Великолепная перловка

Перловая крупа почему-то (возможно, из-за ее низкой цены) воспринимается многими, как «продукт для бедных». Между тем блюда из нее весьма вкусны. Скажем, плов, сваренный с перловкой вместо риса (естественно, с соблюдением классических пропорций крупа/лук/морковь/мясо) великолепен.


Слышал версию, что у мужчин за сорок, отслуживших еще в советской и ранней российской армии, навеки отпечаталась в мозгах нанесенная армейской перловкой на воде душевная травма. В связи с этим их жены старались не готовить перловку дома, тем самым неосознанно передавая из поколения в поколение незаслуженно низкое отношение к этой крупе.

А вы готовите перловку?
Поделиться:

56 комментариев

Object-17
Перловка вещь! Периодически обязательно варим. Великолепно идет с поджаркой свиной в томатном соусе. А еще в детстве на перловку ловил карасей в Васильевке, хотя на хлебный мякиш, тесто и опарыша все-таки лучше ловилось.
Fast
Кончилась школа и институт- кончилась и перловка. Не готовим)
Alexei_Napylov
В общем, ваша проблема в том, что вы просто не умеете ее готовить. :) И впервые за много лет я использую эту фразу в буквальном смысле. :)
Object-17
А как же рассольник? Классический рецепт это с перловкой.
Fast
Да, про рассольник забыл, +++
slavasmirnov
Слышал версию, что у мужчин за сорок
Лук был в перловке, морковь, мясо, сало, комбижир, томатная паста. В общем, чего только не было. «На одной воде» — это нарушение нормативов, все-таки.

