Сколько весят эталонные овощи?

Интернет переполнен сайтами с миллионами разнообразных кулинарных рецептов. Но большинство их них категорически бесполезны. Вместо того, чтобы четко указывать количество необходимых ингредиентов в граммах, авторы употребляют понятие «штука». Иногда уточняют: «среднего размера». Хотя даже «средний размер» — понятие крайне растяжимое. Репчатый лук, морковь, свекла и прочие овощи, например, даже если откинуть самые мелкие и самые крупные варианты, отличаются по весу в разы.

Сосиски из кузнечиков и сверчки в шоколаде

По данным ООН, к 2050 году в мире будут жить девять миллиардов человек. А чтобы всех прокормить, запасы продовольствия должны быть на 70 процентов больше, чем сейчас. Вот почему европейские ученые и футурологи активно занялись разработками альтернативных продуктов питания.
«Насекомые, как домашний скот в уменьшенном размере, станут основным элементом нашего рациона», — уверен британский футуролог Морган Гай.

Липецкая веганка отрекламировала медовый торт компании "У Палыча"

Известная с 1990-х годов в Тольятти и Самаре компания «У Палыча», производящая торты, пельмени и прочую продукцию, в последние годы начала экспансию и в другие регионы. На пути экспансии, судя по всему, встречаются различные препятствия. В частности, продажей тортов со «рвотой пчел» возмутилась липецкая веганка.

Откуда овощи?

Вернулся из магазина. Лук — 13, капуста — 12, морковь — 17, картошка — 14 за килограмм. Опыт прошлых двух-трех лет показывает, что если цены и вырастут к весне, то не очень сильно. В общем, закупаться мешками овощей и корнеплодов по осени теперь смысла нет, и делают это разве что совсем старорежимные бабули. Судя по цене, это все местное, а не какое-нибудь израильское или турецкое. Откуда такое изобилие? Неужели в последние годы в области настроили овощехранилищ, где овощи нормально лежат «от урожая до урожая»?

Получателям "меркушкинских" подарков не понравилась самарская колбаса от "Золушки-металлиста"

Отдельным категориям граждан Самарской области (к примеру, депутатам, но не только им) в этом году вновь выдали новогодние подарки от имени губернатора, Николая Меркушкина. Однако благодарность высказали немногие. В частности, не все подарки оказались вкусны. Особенно, пишут в соцсетях, подвела колбаса производства самарского завода со странным названием «Золушка-металлист».

Молочные поросята в вакуумной упаковке взорвали сообщества соцсетей Самарской области

В сообществах соцсетей Тольятти и Самары новое сумасшествие. Обсуждают фото из гипермаркета, продающего поросят в вакуумной упаковке. Отметим, что встретить таких поросят в последние годы в том или ином крупном магазине было несложно. Однако, видимо, впервые их увидела впечатлительная женщина-мать. И выложила в интернет с возмущенным комментарием: «Как на это смотреть детям??? Это надо запретить!!!» Комментаторы традиционно поделились на два лагеря: «А я бы сожрал(а), ням-ням!» и «Ужас! Ужас! Срочно создаем петицию о запрете поросят!»

В Тольятти присмотрят за татарстанской свининой

Африканская чума свиней вплотную подошла к границам Самарской области: больные животные уже появились в Нурлатском районе Татарстана. Ранее, в рамках карантинных мер, областные власти приняли решение «зачистить» 80% популяции местных диких кабанов. Теперь в отдельных районах области устанавливают кордоны, призванные задержать татарстанскую свинину. В Тольятти пока все не так радикально: городские власти решили лишь усилить контроль на рынках.

"Баранка" для "Сушки"

Предупреждение: все, что написано далее — лишь личные впечатления автора, не более того. Поговорить хочется о заведении с гордым названием «Суши-бар траттория IL SUSH-ka», расположившемся на третьем этаже ТРЦ «Мадагаскар». «Сушка» — прекрасный пример того, как, эксплуатируя детскую тему, можно «забить» на кухню, то есть на главное. «А че — и так сойдет!»
Фото vk.com/clubsushka

Белорусский сыр

Мне посоветовали купить твердый сыр производства Белоруссии. Цена — около 380 рублей за килограмм. Я купил. Попробовал. Действительно, отличный твердый сыр. Реально молочный, без растительных жиров.

Поиск вкусностей в Тольятти. Часть 1. Салат и Мясо

Свое путешествие по заведениям я начал с поиска одного из самых известных салатов — это Цезарь и мясного стейка. Я не рассматриваю заведения типа МакДональдса в качестве объекта нашего исследования.
Первым интересным местом, которое я хотел бы отметить это «Ribay».

Вино или пиво?

Что поразительно на курортах Краснодарского края? То, что там продается очень вкусное и очень дешевое вино. Цены — от 120 рублей за литр. Не очень вкусное разливное пиво — от 100 рублей за литр. Какой бы вы сделали выбор, видя данные ценники?

Вино или пиво?

Дремучая Госдума РФ запретила ГМО

Нынешний состав Госдумы РФ, завершая свою работу, в очередной раз подтвердил свою славу «бешеного принтера». Одним из самых ярких примеров дремучести, безумия и просто тупости стал принятый в минувшую пятницу, 24 июня, запрет на выращивание генно-модифицированных растений.

Великолепная перловка

Перловая крупа почему-то (возможно, из-за ее низкой цены) воспринимается многими, как «продукт для бедных». Между тем блюда из нее весьма вкусны. Скажем, плов, сваренный с перловкой вместо риса (естественно, с соблюдением классических пропорций крупа/лук/морковь/мясо) великолепен.

В Тольятти закрылись два очередных заведения общепита

Ресторанный рынок Тольятти продолжает нести потери. О закрытии, пишет «Постскриптум», заявили сразу два довольно известных и популярных заведения: проработавшее немногим более трех лет арт-кафе «Имбирь», расположенное неподалеку от ТЦ «Русь», и имеющее пятилетний стаж европейское кафе La Cuisine на улице Мира, напротив Центрального парка. Кризис распугал клиентов, а те, что остались, начали заказывать гораздо более скромные блюда.

Проигравшие на конкурсе "Рыба моя" тольяттинские депутаты все равно сочли свою праздничную уху лучшей

5 июня, празднуя День города, команда Тольяттинской гордумы приняла участие в конкурсе на приготовление ухи. Жюри безоговорочно отдало победу некоей итальянской команде, однако депутаты оказались явно недовольны. Судя по их заявлениям, которые цитирует пресс-центр ТГД, именно они готовили лучше всех. Доказательство — очереди к депутатскому столу.

Дачная жизнь: о "естественной" и "неестественной" пище

Давайте отвлечемся от политики и экономики и перейдем к теме дачного хозяйства и питания. В этом году активно, в меру своих (пока крайне слабых) способностей занялся дачей. И всего за месяц осознал уже зримо, ощутимо, на опыте то, что понимал раньше только в теории: любые разговоры о том, что человек должен питаться «естественными продуктами», например, плодами, как когда-то на деревьях в джунглях, крайне глупы. Овощи, фрукты, корнеплоды, злаки, которые радостно постят на своих пропагандистоских картинках веганы, на самом деле куда менее естественны, чем мясо.