Губернские депутаты предлагают запретить шуметь в выходные до 10 часов

Депутаты Самарской губернской думы предложили запретить шуметь соседям с 22 до 10 часов в зимнее время и с 23 до 10 часов – в летнее, в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.


Согласно действующему законодательству, запрет на нарушение тишины действует с 22:00 вечера до 8:00, а в период с 1 июня по 31 августа – с 23:00 до 8:00. Депутаты Самарской Губернской Думы решили скорректировать понятие ночного времени, внеся изменения в закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области». Депутатские поправки в закон прибавляют к «ночному времени» еще два часа (в нерабочие дни).

Аналогичные законы приняты и действуют в других регионах страны, в частности, в Московской и Ульяновской областях, в Приморском и Ставропольском крае, а также в республиках Башкортостан и Татарстан.

Напомним, нарушение тишины карается штрафом: для граждан — от 500 до 1500 рублей, для должностных лиц — от 2000 до 4000 рублей, для юридических лиц — от 4000 до 8000 тысяч рублей. При повторном нарушении суммы штрафов вырастают вдвое.

АиФ Самара

P.S. Нарушениями могут быть признаны в том числе шумы, издаваемые домашними животными и детьми. И если ответственность за животных понятна, то как «заткнуть» плачущего младенца, законодатели не разъясняют.
Поделиться:

46 комментариев

ztp2508
Это для тех, кто в выходные любит поспать до обеда)))
andrey
весь вопрос как можно подтвердить шумели или нет соседи, если только со слов заявителя, то полный аллес будет…
Ситуация: неравнодушный гражданин делает замечание соседу что тот курит в подъезде, а он в ответ заявление в милицию о том ему шум мешает спать ))
Alexei_Napylov
Видимо, должен наряд полиции приехать по звонку и зафиксировать факт шума.
andrey
когда наряд милиции приедет, полицейский приложив ладонь к уху будет определять уровень Дцб или их всех оснастят специальными приборами?
Alexei_Napylov
Ну факт курения же оформляют, даже если гражданин бычок выкинул в урну и сказал, что «это не я». Без всякого анализа слюны на бычке.
Alan
такое ощущение, что народ тут по каждой мелочи ментов вызывает и заявы в прокуратуру пишет. Вариант — подняться к соседу и нормально всё решить уже никто не рассматривает? Мы живем в многоквартирных домах, муравейниках и должны научиться самостоятельно сглаживать неудобства коллективного проживания. Примите как данность, что люди разные вокруг, у всех свои недостатки, нельзя всех построить под вашу личную картину мира. Загнали сами себя в бетонные ульи, а пчелами быть не хотите.
Object-17
В общем-то, вы правы, но тут вот какая закавыка. Частенько сейчас приходит человек сделать замечание, а его или изобьют или того хуже — ножом пырнут или из травмата стрельнут. В этом смысл полиции — пресекать личные конфликты. Я так понимаю такой «бытовухой» в США занимается служба шерифа.
Alan
с таким отношением к жизни Вам везде нужно ходить с нарядом милиции — по морде можно в любой ситуации получить:)
number5
Вариант — подняться к соседу и нормально всё решить уже никто не рассматривает?
Были как-то у нас шумные соседи… Просто никогда не открывали дверь. Научите как с такими разговаривать, телепатией?
Mefistofile
записать послание и методом как ниже на картинке донести)
number5
Они снизу жили, не получится таким методом )
Alan
Есть же общедомовые организации, ТСЖ, старшие по подъездам. Через них можно выйти на шумных соседей, попробовать донести до них свои претензии. Подавляющее большинство людей понимают нормальное общение, идут на контакт, если им не по батарее стучать или с бейсбольной битой у двери стоять, а вежливо попросить. С маргиналами, конечно, разговора быть не может, но их не так много, как кажется.
Mefistofile
Комментарий отредактирован: 23 апреля 2015, 08:56
Alexei_Napylov
Кастрюля настолько все улучшает?
Просто колонка в потолок не годится?
Комментарий отредактирован: 23 апреля 2015, 08:57
Mefistofile
направленно причем, в кастрюлю воды почти по максимуму
ztp2508
Кастрюля — это для усиления звука. Помню, в студенческие годы, в общаге, будильник устанавливали в кастрюлю...)))
Mefistofile
тут смысл в направленном излучении звуковых волн:) в вашей квартире тишина, а в квартире наверху веселуха
Object-17
Я встаю в 4-30 утра, но был бы не против таких ограничений. А вообще если рассмотреть ситуацию, когда кто-то шумит ночью, то он не даёт заснуть, а если кто-то шумит утром, то от этого просыпаются. Так вот невозможность заснуть лично меня раздражает куда больше.
evdokiya
меня наоборот раздражает, когда не дают выспаться с утра — весь день насмарку.
Я сова и у меня к соседям только одна просьба — вы не знаете когда я ложусь, я не хочу знать когда вы встаете.

