Один из крупнейших поставщиков молока в Тольятти попался на растительном жире

Вчера, 4 апреля, управление Россельхознадзора по Самарской области сообщило о выявлении очередной сфальсифицированной молочной продукции (состав жира не соответствует молочному). В списке — три продукта: сметана «Кошкинская», молоко «Выбор хозяйки» производства АО «Алев», и, наконец, молоко «Моя Маруся», производящееся под контролем ООО «СМК». Последнее наиболее интересно. «Моя Маруся» на территории Тольятти продается очень широко и в огромном количестве.


Так, это де-факто главный поставщик молока для сети «Магнит». Молоко «Моя Маруся» — «бюджетное», в настоящее время продается по 35-36 рублей за литр. Можно предположить, что каким-то шоком для покупателей этого молока информация Россельхознадзора не станет: большинство тольяттинцев в настоящее время все-таки осознает, что надпись на упаковке — «Изготовлено из нормализованного коровьего молока» — зачастую слишком хороша, чтобы быть правдой.
Поделиться:

47 комментариев

number5
«Изготовлено из нормализованного коровьего молока» — зачастую слишком хороша, чтобы быть правдой.
Правда и есть. Из коровьего молока коровье молоко не делают. )
Alexei_Napylov
Нормализация молока – доведение жирности молока до стандартной путем смешивания его либо с молоком другой жирности, либо с обезжиренным молоком, либо же со сливками, или же доведение жирности молока до стандартного уровня путем сепарирования молока (процесс переработки молока в сепараторе). Источник: ladyspecial.ru/zdorovie/pitanie/polza-produktov/normalizovannoe-moloko-chto-eto © LadySpecial.ru
Немолочному жиру в этом процессе взяться неоткуда, по идее. :)
number5
Правильная надпись — «Пастеризованное, нормализованное». А надпись «изготовлено из молока», к тому же уже нормализованного, подразумевает, что это как бы не совсем то молоко. Я вот про что.
Alexei_Napylov
Ну так производитель же обязан на упаковке все компоненты состава приводить. Писать что-то вроде:
Состав:

Молоко коровье нормализованное
Масло растительное
Регулятор кислотности
Загуститель
Комментарий отредактирован: 5 апреля 2016, 08:42
ULIYA
Может так?

