Дачная жизнь: о "естественной" и "неестественной" пище

Давайте отвлечемся от политики и экономики и перейдем к теме дачного хозяйства и питания. В этом году активно, в меру своих (пока крайне слабых) способностей занялся дачей. И всего за месяц осознал уже зримо, ощутимо, на опыте то, что понимал раньше только в теории: любые разговоры о том, что человек должен питаться «естественными продуктами», например, плодами, как когда-то на деревьях в джунглях, крайне глупы. Овощи, фрукты, корнеплоды, злаки, которые радостно постят на своих пропагандистоских картинках веганы, на самом деле куда менее естественны, чем мясо.


Может быть, помните картинку из школьного учебника биологии? Все современные культурные растения относятся к своим диким предкам примерно как на ней. Так, дикая капуста — обычная трава. Только тысячи лет селекции вывели из нее различные современные виды.


То же самое со всем остальным. Культурные растения начали выдавать в разы, а то и на порядки больше питательной массы для человека. Однако при этом они во многом утратили связь с природой, а уж с пресловутой «естественностью» — тем более.

Без постоянной заботы человека большинство современных культурных растений, во-первых, очень быстро высыхает без полива (зерновые в полях, если не случается совсем сильной засухи, выживают как потому, что уже отобраны селекционерами под примерные условия местности, так и потому, что не имеют слишком мясистых, наполненных водой, зеленых и плодовых частей). Во-вторых, на то, чтобы выросли, к примеру, помидоры по ведру и более с куста, из земли им необходимо вытянуть массу питательных веществ, замещать которые потом приходится массой перегнившего навоза, компоста а то и минеральных удобрений аккурат с птицефабрики. В третьих, элементарно «самосевом», без помощи человека, культурные растения не размножаются. На заброшенном несколько лет огороде вы еще можете увидеть плоды на выживших деревьях, но огурцов с помидорами и прочим не найдете.

«Я свои яблони всякой гадостью не поливаю». Ага. Вы видели, как без «всякой гадости» гусеницы могут сожрать практически все дерево еще в период цветения? А доводилось сталкиваться с тем, как корни замечательной клубники поджирают личинки майского жука?

Вообще, что может быть менее естественным, чем современные плантации, поля, прочие сельскохозяйственные угодья, на которых, во-первых, растут растения, не существующие в дикой природе (то есть естественная, без кавычек, среда обитания для них, их размножение из года в год, их выживание обеспечиваются человеком)? Земледелие — это вообще, по одному из удачных определений, «работа, направленная на повышение биологической продуктивности почвы путем уничтожения естественного разнообразия». Квадратные километры полей — и всюду пшеница. Да еще не простая, а, например, сорт «Бирюза», про которую люди пишут: «Бирюза – сорт интенсивного типа с полевой устойчивостью к бурой ржавчине, мучнистой росе, твердой головне. Создан совместно с Краснодарским НИИСХ имени П.П. Лукьяненко из F2 (F1 (Лютесценс 1985h 331 / Лютесценс 4523h 42) × F1 (Зимородок/6687-12). Урожайность в Средневолжском регионе 7,6 т/га, в Центрально-Черноземном – 9,5 т/га». Это что, естественный продукт «от природы»?

В общем, глядя на картинку с дикой капустой, понимаешь, что сторонники «возвращения к природе» и «естественным продуктам» на самом деле даже не в переносном, а в буквальном смысле предлагают «жрать траву».
Поделиться:

11 комментариев

Object-17
Человек потому и человек, что обособился от естественной среды обитания. Потому и еда у нас неестественная и много чего еще. Современная мода диктует такую внешность и тело, что достигается только или неестественной накачкой физическими упражнениями или пластикой. Я сомневаюсь, что ЕСТЕСТВЕННО качать попу до бразильских стандартов :))))
Gertruda
А первую тарелочку клубники съели))
Alexei_Napylov
Это которая, как там ее, «реминтантная»?
Object-17
Ремонтантная наверное :)
Gertruda
Не, обычная. нет у нас ремонтантной))
number5
ремонтантная это которая несколько урожаев даёт до осени, а не ранняя. ))

И процентов на 90, что это все-таки земляника. Садовая клубника пока еще не сильно распространена и ее селекция не достигла капустных вершин — лучше в лесу собрать. Садовая клубника того неповторимого аромата не даст, который есть у дикой.
gyx
Современная культура землепользования по содержанию варварски приводит к истощению почвы. Дачники вынуждены с каждым годом все больше и больше тратить сил для получения достойного урожая.
Загляните к Курдюмову. ЧЕТЫРЕ ПРИНЦИПА НАТУРАЛЬНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
Все логично и просто.
Alexei_Napylov
Даже если у него все так чудесно, 22 центнера/га для риса мало.
Средняя урожайность около 60 ц/га(6 т/га или 600 т/км²), но в традиционных рисоводческих странах рис собирают по несколько раз в год. Максимальная урожайность риса составляет до 150 ц/га(15 т/га или 1500 т/км²).
То есть для начала человечество надо проредить раз в пять, а потом приходить к 22 ц/га.

Да и кроме того, о какой «натуральности» идет речь по ссылке? По сути просто параллельно растут рис/клевер. Солома и помет также разбрасываются в качестве удобрения. Утки явно не только ради помета держатся, а чтобы в свой черед пойти на стол как мясо. То есть просто менее продвинутая агротехника.
Комментарий отредактирован: 6 июня 2016, 17:24
Alrisha14
Перебираешься на другой берег Волги. Там дикие яблоньки и сливы, земляника. Компоты и варенья из диких ягод куда вкуснее и полезнее. Ну и так приятно, природа.Правда с клещами и гадюками, даже искать не надо, обязательно встретитесь. В сумерках мыши летучие. Романтика и выращивать ничего не надо.
UkrKiev
Овощи, фрукты, корнеплоды, злаки, которые радостно постят на своих пропагандистоских картинках веганы, на самом деле куда менее естественны, чем мясо.
Вы узнайте как к примеру, выращивается куриное «мясо» Бройлер из маркета выращивается 45 суток. Все эти 45 суток его пичкают премиксами, антибиотакми и прочей химией. Утка от рождения до забоя живет 60 суток, набирая при этом 2.5 кг. Свинина выращивается точно так же.
Коровы на ферме это вообще машины для переработки кормов в жидкость под названием молоко За свою жизнь корова не видит ни солнца, ни земли, ни травы, ни быка…
А дача что? Это возможность вырастить виноград сделав при этом три-пять обработок вместо 18 на промышленных виноградниках.А рекордсмен по обработкам яблоко. То что зимой продается в маркете прошло 22 обработки химикатами!!!
Есть еще вариант. Жить в тайге промыслом, охотой-рыбалкой, Собирать грибы и ягоды.
Но там интернета нет))
Pirano
и никакой «правды»