Вообще мне кажется, что совы как то уважительнее относятся к праву других людей на отдых, и хотя ложатся поздно, но понимая, что другие уже спят, ночью не шумят. Но почему то большинство жаворонков уверены, что если они встают рано, то надо перебудить весь дом :((( (сужу по своим знакомым и окружающим)
Object-17
Помимо сов и жаворонков, которые какое-то имеют представление о приличиях в плане шума, есть еще дятлы — которые колобродят ночами, являясь жаворонками, потом отсыпаются как совы и ходят как зомби. Темнота друг молодежи, видимо, их хлебом не корми дай поорать и погулять ночью.
slavasmirnov
Ответ Андрею: факт нарушения подтверждается опросом соседей и других свидетелей.
andrey
Слав, тогда ответь на вопрос: шум — это как? Это штрабление стены или включенный телевизор или водопроводный кран со сломанной кран-буксой? а крик младенца 1 мин или 1 час непрерывный должен быть? А опрос соседей: их сколько должно быть — один или больше?
andrey
лично меня задолбали соседи по утрам в выходные стучать, пилить. я за подобные ограничения, только вот исполнять их никто не будет, временные затраты у ментов будут огромные при этом без доказательной базы(отсутствия определения уровня шума в Дцб), и ездить на вызовы по шуму они не будут, а если и приедут то через несколько часов, когда уже всё закончится ( у соседей)
slavasmirnov
Но сейчас-то — ездят.
Gertruda
Меня — орать по выходным во дворе. Вот выходить на улицу и переговариваться с бабкой, находящейся в квартире. И так каждые выхи. В 8.00 начинается. Что им, гадюкам, в доме не говорится…
uuuuuuu
В 6-00 надо начинать.)
uuuuuuu
Спать по выходным до 10-это кощунство.Проспать половину свободного дня, аффигеть.
Gertruda
Я сова.
uuuuuuu
Да ладно? Я ж видел, человек как человек.))
Gertruda
Это напускное))
uuuuuuu
О как.Значит мыши, ящерицы и силитерная рыба?)
Gertruda
Нет, рацион обычный:
диеты соблюдать не надо. Есть можно все. Например, суп, котлеты, компот. Можно также — хлеб, овощи, фрукты. Не исключена рыба. Курить можно, конечно соблюдая меру. Пить не советует, но для аппетита неплохо было бы вводить в организм рюмку хорошего портвейна. В общем, доктор плохо разобрался в душевной драме Лоханкиных.

Сановито отдуваясь и стуча сапогами, он ушел, заявив на прощание, что больному не возбраняется также купаться в море и ездить на велосипеде.

Вам, докторам, не понять!))
uuuuuuu
Опять зря.Мы, доктора, понятливые.Но суровые.))
Gertruda
Да, чуть что — вот тебе солитерная рыба. Аха. Спасибо, чоуш там)
uuuuuuu
Не заразная она.)
Gertruda
Огласите весь список пжалуйста!)
uuuuuuu
Лещ, густера, синец.Всё.Список закончен.)
uuuuuuu
Нету.Ушли ерши.Говорю же, надо уезжать из Тольятти.Вон даже ерши ушли.))
Gertruda
Нет! Я против! Никуда не надо ехать. Взяли тоже моду))
ztp2508
А вот как обстоит дело в Подмосковье, где закон о запрете на шум действует:
Жалобы жителей Подмосковья на нарушителей закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» идут потоком. Об этом сообщила журналистам глава Госадмтехнадзора МО Татьяна Витушева.
«С момента наделения Госадмтехназора Подмосковья полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях должностными и юридическими лицами в сфере обеспечения тишины и покоя граждан региона, в службу начали поступать жалобы практически потоком. До 30 жалоб в сутки», — цитирует Витушеву агентство «Интерфакс».
По мнению чиновницы, такое количество обращений является показателем нужности данного закона, который должен работать на создание комфортной среды для проживания в Подмосковье.
Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» в ночные и дневные часы был принят Мособлдумой в окончательном чтении 20 февраля 2014 года, а вступил в силу — 22 марта.
Областные парламентарии запретили на территории региона петь, свистеть, кричать играть на музыкальных инструментах, запускать фейерверки и проводить ремонтные работы с 13:00 до 15:00 и в ночные часы. Следить за соблюдением закона обязали региональный Госадмтехнадзор.
Штраф за нарушение этого закона составит для граждан от тысячи до трех тысяч рублей, для должностных лиц от пяти до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 до 50 тысяч. Если нарушение зафиксировано повторно, то сумма штрафов возрастет. За систематические правонарушения (от трех и более нарушений закона за год) суд может оштрафовать граждан, нарушающих тишину и покой, на пять тысяч рублей.
realty.newsru.com/article/28Mar2014/zapret_shuma
Комментарий отредактирован: 23 апреля 2015, 10:06
Dobrovolec
Помню года 3 назад проснулась в 8 утра в субботу от шума триммера во дворе. И даже написала письмо куда-то в область… видимо, только дошло :)
GPetrovitch
А я уже с содроганием жду субботы. Мой соседи теперь молодая семья с дочкой- первоклассницей.
Уже в пятницу вечером слышу женские пилящие крики, прерываемые мужскими «Да хватит уже!». В субботу уставший от пиления муж уже не кричит на жену, а просто ее лупсяжит с грохотом падающей на пол в месте с ней домашней утвари. После чего, девушка выбегает в подъезд с телефоном у уха, что-то туда визжа кричит, а за ней выбегает дочка с тапочками. Через час она уже отмазывает своего любимого от приехавшего наряда ППС.

А через два часа, мне пора собираться на работу! Романтика!
Комментарий отредактирован: 23 апреля 2015, 18:48