Про горшок масла.

Задумалось мне тут как -то приготовить плов по ирански. Это откидной раздельный плов, если кто не знает. Но засада: одна из самых важных деталей такого плова — это топленое масло. Да, высококачественное топленое масло, способное превратить даже простой вареный рис в самостоятельное блюдо.


С топленым маслом у меня с детства эротические ассоциации с Красной шапочкой. Горшочек масла, лес, волк, резня бензопилой и т.д.

Само масло, называемое топленым, я детстве пробовал, и оно мне не понравилось из за сильного привкуса. Поэтому в дальнейшем я его избегал. Узнав, что на плов будет нужно именно оно, приуныл.
Посмотрел в магазине, почитал состав. Растительные жиры и вкусовые добавки были не самой худшей вещью в списке ингредиентов.

Ну и пошел я… Куда? Куда еще можно пойти, если не знаешь как что-то приготовить. К Сталику пошел, ага. Почитать. Несмотря ни на что ) Ну почитал. Подумал. Понял, что специфический привкус топленого масла в детстве был обусловлен тем, что топили уже начавшее пропадать масло, дабы сохранить его еще немного. Да и топили то наверное не по правилам, а просто расплавили на огне. Ладно. Это обрадовало. Тот мерзкий прогорклый привкус был далеко не ага.

Пошел за сливочным маслом. В качестве подопытного материала для варки мета масла — было выбрано весовое сливочное масло производства Татарстана ) Выбрано было по следующим качествам — в составе кроме сливок пастеризованных ничего указано не было, а после заморозки оно крошилось и ломалось, а не намазывалось плавно на хлеб. В общем вело себя как сливочному маслу и положено.
Эксперимент начался. Легче всего такого масло делать в мультиварке, установив тепературу около 82 градусов. До сей поры я с презрением относился к подобного рода приспособлениям на кухне, поэтому мультиварки у меня было. Колхоз, чо. ))

Масло я решил топить на водяной бане. В казан налил воды и поставил аллюминиевую кастрюлю. В кастрюлю положил все масло (1,6 кг) и довел воду в казане до кипения, потом уменьшил огонь.
Масло вскоре растаяло и стало мутной желтой густой жидкостью.



На поверхность стала подниматься пена, которую нужно иногда снимать. Не выбрасывать, она вкусная.
Вода в казане должна немножко кипеть, масло должно иметь температуру как раз около 82 градусов. У кого есть термометр, могут это проверить.

После продолжительного приготовления в таком состоянии молочный белок стал осаживаться на дно, вода из масла потихоньку уходила, а молочный жир всплывал наверх. Здесь кстати легко увидеть, какое масло настоящее, а какое с добавками. Настоящее делится на две фракции — белок на дне, и масло на поверхности. А ненастоящее поделится на три или больше, смотря чего туда еще добавлено кроме растительных масел.



Когда чистое масло все поднялось наверх и стало занимать около 70 процентов от объема, я посчитал что эксперимент удался и стал сливать масло, стараюсь не задеть половником молочный белок.

Поверх белка еще осталось много масла. После выдворения кастрюли на балкон, масло стало твердым, а белок остался жидким.





Промываем куски масла под холодной водой, и немножко топим в казане, до тех пор пока микроскопические остатки карамелизовавшегося белка не всплывут наружу. Белок убрать, масло слить, не мешая с предыдущим. У него чуть иной вкус, но тоже замечательный.

Первое слитое масло можно прогреть в отдельной посуде с толстым дном до температуры 125 градусов, для лучшего его хранения. Но можно и не прогревать, особенно если оно будет храниться в холодильнике.

В итоге у меня вышло около 1,2 л замечательного топленого масла. Которым можно заправлять откидной плов, делать вкусный рис, выпечку. А то и просто согреть, налить в блюдце и есть со свежим хлебом. Сталик прав — оторваться невозможно. ))



Кстати, в аюрведе этот продукт тоже имеет колоссальное значение и называется ги, или гхи. Вегетарианцы должны взять на заметку. )
Поделиться:

83 комментария

Alexei_Napylov
Сталик хороший, когда не приходит в комменты. :)
NL_user
помню как это тяжко, делать топленое масло, но причина была в исходном материале, изначально выбрал нехороший исходник, вытопить удалось мало, из нее потом живичную мазь сделали.
Alexei_Napylov
Я помню, как-то с сестрой и отцом пару часов, если не больше, зимой на карусельке крутились. А мать в очереди стояла в магазине неподалеку. Давали топленое масло по 1 кг на человека вроде. :)
bot-a-nik
Давали топленое масло по 1 кг на человека вроде. :)

Было время и весь жир кулинарный с полок смели, кто теперь знает что это такое?
Gertruda
А какие красивые розочки на этом жиру вырезали) Помните? Лежит такой брус жира весь в цветочках)))
bot-a-nik
А бока в косую клеточку...впрочем про дизайн это в соседней ветке :)
Gertruda
Да да да)))) косая клетка))) фееречно)) да простит нас соседняя ветка))
Lada
Незаменимая вещь для фритюра, между прочим. Жаль, что здесь ее нет.
Shadow
Было время и весь жир кулинарный с полок смели

