Тольяттинский полицейский кинолог: наркоман не спрячется от собачьего носа

— Служебная собака обнаружит наркотики всегда, маскировка запаха — пустая трата времени. Живое существо работает в разы лучше, чем какой-то аппарат. Не придуман тот прибор, который может превзойти собачий нос. Что-то новое появляется: дезоморфин, спайс, так называемая «скорость» — собака обнаружит все,- заявил в интервью «Площади свободы» Андрей Журавлев, старший инспектор кинологической службы тольяттинской полиции. А также рассказал о методах воспитания служебной собаки.


— В одном направлении работы собака должна быть поспокойней, в другом, наоборот, поживей. Это как у людей: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик. Помимо этого смотрим, развита ли у собаки поисковая реакция, агрессивна ли она по отношению к людям, как относится к еде. У собак две мотивации к работе — пищевая или игровая. Каждый кинолог для поощрения может дать собаке кусочек сыра или колбасы.

Как общаемся? Подается команда. Если собака ее не выполняет, вторая команда подается на повышенном тоне. Дрессировка происходит в школе, в центре рабочее состояние собаки только поддерживается. Для собаки я и друг, и хозяин, и вожак. Основа воспитания собаки — послушание, она обязательно должна быть управляема, спокойна, не проявлять агрессию на посторонних.

Наказываем строгой интонацией, собак мы не бьем. После выполнения команд собака получает поощрение, она знает: если выполню команду, мне дадут лакомство, меня погладят. Помимо дрессировки мы выезжаем в городские условия, собака должна быть социально адаптирована, то есть не бояться ни лифта, ни транспорта, ни выстрелов, ни салютов. Дрессировка идет от простых команд к сложным.

Что мы видим у самых истеричных «зоозащитников»? Собаки у них, как правило, неуправляемые, кидаются на кого попало, и, если не нападают, то только опасаясь: все же человек больше и сильней одинокого пса. Человек (обычно женщина) для такой собаки не только не воспринимается как вожак и хозяин — он и другом-то вряд ли является. Он — просто источник пищи и теплого жилья. А все попытки приписать собакам человеческие эмоции — только он незнания.
Поделиться:

4 комментария

uuuuuuu
Собаки бывают разных пород.Охотничьи, сторожевые, бойцовые и т.д.Но большинство собаковладельцев любую породу переводят в один разряд-декоративные.Беда.
Alexei_Napylov
Ну и зачастую уже собака чувствует себя вожаком в таких квартирах. Порычала — гони жрать. Точно так же у стайных животных низший подносит еду высшему. :)

Отсюда же и порой звучащие рассказы: «Ой, я бы одела поводок, да он что-то не дается». А чего даваться-то какой-то «Омеге»? Открывай дверь, дрянь, хочу на воле побегать. Давай быстрей, пока не укусил.
uuuuuuu
Ещё всякие бантики, жилетики и шапочки.Но хуже всех из любителей домашней животины-кошатники.Они из любви к собственному комфорту кастрируют котов.И ещё и базу теоретическую под это дело подводят, мол, это полезно и хорошо для кота.
Roman
Обследуйте Ворошилова 39 8й подъезд первый этаж. Сразу найдете дилера по дезоморфину.