Шашлык из баранины. Основной инстинкт.

Майские праздники позади. Я себе тут к первому мая новый простенький мангал соорудил, и сразу обновил его шашлыком из баранины. Но впереди еще все лето, и новые кулинарные горизонты приготовления еды на свежем воздухе. В связи с этим, хотелось бы узнать, кто и как жарил шашлык на праздниках? Расскажите на каком мангале предпочитаете жарить, на каком угле, из какого мяса, на шампурах или на решетке? А я пока поведаю о своем способе приготовления.

20 марта - Международный день без мяса

Сегодня отмечается Международный день без мяса. 20 марта вегетарианцы всего мира призывают мясоедов провести хотя бы один день на растительной пище и задуматься над тем, сколько животных в течение жизни оказывается в желудке всего лишь одного человека. Средний американец или европеец съедает примерно 7000 различных птиц, млекопитающих и рыб.

Тольяттинские ценители стейков довели знаменитого кулинара Ханкишиева до матерщины

В минувшие выходные Сталик Ханкишиев (на фото), автор ряда кулинарных бестселлеров, человек, жж-блог которого многие читают «с раскрытым ртом», выложил в своем твиттере ролик (под катом) с комментарием: «Сейчас знатоки начнут обсуждать сюжет о стейке. Будет весело!» В гости к Сталику пришли тольяттинские ценители стейков. Стало действительно весело. Слово «чмошник», не раз использованное в дальнейшей дискуссии Сталика с тольяттинцами, оказалось самым мягким.

Таратор. Болгарский холодный суп

В связи с тем, что в городе установилась аномальная жара, и съесть что-то серьезное, а тем более готовить в такую жару совсем не хочется, дай, думаю, поделюсь рецептом быстрого холодного супа. Этакий болгарско-македонский вариант окрошки. Готовится буквально за несколько минут. Прекрасно утоляет жажду и освежает в жаркий летний день. Итак, таратор.

Шашлык из курицы по-ирански.

Шашлык из курицы. На этой фразе в общем-то пост можно было закрывать и не читать, потому как шашлык из курицы — вещь довольно простая, сложной гаммой вкуса не обладающая, и готовится на скорую руку на природе, когда под той скорой рукой больше ничего интересного нет. Но как оказалось, есть способ кардинально поменять вкус исходного продукта и превратить его в настоящий шедевр кулинарии.

Сетевики Тольятти клянутся прокормить город

Представители сетей супермаркетов, работающих в Тольятти, не ожидают серьезных проблем в связи с санкциями на поставку продовольствия из стран НАТО и примкнувших к ним. «Клянутся, что дефицита не будет»,- сообщает «Постскриптум» в главном материале сегодняшнего (18.08) номера.

КревеДки и Викинги

Всем запрещенного лосося норвежского, сыра с плесенью и красного бургундского. Ну и конечно разрешенного чилийского сибаса, чая индийского со слоном и пряников тульских. Хочу поделиться рецептом простого салата, который можно употребить как аперитив или основное блюдо, или даже закуску. Под вино крымское, пиво местное или заграничное. А можно и без алкоголя вовсе, ибо и так вкусно получается.

Больше половины любимых колбас - подделка

75% популярных в России колбас — фальсификат, сообщил «Русской службе новостей» сопредседатель Союза потребителей «Росконтроль» Александр Борисов. Такие выводы он сделал на основе проведённых исследований 33 наименований варёно-копчёных и полукопчёных колбас популярных в стране марок. В ходе экспертизы выяснилось, что 25 из них не соответствуют требованиям качества. Эксперт отметил, что нарушения обнаружены практически в каждом образце.

Блюда из тольяттинских ресторанов уступают домашним

У тольяттинских рестораторов, пишет «Постскриптум», не хватает фантазии, чтобы удивить публику. В итоге выручка падает — когда людям предлагают стейк за 1500 рублей, люди понимают, что за такие деньги можно приготовить хорошо отбитую аргентинскую говядину и дома.

Гусь с капустой и с яблоками.


… Из всех рецептов приготовления гуся мне нравится только картошка, жаренная на гусином жире. Да чтоб на чугунной сковородке.И никаких тарелок.Чтоб прям со сковороды.И хорошо бы все это дело в беседке.Чтоб снежок вокруг.Чтоб воздух.Чтоб вечер.Фонарь.Морозец.И стопарь водки ледяной.И тишина.Накрайняк фоном можно волчий вой.А потом самовар, крепчайший дегтярно-черный чай, брусника с антоновкой.Хорошего табаку в трубку.Задушевная беседа… А гусиному мясу в этом всем места нету.Лишнее оно.Только жиром обляпаешься © Док.

Русская кулинария: богатые щи. Гарантия непобедимости

Русская кулинария за прошедшие века вобрала в себя множество блюд различных народностей. Это и китайские пельмени, которые теперь стали неотъемлемой частью русской кухни. И французские котлеты. Да чего там — и американская картошка, в конце концов. Российская империя вбирала в себя новые народы, а вместе с ними и их кухню. Так шашлык и плов стали широко известны именно во времена СССР.
Но есть блюда, которые неразрывно связаны именно с русской историей. Таковыми являются и студень, и блины, и пироги. Тельное, окрошка, ботвинья. Но главным блюдом, на мой взгляд, остаются щи.

Дремучая Госдума РФ запретила ГМО

Нынешний состав Госдумы РФ, завершая свою работу, в очередной раз подтвердил свою славу «бешеного принтера». Одним из самых ярких примеров дремучести, безумия и просто тупости стал принятый в минувшую пятницу, 24 июня, запрет на выращивание генно-модифицированных растений.

Тольятти возглавил рейтинг городов Самарской области с самой дорогой едой

В области продолжают неспешно подводить статистические итоги прошедшего, 2016 года. Тольятти по некоторым параметрам оказался в лидерах. В частности, питание в нашем городе самое дорогое: минимальный месячный набор продуктов обойдется тольяттинцу в 3890 рублей 56 копеек. Для сравнения, в Самаре аналогичный набор стоит 3790,93, а в Сызрани 3519,63 рублей.

Индийский поворот. Tandoori Chicken

Мир меняется. Расстроенный скорым исчезновением пармезана, камамбера и прочей фуагры с полок родных магазинов, я, тем не менее, решил подумать о будущем и изыскать альтернативные источники питания. Долго думать не пришлось. Вдохновленный проникновенным постом камрада Хикса об индийской кулинарии, я решил развернуться в сторону Индии.

Зима и хаш!

Зима уже не близко. Зима пришла. Снег, метель, холод — все в наличии, как положено. И как хорошо бывает, приехав домой уставшим и замерзшим, съесть тарелочку обжигающе горячего крепкого хаша.


Завтрак буднего дня. Буженина из курицы.

А вот давно не писали о том, как можно дома поесть быстро, вкусно и дешево. Упущение. Все усложняем чего то, а в повседневной кулинарии то главное — поесть быстрее.
Так что сегодня на скорую руку готовим куриную буженину.