Магазинная живая рыба в Тольятти: как она?

В гипермаркетах города продают живую рыбу, активно плавающую в аквариумах на виду у покупателей. Стоит она раза в полтора дороже, чем точно такая же, но спокойно возлежащая на колотом льду. Какую рыбу ни купи — все равно ей больше не плавать. По крайней мере, так, как она привыкла за свою заканчивающуюся или уже закончившуюся жизнь. Вопрос: действительно ли, если готовить сразу же по возвращению из магазина, рыба, которую извлекли из аквариума, гораздо вкусней безвременно скончавшейся днем ранее? Интересует и еще один момент.

В уличных кофейнях тольяттинцев подстерегает "отвратительный продукт"

В последнее время модным направлением тольяттинского малого бизнеса стало открытие кофейных киосков, предлагающих «кофе с собой». Несмотря на дешевизну «входа в бизнес» (достаточно стартовых вложений в объеме 70 тысяч рублей) особыми успехами большинство таких кофеен пожаловаться не может. Многие закрываются, не проработав и пары месяцев. Как отмечают эксперты, главная причина — «кофе с собой» у нас, как правило, плохой.

Тольяттинские рестораны закрываются из-за проблем с "золотой серединой"

У большинства собственников тольяттинских ресторанов — большие проблемы. Ряд заведений, в частности «Очаг», «Редкая птица», «Ваби» выставлены на продажу. Как предполагают эксперты, многим заведениям, как и в 2008 году, суждено умереть, кого-то, возможно, спасет ребрендинг. А известный тольяттинский ресторатор Дмитрий Пилевин и вовсе полагает: в Тольятти, несмотря на обилие предложений, большинству граждан сходить, по большому счету, и некуда.

Магазин "Елисейский" обвинили в приготовлении пищи из давно просроченной курятины

Про сеть магазинов «Елисейский» давно ходит дурная слава. Судя по отзывам в социальных сетях, именно в этой сети шанс нарваться на «просрочку» максимален. В прошлом году, в частности, у «Елисейского» был выигран суд по вопросу торта с плесенью. Теперь же человек, представившийся поваром магазина, сообщил в vk-сообществе "События Тольятти": салаты, котлеты и прочую готовую пищу в «Елисейском» якобы готовят из давно просроченной курятины.

ОБЭП Самарской области раскрыл яичную аферу

Элегантное мошенничество с куриными яйцами на одном из самарских рынков (вполне вероятно, впрочем, что подобное происходит и в Тольятти, и вообще повсеместно) вскрыли полицейские из ОБЭП. Группа граждан, покупая яйца в супермаркетах, оттирала с них штампы и относила на рынок. Там яйца продавались уже как «свежайшие деревенские», которые «можно пить сырыми».

Тольяттинских продавцов шаурмы необоснованно заподозрили в использовании голубиного мяса

На минувших выходных популярные тольяттинские сообщества в социальных сетях бурлили, обсуждая «голубиную шаурму». Поводом послужило фото, изображающее молодых людей, ловящих голубей при помощи картонной коробки рядом с киоском шаурмы на Центральной площади. Стоит, пожалуй, выступить в защиту подобного общепита: многое в них плохо, но голубей, и даже кошек с собаками, там все же не готовят.

Питающиеся летом на улице тольяттинцы действуют на собственный страх и риск

Летом традиционно активизируется уличная торговля едой. Сосиски в тесте, пирожки с лотка на пляже или в парке, разливной квас, мороженое. Никуда не пропадает и всесезонная шаурма. Есть все это, наверное, можно. Однако, предупреждают эксперты в области защиты прав потребителей и здравоохранения, исключительно на свой страх и риск: если вы отравитесь, за это вряд ли кто-то ответит.

Тольяттинские рестораны страдают от убыточности

Большинство тольяттинских ресторанов работает в убыток. Ресторатор Дмитрий Пилевин, совладелец развлекательного центра «О-ле-Хаус» заявил об этом в интервью газете «Постксриптум».

Кофе своими руками

Раз уж сегодня очередная пятница — можно поговорить и о кофе. Первоапрельский пост о директоре-кофемане был не совсем первоапрельским. С утра мне доставили посылку — ручную жерновую кофемолку. И это просто чудо.

Тольяттинские рестораны предлагают завышенные цены на выездные банкеты

Выездное обслуживание, предлагаемое тольяттинскими ресторанами, порой может быть удобным (например, при корпоративе на природе). Однако по ценам оно, судя по информации «Постскриптума», совершенно невыгодно: непосредственно в ресторанах за стоимость выездного обслуживания можно съесть и выпить гораздо больше.

"Жени" - все для сладкой жизни

В Тольятти недавно открылась кондитерская «Жени». В городе — пока всего семь точек продаж. Ключевая, где разместилась «святая святых», производственный цех — в 17-м квартале, на 40 лет Победы, 34а. На минувших выходных в кондитерской устроили «день открытых дверей». Это того стоило.

20 марта - Международный день без мяса

Сегодня отмечается Международный день без мяса. 20 марта вегетарианцы всего мира призывают мясоедов провести хотя бы один день на растительной пище и задуматься над тем, сколько животных в течение жизни оказывается в желудке всего лишь одного человека. Средний американец или европеец съедает примерно 7000 различных птиц, млекопитающих и рыб.

Религиозные любители ресторанов Тольятти и Самары могут разориться на постном меню

Поститься тяжело не только потому, что предстоит преодолевать соблазны. Это еще и очень накладно даже для вполне обеспеченных людей, привыкших питаться в ресторанах. Судя по тому, что пишет «Самарское обозрение», постные блюда гораздо дороже обычных, скоромных.