Ну насчет смели — не знаю. Помню в детстве в магазин зайдешь — стоят батареи из одинаковых бутылок с минеральной водой. В железных сетках — одинаковые банки с морской капустой. А в витринах холодильников — зАмки из жира. С башенками, фронтонами, и стенами. Креатив ))
Dobrovolec
Замки помню :)
Минералку — нет.
bot-a-nik
Ну насчет смели — не знаю. Помню в детстве в магазин зайдешь — стоят батареи из одинаковых бутылок с минеральной водой. В железных сетках — одинаковые банки с морской капустой. А в витринах холодильников — зАмки из жира. С башенками, фронтонами, и стенами. Креатив ))

А художественно пирамидками выложенные пирамидки из банок с консервами из минтая, причем с просветами придающими чувство легкости всей конструкции??? :))
Что же касается смели, я сам удивился, ну понимаю масло дефицит даже бутербродное, ну потом маргарин пропал, но под что бы под закат перестройки кулинарный жир пропал...да вот так жили мы тогда здесь в голодном поволжье, пока Вы там в своем Ташкенте — городе хлебном, как сыр в масле катались :))
Shadow
Вы там в своем Ташкенте — городе хлебном, как сыр в масле катались

Хлеб был, да. Но по очереди и по таким специальным карточкам, сум-купоны назывались )
hicks
какое то не очень детство.в моем кроме морской капусты еще и бычки в томате былии)))
bot-a-nik
в моем кроме морской капусты еще и бычки в томате былии)))

а в моем брикеты киселя и детское питание, которое мы всухомятку ели :)
next
Брикеты киселя, квадратные такие — весчь ваабще, да!
Lada
Зато сейчас. Хворост не пожаришь, оладьи тоже замучаешься.
Жир кулинарный пропал, а растительном сале вообще многие и не слышали.
Gertruda
Топленое масло) Продукт детства))) Нариман, мы ждем пост про иранский плов теперь))
Shadow
Ну надо собраться с силами и сделать ))
Gertruda
Собирайся уж как-нибудь))) мы поможем))
Vyrvipup
В детстве масло и держали дома только топленное. Холодильников то не было. Нормальное масло в в погребі хранилось не более двух суток, а топленое и месяц могло лежать
Gertruda
Вот точно. Бабушка Ганна топила масло. Не было холодильника пока.
Vyrvipup
Звучит то как — Ганна. Вы произнесите Анна и Ганна. Как говорится почувствуйте разницу.
*Мою маму звали Ганна Омелянівна*
Gertruda
Бабушку звали Ганна Степанiвна)
uuuuuuu
На леднике масло лежало как в морозилке.И холодильник был не нужен.А в погребке масло лежало в крынке, залитое ключевой водой.На неделю точно хватало.
Nonstop
Ой, какая ценная инфа, Нариман! *пошла топить всё масло, что есть в доме с целью проверки на настоящесть*
__i
Ой, чую предъявит тебе Станислав, Нариман, за авторские права ))
Gertruda
Сначала пусть оформит авторские, потом выёживается)
__i
Щас нарисуется. У него же Яндекс! ))
Shadow
чую предъявит тебе

Мне то за что? )) Я строго по рецепту ))
Gertruda
Так мы его имя всуе не упоминали вроде?))
slavasmirnov
Наконец-то впереди выходные. Завтра с утра приготовлю чечевицу. Она называется «Футбол». Да-да, не хихикайте. Имеет интенсивный оранжевый цвет, а при приготовлении становится похожа на крохотные круглые мячики. Готовится она примерно так же, как плов. То есть — сначала делается натуральный зирвак: лук, морковь, мясо и т.д. Дальше сверху засыпают промытую чечевицу «Футбол» (есть и другие сорта: черные, коричневые и зеленые зерна тоже подойдут), слегка заливают горячим мясным бульоном и тушат 15 минут. Я не оговорился: именно 15 минут. Все это время казан не закрывают, и лишь в финале, после озвученных пятнадцати минут, можно выключить газ (или отключить плиту) и закрыть казан. В таком состоянии блюдо томится под крышкой еще минут 10. Тут главное не проморгать тот момент, когда чечевица из крохотных оранжевых мячиков, которые, словно икринки, лопаются на языке — может превратиться в добротное, но все же пюре.

А в воскресенье, если удастся закупить на каждого члена семьи по свежей свиной рульке — приготовлю «вепрево колено». Это когда рульку вываривают 2-3 часа в пиве (я сейчас взял темное «Пражское»), а затем минут на 10 ставят в раскаленную духовку — дабы рулька стремительно покрылась хрустящей корочкой. Подают со сладкими или кисло-сладкими соусами (ткемаль, гранат).

Судя по тому, как идут дела в данный момент — пиво накануне приготовления придется все же докупать.
Shadow
пиво накануне приготовления придется все же докупать.