Для пояснения: ДМБ-88.
Alrisha14
Перловку я не ела, поэтому без предубеждений, но её, чтобы правильно сварить требуется достаточно много времени. Проще бурый или красный рис.А это муж не оценит, съесть то съест, но больше не попросит.
slavasmirnov
Даже обычную воду порой нелегко вскипятить. А перловка — да, это слишком сложно.
Комментарий был удален
number5
Скажем, плов, сваренный с перловкой вместо риса… великолепен
А лучшее молоко — это пиво. ))) Плов без риса не плов, а перловая каша.
Alexei_Napylov
При соблюдении технологии — плов. :)
slavasmirnov
Плов без риса не плов
Плов — это действительно лишь технология приготовления, а не какое-то конкретное блюдо. Просто загляните в любую кулинарную книгу (интернет в помощь). Рис — это лишь одна из круп, используемая в плове.
number5
Я бы с Вами согласился, если бы в древнем Ближнем Востоке готовили плов по рецептам из Интернета или кулинарным книжкам. )) Но так-то оно в переводе «варенный рис» (по тому же интернету)
slavasmirnov
Тогда просто погуглите — в какой исторический период рис стал распространяться по странам и континентам.
slavasmirnov
Это ведь не мои догадки, а данность, которую не нужно доказывать.
number5
в какой исторический период рис стал распространяться по странам и континентам.
Вы хотите сказать, что на Руси издревле варили овсянку и называли ее «вареный рис»? )))
slavasmirnov
Вы хотите сказать
Цены бы вам не было, если бы вы не приписывали собеседнику фразы, которые он не произносил.
pofig
спасибо, поржал, логика тут прям железная))))))))))) тогда вообще не понятно, что было сказано-
slavasmirnov 3 часа назад ^ 0
Плов без риса не плов
Плов — это действительно лишь технология приготовления, а не какое-то конкретное блюдо. Просто загляните в любую кулинарную книгу (интернет в помощь). Рис — это лишь одна из круп, используемая в плове.
number5
Ну так пишите конкретно, а не позывами к действиям «просто погуглить». Просто погугля не нашел я ни… угля. ))
pofig
не вы не поняли-… вначале появился, плов… потом появился рис… ну и обозвали вареным рисом, понятно?
number5
Фигня я… Гугл завис после вопроса «в какой исторический период рис стал распространяться по странам и континентам» вообще молчит и всё. Обиделся… )))
slavasmirnov
Да вы, я гляжу, кулинары знатные. И мастера ведения диалогов — тоже. Так мило, что вы нашли друг друга. Совет да любовь.
P.S.: А вообще — очень странно спорить на общеизвестные темы.
Alexei_Napylov
Не показательно. Суп — это в переводе «моченый хлеб». Однако же.
number5
Не показательно. Суп — это в переводе
Тем не менее. Паста в переводе это… Однако целую тему раздули.
Мне кажется, он счастлив, он ощущает себя не простым смертным, а неким, прости Господи, куртуазным маньеристом
, обзывая перловую кашу пловом. ;)
BlackLight
Периодически готовлю перловку. Муж с удовольствием ест. Возможно, у многих в голове присутствует стереотип относительно данной каши. Сегодня приготовить перловку не сложнее (и не дольше!), чем плов. По вкусу тоже не уступает, а для меня и лучше многих каш. Просто нужно не забывать добавлять пережарку из морковки с луком. Про полезность перловки тоже много написано.Готовьте и кушайте!
Alexei_Napylov
Кстати, продукты из цельного зерна вроде сейчас как раз модные у тех самых «фитоняшек».
Object-17
Помню ел в столовой «Новинка» рядом с углом Ленина и Горького перловку с подливом из гуляша (если везло даже несколько волоконцев мяса попадалось) — 1 копейка стоила порция, вермишель — 3 копейки, а пюре картофельное вроде 7 копеек. В советские еще времена.
Комментарий отредактирован: 24 июня 2016, 12:44
Pirano
Какой вы архаичный !?
Object-17
Да ужас вообще :( Причем внутреннее совершенно этого не ощущаю, но когда задумываюсь, сколько мне, становиться страшно… идешь вот так вот, ешь мороженку, в пакете диск с новой игрой, посматриваешь на симпатичных девушек, а потом понимаешь, что девушки годятся тебе в дочери, а тебе уже пятый десяток идет… и становится грустно-грустно.
bot-a-nik
Мля! Унылый, у меня с 4-го отупск. Ты можешь на это время взять отпуск или отгулы что бы я тебя тряханул? Не трахнул, пошляки, а тряханул, жизнь прекрасна, женщин которые тебя хотят здесь и сейчас — сотни и тысячи.
bot-a-nik
Извини меня за фамильярность. На счет жизни вообще, наблюдаю в офлайн за тобой — печалька у-у-у-у, я вылечу через неделю если у тебя есть желание.
bot-a-nik
ЭЙ!!! Как до тебя достучатся????????????????????????????????????
Gertruda
А ему это зачем)) Ему лень))… даром преподаватели время со мною тратили… © )))
