В Тольятти все хорошо со свининой

В Тольятти, пишет «Площадь свободы», все в порядке со свининой. Африканская чума свиней, о которой много говорят, в Самарской области не замечена. Растет производство и объемы поставок в город. Увеличивается численность занятых в свиноводстве работников. При этом свинина, в отличие от хлеба, молока, коммуналки не только не дорожает год от года, но даже немного дешевеет.
Фото с сайта bm-tour.ru

Так, отмечает газета, в 2012 году тольяттинские рынки предлагали свиную грудинку на косточке по цене от от 175 до 220 рублей за килограмм, в этом году — от 170 до 200 рублей. Цены на бескостную мякоть сохранились на уровне в 190-250 рублей.

Это хорошие новости. Ведь, как сообщают справочники, свинина – самое легкоусвояемое мясо после баранины. Свиной жир гораздо менее вреден для сердца и сосудов, чем говяжий. В 100 г мяса свиньи содержится 2,98 г жира, а в таком же количестве куриного мяса – 3,03 г. Кроме того, в свинине содержится очень большое, по сравнению с другими видами мяса, количество витаминов группы В – В1, В2, В3, В6 и В12. Свинина также богата белком, и поэтому кормящим матерям рекомендуют употреблять в пищу свиные ножки, так как это мясо способствует выработке грудного молока.
Поделиться:

7 комментариев

uuuuuuu
Это как это после баранины? Это что за залепуха?
slavasmirnov
Неделю назад был в Пискалах, заезжал на страусиную ферму поблизости. Там в отдельном загноне содержатся вьетнамские свиньи. Они черные и маленькие — как на фото. При виде их — у меня сразу мысли всякие в голове закрутились. Гастрономического характера.
uuuuuuu
Если гастрономические мысли закрутились-это же здорово! А то ведь начало текста получилось страшненькое: увидел свинок-и мысли закрутились.)
slavasmirnov
Не-не, тут все в порядке. Но те свинки и вправду — словно сами просились на вертел. Словом, вызывали позитивные эмоции.
Alan
автор привел лишь половину информации из «справочников», дополню о вредности.

Употребление свинины способно спровоцировать аллергические реакции, так как в ней содержится много гистамина, намного больше, чем в любом другом мясе. Гистамин, может вызывать воспалительные процессы, что в свою очередь может стать причиной развития фурункулеза, карбункула, заболеваний желчного пузыря, тромбофлебита, абсцессов и флегмон. Кроме того, гистамин способен вызывать ряд кожных заболеваний, таких как крапивница, дерматиты, экзема или дерматозы.
Свинина противопоказана при атеросклерозе, так как свиной жир, в организме человека трансформируется в холестерин и способен провоцировать появление атеросклеротических бляшек. Жирная свинина является тяжелой нагрузкой для желудочно-кишечного тракта, а потому следует избегать ее употребления при болезнях печени и холецистите.
Последние медицинские исследования свежей сырой свинины, показали, что данный вид мяса является благоприятной средой для развития многих патогенных микроорганизмов. А кроме того любое свиное мясо всегда содержит паразитов, способных вызывать опасные заболевания. Яйца некоторых из них способны перенести даже тепловую обработку.
Не смотря на то, что некоторые части свиной туши действительно являются низкокалорийными и содержат небольшое количество жиров, в общем, свинина является самым жирным видом мяса. Поэтому при употреблении свинины в больших количествах и сверх меры свинина может провоцировать образование жировых бляшек и последующему образованию тромба, который может стать причиной инфаркта или инсульта. Кроме этого чрезмерное употребление, жирного мяса может привести к изменению структуры внутренних органов, особенно сильному воздействию подвергается печень.

ссылка
Nonstop
Куры — наше фсё! Диетическое мясо, безотходная переработка. Супы, котлеты, шашлыки, пельмени. Печень, сердечки, желудки, руки-ноги, бюсты… И никакого холестерина.