 7,8 миллиарда лет температура в ядре достигнет приблизительно 100 миллионов градусов Цельсия. На этой фазе температурные неустойчивости внутри Солнца приведут к тому, что оно начнёт терять массу и сбрасывать оболочку. Расширяющиеся внешние слои Солнца в это время достигнут современной орбиты Земли. При этом исследования показывают, что ещё до этого момента потеря Солнцем массы приведёт к тому, что Земля перейдёт на более далёкую от Солнца орбиту и, таким образом, избежит поглощения внешними слоями солнечной плазмы.

Несмотря на это, вся вода на Земле перейдёт в газообразное состояние, а большая часть её атмосферы рассеется в космическое пространство.

Солнце может повредить зрение

Слишком яркий свет Солнца может привести к повреждению светочувствительных клеток сетчатки глаза. Солнечный свет порождает ряд сложных химических реакций внутри клеток, которые пагубно влияют на их способность реагировать на зрительный раздражитель. В результате можно потерять зрение на время или навсегда, в зависимости от серьёзности повреждения.

Если смотреть на Солнце часто или долгое время без соответствующей защиты для глаз, возможно фотохимическое повреждение сетчатки — ожог. В результате образуется небольшое слепое пятно. Ожог происходит безболезненно, а результат проявляется только спустя нескольких часов после повреждения.

Наблюдение за Солнцем через бинокль, телескоп или иные оптические приборы без применения соответствующей защиты может привести к получению непосредственного термического ожога из-за высокого уровня излучения в увеличенном изображении.

Опасно смотреть без защиты на Солнце в момент непосредственно после затмения — когда светило полностью закрыто Луной, зрачок увеличивается, пропуская больше света внутрь глаза, и если в этот момент резко прорвётся первый яркий луч света, то можно получить повреждение сетчатки — солнечную ретинопатию.

Солнце может создать оптический обман

В редких случаях на небе наряду с обычным солнцем можно увидеть несколько ложных светил, вызванных преломлением солнечного света в парящих в воздухе кристалликах льда. Такое явление называется паргелий, и в прошлом оно не раз становилось предзнаменованием важных исторических событий.

Почему небо днём синее, а во время заката — красное?

Коротковолновые составляющие солнечного спектра рассеиваются в воздухе сильнее, чем длинноволновые. Именно поэтому мы видим небо синим — ведь синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра. По аналогичной причине во время заката или рассвета небо на горизонте окрашивается в красные тона. В это время свет идёт по касательной к земной поверхности, и его путь в атмосфере гораздо длиннее, в результате чего значительная часть синего и зелёного цвета из-за рассеяния покидает прямой солнечный свет.

Насколько Солнце больше Земли?

Внутри Солнца мог бы разместиться миллион планет размером с Землю.

Диаметр Солнца 1,4 млн км. Если бы Солнце было размером с мяч для футбола, Юпитер был бы размером как мяч для гольфа, а Земля была бы размером с горошину.

Когда было установлено, что Земля вращается вокруг Солнца?

Догадка, что центром солнечной системы является Солнце, а вовсе не Земля, принадлежит древнегреческому астроному III века до н. э. Аристарху Самосскому. Теорию движения планет вокруг Солнца разработал в XVII польский учёный Николай Коперник.

В 1616 году католическая церковь официально запретила придерживаться теории Коперника и защищать её, поскольку она противоречит Писанию.

Самым известным следствием этого решения стал суд в 1633 году над Галилео Галилеем, нарушившим церковный запрет в своей книге «Диалоги о двух главнейших системах мира».

Только в 1992 году Папа Римский Иоанн-Павел II произнёс речь, в которой признал Галилея блестящим физиком и выразил сожаление, что выносившие учёному приговор теологи слишком буквально придерживались текста Священного писания. До этого времени Ватикан никогда публично не признавал, что Земля вращается вокруг Солнца.

По страницам АиФ
Поделиться:

12 комментариев

ztp2508
Поздравляю всех нас с днём Солнца. И давайте порадуемся, что в ближайшие 5 миллиардов лет оно не погаснет)
uuuuuuu
Ультрафиолетовые волны, достигающие поверхности земли, делятся на три типа.Поэтому загоревшие на югах выглядят шоколадными, но за пару-тройку недель весь загар сходит.Северный загар имеет красноватый оттенок, но держится всю зиму.А солярий даёт желтоватый оттенок.И бог бы с ним, с оттенком, но полезен только тот загар, к которому сотни поколений твоих предков привыкали.
ztp2508
Солнце нужно дозировать и вопрос дозировки решается индивидуально. Для того чтобы знать, какое время человек может безопасно проводить на солнце, кремы с какой степенью защиты ему лучше использовать, необходимо определить свой фототип.
Медики выделяют шесть фототипов, но два из них, пятый и шестой, характерны лишь для исконных жителей Индии, Африки и Австралии.

К первому типу относятся голубоглазые блондинки и блондины, рыжеволосые люди. Кожа у их очень светлая, тонкая, чуть розовая, чувствительная, есть веснушки. Людям с такой кожей очень трудно загореть, уже через 15– 20 минут пребывания под прямыми солнечными лучами их кожа начинает обгорать. Таким людям вообще не рекомендуется загорать.

Второй фототип — это блондинки, блондины, рыжие и русые люди, но с карими или серыми глазами. Кожа — светлая с редкими веснушками. Риск сгореть остается, но он уже значительно меньше. Ожоги у второго фототипа кожи возникают через 20– 40 минут пребывания под солнечными лучами. Эта кожа загорает легче, чем кожа первого типа.