Нельзя превращать маринад в выпивку ))
hicks
приготовлю «вепрево колено»
2-2.5 часа вырить, и полчаса час в духовке.ТАк вкуснее получается.
Мясо пропекается чуть глубже, нежели чем просто корочка образуется.проверенно.
__i
Я завтра за порог с палтусом. Если получится, отчитаюсь тож
Shadow
Я завтра за порог с палтусом

Вот интересно. С рыбой у меня потому что все как то не складывается ))
__i
После Станислава, все люди кажутся родней и ближе ))
Lada
топили уже начавшее пропадать масло, дабы сохранить его еще немного.
Бабушка топила только свежее и присылала нам. И сало свиное тоже топила.
Vyrvipup
И сало свиное тоже топила
Шкварки. Смалец. Объедение. Лучше черной икры.
hicks
Шкварки. Смалец
пошел в холодильник.НАмазал бутерброд со смальцом.
А шкварки с луком в сале бесподобно.))
Shadow
Не, я не спорю, Лен )) Может и свежее где было, просто я один раз попробовал, мне не понравилось, и с тех пор я от него отказывался всегда. Думаю, в магазинах так сохраняли излишки.
Dobrovolec
А мне нравилось в детстве топленое масло… не всегда, правда, но теперь я знаю причину:

Понял, что специфический привкус топленого масла в детстве был обусловлен тем, что топили уже начавшее пропадать масло, дабы сохранить его еще немного.

А чем посуду отмывать после вот таких приготовлений? :)
OMG1
Все отмоет фейри.
Shadow
А чем посуду отмывать после вот таких приготовлений?

Да чего ее отмывать. Готовилось на водяной бане, ничего не пригорало, не прижаривалось. Так что как уже сказали — фейри и всё ))
Dobrovolec
Всё равно очень жирной посуда, наверно, останется (стенки кастрюли, крышка).
Shadow
Везде надо фейри мыть *шепотом подсказал* ))
Хотя вот не заметил, чтобы было особенно жирно как то. Не вызвало особых затруднений короче. Это не казан в Солярисе ))
next
Фейри не рекомендуется мыть посуду. Ведь моющие средства попадают потом в Волгу.
REPA
Как-то все вычурно!
Когда уже будет селедка на газете с водкой???
Shadow
Такое блюдо подробных описаний не требует ))
kira
Нее, я топленное масло в чистом виде не ем — Нариман, жду что-нибудь съедобное))
Shadow
Ну… сделаю, чо )))
hicks
Хороший пост.
Но мне вот возиться лень.Я у знакомых беру, когда надо масло топленое.
А чтоб кастрюли там, жир… не..))Лениво.Возни как с пловом, а то и более.

Кстати, в аюрведе этот продукт тоже имеет колоссальное значение и называется ги, или гхи. Вегетарианцы должны взять на заметку. )
Аюверда -это конечно хорошо, но древне индифская медицина к нашим веганам отношения мало имеет)))
У нас же веганы не едят коровмясо, они их объедают)))

В Питере клевую мясную лавку открыли))
Gertruda
Феерично!))
bot-a-nik
Надо внедрять в народ, например: Стриптиз бар — Кошмар гея :)
bot-a-nik
или Церковная лавка — Ужас атеиста
Gertruda
)))) кошмар гея — музей ВДВ))
Exit
Кошмар «таймса» — все на «правде».
hicks
Dobrovolec
Отложите парочку причин :))
hicks
как скажете))Вам какой прожарки?
я люблю или медиум или мелиум велл))
Shadow
Я у знакомых беру, когда надо масло топленое.

Тебе хорошо. А вот у меня нет таких маслократов-знакомых ))
Картинка четкая! ))))
hicks
могу дать координаты.
Кстати погуглив нашел и масло гхи
490 рукблей за баночкку в 250 грамм.
mrachello
есть готовое нормальное. Хз правда у нас в ТЛТ продают или нет.
Shadow
Несомненно где то есть ) Не может не быть. Но…
mrachello
Завод Сармич. Мордорский. В составе только сливочное масло )))
__i
Dobrovolec
99% — типа честные? :)
__i
я пробовал. Вполне достойно
hicks
тоже робовал.Но деревенское вкуснее)
Donna
Нариман, а куда девать оставшийся белок?
uuuuuuu
Скормить кому-нибудь.Это все едят, от голубей до людей.Да.))
Vyrvipup
все едят, от голубей до людей
Только осторожно. Прежде чем птиц кормить, надо с зоотехником посоветоваться
uuuuuuu
Это да.Прежде чем людей кормить надо тоже посоветоваться.Со Сталиком.Да.
Alexei_Napylov
Я думаю, все эти рассказы, что от «человечьей еды» птицы вымрут — они подразумевают сферических птиц в вакууме.
Если бы городские воробьи/голуби помирали от чипсов, сала, фарша, соли и прочей гадости — давно бы в городах птиц не было.
А те, кто есть, видимо, уже совершенно приспособленные к «мусорной» пище.
Shadow
Тань, вообще по слухам в выпечку можно добавлять, и будет хорошо. Но я вылил.
Dobrovolec
Мажор! :)
Shadow
Ну дык ))
hicks
а прибеднялся все, мол, нищеброд )))
Vyrvipup
Так это он прибеднялся чтобы репе на партию не давать.
Комментарий был удален