Pirano
Возьмите некоторых на содержание? (особо скромных в запросах)
bot-a-nik
отпечаталась в мозгах нанесенная армейской перловкой на воде душевная травма
Травмы нет, ни разу не ел, хорошо что кирзу (перловая каша) давали не чаще чем 2 раза в месяц. По воспоминаниям до армии вкус — хуже не бывает даже в те голодные советские годы.
de_Gauss
хорошо что кирзу (перловая каша)
У нас в военных лагерях её звали «шрапнель» или «бронебойка», но толи повар приличный попался, толи потому что студенты — ели спокойно. А вот с овсянкой точно были нелады — так и норовила остаться то в тарелках, то в бачках! :))
UkrKiev
Эх. перловка, перловка. Да в Красной Армии.
Каша сия хороша при больших физических нагрузках. На первом году службы топтали эту кашу за обе щеки. А в начале второго года, когда физические нагрузки немного уменьшились от каш нас начало просто разносить во все стороны. В буквальном смысле. Потому и практически перестали ее есть. А уже старослужащими вообще ходили в столовую похлебать супчику и попить чайку.
Так потом и на гражданке к перловке отношусь. Каши перловой точно после службы ни разу и не ел.
Но перловка полбеды. Самое противное армейское варево это каша из гороха заправленная комбижиром из алюминиевой миски. Фууууу. Вот это реальная гадость. Брррррр.
А плов должен быть пловом. Именно пловом, а не рисовой кашей с мясом. Или перловой. Нет разницы.
UkrKiev
А чего так мало минусов? Лепите ущербные, лепите…
zuko
Ще не вмэр, дурилка? ))))) А я уж чуть было заупокойную не заказал. Переживал. Скучал. Плакал даже пару раз. В воскресенье заздравную закажу.
Комментарий отредактирован: 24 июня 2016, 21:05
UkrKiev
Как говорят у нас в Одессе — не дождетесь…
bot-a-nik
Ще не вмэр, дурилка? ))
Друг! Ну не двигает политику, с**ться то зачем, Ы???
Комментарий отредактирован: 25 июня 2016, 07:01
de_Gauss
Пока хрень не городишь чего тебя минусить?
bot-a-nik
это каша из гороха заправленная комбижиром
То ли не было такой, то ли с памятью моей что-то стало, не помню сей кулинарный «шедевр» в своём «армейском меню». Не скажу что любитель, но изредка в городской столовке для разнообразия это «музыкальное» блюдо беру.
UkrKiev
но изредкав городской столовке
Что за зверь? это имя собственное или пункт общественного питания?
Комментарий отредактирован: 28 июня 2016, 20:34
bot-a-nik
«Городская столовая №51» бренд в тольяттинском общепите со времен СССР, сейчас это уже небольшая сеть столовых, оптимальное соотношение цена/качество самое главное стабильное. А то часто откроют заведение прикормят, а потом экономить начинают превращаясь не пойми что. Буквально этой весной две точки для меня «умерло» хотя и продолжают работать блинная «Марь Иванна» и столовая в «Кастораме», печалька блин раньше туда частенько заглядывал и даже было не стыдно немцев привести. Первую особенно жаль, вкуснее блинов ни где не ел, даже дома.
UkrKiev
А то часто откроют заведение прикормят, а потом экономить начинают превращаясь не пойми что. Буквально этой весной две точки для меня «умерло» хотя и продолжают работать блинная «Марь Иванна» и столовая в «Кастораме
Ничего. Проведут ребрендинг, сменят вывеску, персонал, перекрасят стены, новое меню и пойдете вы как миленький.
Раз в пять- семь лет это необходимо. Иначе клиенту приелось и он носом крутит.
Комментарий отредактирован: 30 июня 2016, 08:48
bot-a-nik
Иначе клиенту приелось и он носом крутит.
Не соглашусь категорически. Я как клиент нашел точку и не хочу от неё сюрпризов, с лохматого совка 51-я столовка на этом стояла, стоит и надеюсь будет стоять.
OMG1
Перловка норм делать возможно, ну благо не переел там, наверное. )) Бигус не не норм, нах. )) Гнилая капуста с песком и сырой пшенкой с кусками тухляка, тьфу нафиг, особо такой состав. )))
OMG1
Хотя нормальный бигус бывает очень неплох и даже вкусен. ))
UkrKiev
Ну да. Особенно с дичью и в походном казнке.
ULIYA
Да. С красной икрой надо есть.
bot-a-nik
Самое смешное что они вкуса икры не знают и знать не хотят, и когда им баночку привозишь и надеешься типа на «Вау это Круто!!»! А по факту читаешь в глазах недоумение типа «что это за хрень ты тут суёшь» понимаешь насколько мы далеки друг от друга.
ULIYA
Если нам баночку суешь, таког не бывает. Банка от икры освобождается своевременно ))
bot-a-nik
«4 июля мы наслаждаемся хот-догами и гамбургерами» © Обама.
zuko
Я тут, на днях, вкушал хваленый хамон. Жую, значит, а сам думаю: чой-та вкус какой-то знакомый? Потом сообразил, это ж лещ, хороший вяленый лещ.
Комментарий был удален