Куриная грудка или куриное филе?

В последнее время, в связи с переходом на почти здоровое питание, меня начал интересовать вопрос ценообразования филе куриной грудки. Что-то подсказывало мне, что выгодней покупать целую курицу или грудку с кожей и хрящом: даже если вырезать филе и выбросить все остальное, получится выгодней. Эксперименты в натуре стали возможны после покупки кухонных весов.

Тольяттинцам по-прежнему предлагают элитные коньяки и виски

Кризис, потеря работы и снижение доходов пока коснулись не всех тольяттинцев. Позитивная новость: среди клиентов тольяттинских ресторанов до сих пор остаются люди, способные отведать элитные коньяки или виски. «Постсриптум» составил топ-5 самых дорогих напитков городского общепита.

Из ресторанов Самары и Тольятти пропадает волжская рыба

Состояние волжских рыбных ресурсов плачевно. Об этом можно судить даже не по выкладкам Института экологии волжского бассейна, а по ресторанной критике «Самарского обозрения». Как пишет газета, с волжской рыбой у нас, на Волге, все довольно плохо. Самая больная тема — судак.

Один из крупнейших поставщиков молока в Тольятти попался на растительном жире

Вчера, 4 апреля, управление Россельхознадзора по Самарской области сообщило о выявлении очередной сфальсифицированной молочной продукции (состав жира не соответствует молочному). В списке — три продукта: сметана «Кошкинская», молоко «Выбор хозяйки» производства АО «Алев», и, наконец, молоко «Моя Маруся», производящееся под контролем ООО «СМК». Последнее наиболее интересно. «Моя Маруся» на территории Тольятти продается очень широко и в огромном количестве.

Рейтинг самых дорогих блюд в ресторанах Тольятти возглавил фаршированный поросенок

В тольяттинских ресторанах и кафе до сих пор, несмотря на кризис, можно посидеть серьезно, съесть много, заплатить еще больше. Впрочем, до столичных цен нам пока далеко. Как пишет «Постскриптум», в настоящее время рейтинг самых дорогих блюд в ресторанах Тольятти возглавляет фаршированный поросенок весом 4,5 кг. Стоит он 8000 рублей и подается в «Эффекте».

И быстро, и вкусно

Сейчас в любом магазине без всяких усилий можно купить свежие огурцы. Лично я не очень охоч до свежих, мне больше по душе малосольные. Обычно малосолить это длительное время. Но моя жена делает и быстро, и вкусно.

Рестораны Тольятти и Самары сформировали "постный тренд"

В ресторанах области, с удовлетворением пишет «Самарское обозрение», сформировался «постный тренд». 13 марта начался великий пост, который продлится до 30 апреля, и заведения подошли к этому периоду со всей готовностью. Желудки постящихся посетителей теперь можно наполнить самыми разными блюдами, не только грибным супом и винегретом.

Больше половины любимых колбас - подделка

75% популярных в России колбас — фальсификат, сообщил «Русской службе новостей» сопредседатель Союза потребителей «Росконтроль» Александр Борисов. Такие выводы он сделал на основе проведённых исследований 33 наименований варёно-копчёных и полукопчёных колбас популярных в стране марок. В ходе экспертизы выяснилось, что 25 из них не соответствуют требованиям качества. Эксперт отметил, что нарушения обнаружены практически в каждом образце.

Николай Меркушкин: помидоры важнее роз

Вчера, 10 марта Николай Меркушкин торжественно запустил строительство нового корпуса самарского предприятия «Тепличный». Как обещает «Волжская коммуна», в результате расширения площадей «жителей региона накормят натуральными овощами». О том же заявил и губернатор. Правда, предусмотрительно не назвав конкретного года, в котором это случится.
Фото с сайта volga.news

Молоко от "Тольяттимолоко" оказалось фальсифицированным

Роспотребнадзор запустил официальный портал, посвященный защите прав потребителей. Портал пока явно «сырой», наполненный слабо. Так, за 2015-16 годы на портале содержится информация лишь о 16 выявленных фальсификациях продуктов. Однако, что интересно, среди попавшихся — «Тольяттимолоко». Компания, которая раньше в новостях, как производитель фальшивок, не упоминалась (были лишь редкие проблемы с превышением ПДК по бактериям и т.п.)
Фото с сайта tltmilk.ru

В Самарской области зарегулируют пчеловодов

Пчеловоды Самарской области то и дело конфликтуют друг с другом и сельхозпроизводителями, на полях которых порой и «пасутся» пчелы. Руководствуясь этим знанием, пишет «Волжская коммуна», в областном минсельхозе решили строго зарегулировать деятельность пчеловодов. Речь главным образом идет об установлении для них «запретных зон».

Тольяттинских хипстеров разочаровали ложной информацией об открытии кофейни Starbucks

Первая неделя февраля вызвала оживление среди тольяттинских хипстеров и тех, кто пытается ими стать. В социальных сетях начала активно распространяться впоследствии признанная ложной информация об открытии в Тольятти, на Карла Маркса, 65, кофейни сети Starbucks. Увы, оказалось, что авторы новости лишь «накручивали лайки» своему аккаунту в Instagram. Выпить кофе с пирожным на 500 рублей в Тольятти по-прежнему можно лишь в заведениях с неизвестными миру названиями.

Российское правительство грозит любителям жирной и сладкой пищи акцизами на пальмовое масло и сахар

Правительство РФ, пишут «Ведомости», рассматривает идею значительного роста акцизов на пальмовое масло, сахар и газированные напитки. В правительстве отмечают, что дело не только в росте доходов бюджета. Тем самым население будет вынуждено меньше потреблять вредные жирные и сладкие продукты. Магазинные слоеные торты, например, могут стать практически недоступными для большинства сладкоежек.

Тольяттинские единороссы рекомендуют начать утро с кофе и сигариллы

Чашка хорошего кофе, пирожное и сигарилла. Именно так, полагают в тольяттинском отделении «Единой России», должно выглядеть хорошее утро. «Доброе утро! Мира, добра и процветания!»- желает партия горожанам в первый февральский день.

Чьи мандарины в городе?

Зима — традиционное время для мандаринов. Новый год был встречен с мандаринами из «Магнита», которые на самом деле были турецкими, хотя этикетки с ящиков и пытались маскировать. Мандарины казались неплохими. Однако на днях была обнаружена точка с 65-рублевой продукцией, щедро снабженной ветками и листьями и довольно мелкой. Что же касается вкусовых качеств — они оказались прекрасными.

Метрология в пятницу: почему холодное пиво не сжигает калории

С удивлением обнаружил, проведя в течение недели ряд расспросов, что значительное количество моих знакомых на полном серьезе верит: холодные напитки сжигают калории или по крайней мере существенно, в разы, снижают их получение организмом. Многие, оказывается, толком не понимают, сколько это — (кило)калория. И не очень в курсе, что основные единицы измерения, используемые в быту — метр, килограмм, градус (температурный), литр, калория — связаны с водой.