К третьему типу относятся кареглазые люди с каштановыми или темно-русыми волосами и достаточно светлой кожей (цвет слоновой кости). Этот фототип самый распространенный среди европейцев и свободно загорает, порой даже без стадии покраснения, приобретая интенсивный темно-коричневый оттенок. Ожог люди третьего типа рискуют получить лишь после 1–2 часов пребывания на солнце.

У людей с четвертым фототипом — кожа смуглая, оливкового цвета, глаза карие, волосы — темно-каштановые, черные. Веснушек у этого фототипа нет. Люди с такой кожей всегда загорают легко и быстро, практически никогда не обгорают на солнце. Цвет загара — очень интенсивный.

Людям с I – III фототипом рекомендуют использовать солнцезащитные средства. Все солнцезащитные средства имеют показатель SPF (Filtration Photo Stable) — фактор солнцезащиты, который означает, насколько эффективна защита от солнечного ожога, т. е. во сколько раз дольше можно оставаться на солнце после нанесения солнцезащитного средства, не рискуя получить ожог. Кремы с SPF защищают кожу от ожогов, но не от вредного воздействия ультрафиолета на ДНК клеток, и риск появления меланомы все равно не уменьшается. Как правило, его подбирают в зависимости от цвета кожи и поставленной цели. Крем с SPF 100 условно защищает на 100 %, но эта защита действует лишь в течение недолгого времени после нанесения средства. В этом случае загар не проявляется. Если же поставлена цель — загореть, лучше выбирать солнцезащитные средства с SPF 15–20. Нельзя регулярно использовать кремы-автозагары, лучше использовать их в случае крайней необходимости. Все средства, которые наносятся на кожу, особенно на большую площадь, попадают в организм — всасываются, подвергаются метаболической трасформации в печени и выводятся, как и все лекарственные средства.

Есть люди, которым категорически противопоказано загорать:
• тем, кто всегда сгорает — обладателям I и II фототипа кожи;
• людям с заболеваниями соединительной ткани;
• людям с системными и онкологическими заболеваниями;
• людям с диспластическими невусами;
• людям, у близких родственников которых были меланомы;
• после химиотерапии;
• после приема антибиотиков (в пределах последнего месяца);
• после приема фотосенсибилизаторов (эти препараты будут вызывать гиперпигментацию на коже).
Комментарий отредактирован: 3 мая 2015, 08:38
uuuuuuu
Да ладно.У меня вот тёмные волосы и светлые глаза, а загараю я на раз-два.Хоть целый день могу на солнце провести.А в деревне, на Алтае, у меня дружки были, так их звали Копчёные.Беловолосые с прозрачно-голубыми глазами, а загарали до цвета сосновой коры.И отца их звали Копчёным, и деда.Фамилии уже и не помню, Копчёные и есть Копчёные.)
de_Gauss
Татьяна Павловна, перестаньте читать эти бредни из аифа. Там в редакции, похоже, заповедник непуганых идиотов — какую только чушь не печатают!

Солнце белое, а не жёлтое
Солнце, как звезда, относится к типу жёлтых карликов.
Жёлтый карлик — тип небольших звёзд главной последовательности, имеющих массу от 0,8 до 1,2 массы Солнца и температуру поверхности 5000—6000 K. Соответственно своему названию, по результатам фотометрии они имеют жёлтый цвет, хотя субъективно их цвет воспринимается человеком как наиболее чистый белый

Внутри Солнца мог бы разместиться миллион планет размером с Землю.
Диаметр Солнца 1,5 млн.км., диаметр Земли 13 000 км
13 000 х 1 000 000 = 13 000 000 000 км = 13 млрд. км
По-аифовски получается, что 1,5 млн.км > 13 млрд. км
Спорить тут просто невозможно, у них там все «великие» математики и «гении» зубодробительных фактов :))
ztp2508
По диаметру Солнца может поместиться 109 планет Земля, а чтобы заполнить объем Солнца, потребовалось бы 1 300 000 Земель.
ztp2508
Комментарий отредактирован: 3 мая 2015, 15:18
ztp2508
Алексей Николаевич, а попробуйте подсчитать не по диаметру, а по объёму)
Может получится как у АиФ?
P.S. Алексей Николаевич, не могли бы Вы мне разъяснить как вставлять в комменты видео? Как-нибудь сделайте инструкцию попроще. Например, у меня есть ссылка на прикольное видео отжимающегося щенка (к топику «Дуся, чем пахнет?») — попробуйте на нём.
de_Gauss
Инструкция по вставке видео:
1. Открываем нужный ролик на Ютубе

2. В адресной строке браузера выделяем и копируем адрес


3. На правде создаём топик или пишем ответ. В теле письма руками пишем тэги вставки видео, вот так:


4. Затем между тэгами вставляем адрес, скопированный с Ютуба

Внимание! Проверяем, чтобы Ютубовский адрес начинался на «http», если там стоит «https», то букву «s» стираем.

5. Нажимаем кнопку «Предпросмотр», убеждаемся, что всё в порядке и жмём кнопку «Отправить»



Всё получилось!
de_Gauss
а по объёму)
Одно маленькое слово, а как всё меняет. По объёму пролезет, а вот по размеру никак! ;)
ztp2508
Ага-а, внимательнее нужно читать, а не сразу ругать мои любимые «Аргументы и Факты»))).
ztp2508
Спасибо, попробую разобраться)