Подробнее читайте в самом низу топика и дискуссии
Комментарий отредактирован: 7 апреля 2016, 10:14
solnce
Недавно купила сливки от ТольяттиМолоко и добавила их в большом кол-ве в кофемашину. Пенки не получилось. Помню, Леонид писал о том, что молоко из растительных жиров не взбивается в пенку.
Марусю я не беру. Молоко в такой упаковке вообще не беру.
Комментарий отредактирован: 5 апреля 2016, 08:40
Vyrvipup
добавила их в большом кол-ве в кофемашину. Пенки не получилось
Ни разу из молока из простого пакета, независимо от производителя, пенка не получалась.
Для капучино беру
Во первых 1 литр, а не 0,9 литра. 46 руб. 10 коп. Пользуюсь на протяжении длительного времени Доволен.
Gertruda
У них еще вермишелька оказалась вполне приличной.
pofig
Метро?
Gertruda
Ашан.
solnce
Понятно почему не встречала. Мы в Ашане не закупаемся.
solnce
Спасибо за совет, Анатолий Васильевич). Я такое молоко никогда не брала. Я его и в магазинах не встречала. Попробую). Простоквашино и Веселый молочник нормально сбивается в пенку.
Vyrvipup
Это самое дешёвое. А пенка получается классная. Зуб даю.
Вот она
Мы на дачу закупаем по 10 пачек. Ну, не буду же я за 60 км через день ездить за молоком. Храним в погребе. Без происшествий
Комментарий отредактирован: 5 апреля 2016, 17:35
solnce
Да, пенка отменная. Попробую обязательно. Еще раз, спасибо).
guest
Так сливки и не взбиваются. Жирность молока должна быть 1,5-3,5%. В мануале к кофемашине написано. У моей Saeco по крайней мере так.
solnce
Жирность молока должна быть 1,5-3,5%.
Спасибо за полезную информацию. Я тоже об этом подумала, но хотелось повкуснее сделать))). Инструкции полезно читать иногда).
Комментарий отредактирован: 7 апреля 2016, 08:07
pofig
Все перечисленные уже попадались…
Пестравка и простоквашино не фигурировала… из удивительного про тольяттимолоко…
pofig
а про марусю… надо обладать удивительно не чувствительным вкусом чтоб не понять что оно сделано из сухого молока…
pofig
Одно время было популярно ташлинское молоко)))))) то еще дер… мо… а кошкинское и алев, это конторы просто потерявшие края…
pofig
Правда вот мысль пришла, если б не было это д… пил бы я молоко подороже чем сейчас… по цене простоквашино как минимум
Alrisha14
Молоко при переливании пенится как шампунька. Нет молока настоящего в магазинах. Пестравка и домик в деревне тоже не дотягивают. Молоко и по плотности видно, оно льётся как полукисель.
pofig
молоко срвнивать по консистенции не стоит… сейчас его гомогенизируют… т.е. обработка давлением(расщипление жира на мелкие фракции)и оно становится более льющимся… единственное это лаборатория, я по вкусу определяю грубые подделки… домик в деревне, по моему мнению мешает молоко с сухим, т.е. не 100 процентов сухое а с добавлением…
Комментарий отредактирован: 5 апреля 2016, 10:56
guest
О, про сухое молоко я вам песню спеть могу.
Дело в том, что зимой надои падают. Поэтому, молокозаводы запасают часть молока в виде порошка. В зимний период абсолютно все молоко идет с добавлением молока восстановленного. И в этом нет ничего страшного, это тоже самое молоко, только из него убрали всю воду. Это часть технологического процесса, в противном случае мы бы с вами зимой испытывали бы дефицит молочки.
pofig
не верю…
гомогенизатор то не каждый завод может купить а уж сушильный аппарат тем более… и да сухое молоко на вкус отличимо очень сильно…я отличаю.
Комментарий отредактирован: 5 апреля 2016, 15:34
guest
Эти сказки называются технология протзводства молочной продукции.
pofig
спорить не буду… я сухое молоко на вкус определяю… возможно так и делается но не везде… некоторые производители возможно… например домик в деревне
guest
Ага. Просто когда берете молрко, прочитайте состав. Если там написано, что молоко нормализованное и восстановленное, то как раз восстановленное это то самое порошковое. А молоко, сделанное из нормализованного и восстановленного называется смешанным, в маркировке указывается буквой С.
pofig
я всегда читаю состав… и беру только нормализованное… но не всегда(вернее никогда) можно верить написанному. Слово «восстановленное» в составе не видел уже лет пять… если вон касательно маруси… то написано нормализованное, а оно на вкус чисто восстановленное из сухого…
и да извиняюсь за грубо написанное…
с уважением…
pofig
возьмите вон масло алев в магните))))))оно тоже якобы из нормализаванных сливок
Комментарий отредактирован: 5 апреля 2016, 16:01
solnce
Леонид, извините что не в тему. У Вас куры нормально сейчас несутся? А то у нас как-то плохо последние три недели. Может такое время сейчас?
guest
Нормально. Был момент несколько дней назад, количество яиц упало, начали давать больше крупы и зерна сейчас все хорошо.
Кормим зерносмесью с добалением премикса. Заливаем горячей водой и даем настояться. Зерносмесь дешевле комбикорма, да и куры едят ее лучше.
solnce
Мы кормим зерном и натуралкой. Комбикорм совсем не добавляем.
number5
А молоко, сделанное из нормализованного и восстановленного называется смешанным, в маркировке указывается буквой С.
Хорошая песня. Жалко только в либретто от Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» нет ни термина «смешанное молоко», ни порядка маркировки буквой С…
pofig
Вспомнил… восстановленное, нельзя называть молоком уже лет пять…
Nonstop
В Сочи сын сватьи завёл перепёлок. Искурил весь интернет, всё оборудовал: помещение для молодняка — отдельно, яйца скатываются по направляющей, лепота! Оптом пока в торговлю не сдаёт — масштаб не тот, но друзья уже покупают вовсю 50 руб/десяток. Яички маленькие, но вкусные. Бизнес Ромы поднимается с колен…
Комментарий отредактирован: 5 апреля 2016, 20:13
solnce
Перепелок в плане яйценоскости очень хвалят. Мы тоже думаем их завести.
Alexei_Napylov
В супермаркетах 50-60 рублей за 20 штук в настоящее время лежат перепелиные яйца.
solnce
Свои лучше. Я знаю чем я кормлю кур и антибиотики не использую. Вкус магазинных яиц отличается от деревенских. Магазинные яйца я есть не хочу.
Комментарий отредактирован: 5 апреля 2016, 20:39
Nonstop
Мы тоже думаем их завести.
если надумаете, могу телефон Ромы дать, зададите вопросы, он на перепёлках собаку съел )
guest
Орловское молоко рулит! попробуйте их молоко и масло- другого уже и не хочется!
Комментарий отредактирован: 6 апреля 2016, 12:28
iowa
Пестравское не хуже.
Комментарий был удален
ULIYA
Подумайте, если всей страной кушать экскрименты и утверждать, что это шоколад… Можно ли требовать от мирового сообщетсва признать нашу державу не страной третьего мира, а развитой страной?
Пока мы сами себе подсовываем дрянь, искусственно очищенный жир из нефти под видом пальмового масла, гидрогенизированных жиров и других ярких названий, мы будем для мирового сообщества аборигенами.
И даже правительство не удосужилось изучить тему и прекратить сомнительные производства.
Пока не уважаем наш народ, пока его продают и предают — мы страна третьего мира. ИМХО, конечно

Или вспомните, если к Новому году люди Н.И.Меркушкина раздавали детям конфеты из жира-экскримента, это означает что и сам Н.И. недостаточно грамотен. И друзья ему не объяснили, и целое государство в таком состоянии «страна третьего мира».
Что сейчас показала проверка? Жир полное г… А Путин когда еще Н.И.Меркушкину сказал — проверяйте, у вас что нет спецорганов? Спал что ли губернатор? Пока из Москвы не посыпались данные веяния (про пальмовую добавку от депутата Кожевниковой), он нас и не слышал, и Путину не внимал. Правильно, так выглядит ситуация?
Комментарий отредактирован: 7 апреля 2016, 09:10
ULIYA
Губернатор меньше стал нравиться еще и потому, что сколько раз ему и в региональные инстанции писали про рабочие тетради, про суды, про решения судов. И постоянно нас, буквально, отфутболивали, пока Генпрокуратура не подняла вопрос, мол как так, в одних регионах бесплатные, в законе тоже да, пособия бесплатны, а везде пересортица и губернаторы бездействуют и рады отпискам, не воюют за народ, за бесплатность образования. Все ждали Путина? Все ждали Генпрокуратуру?
Слабаки и нюни. Женщины воюют, мужики сидят с погонами и наградами
ULIYA
Пальмовое масло белого цвета получают из саломаса. Саломас получают из нефти.
Проблема у продуктов из такого вещества в том, что они имеют сниженную плавкость.
Жир попадает в человека, а по сути это крем для рук. Кстати в крем для рук входит этот же саломас.
Про это снято множество фильмов. Правда все они скромно открывают правду по кусочкам.
На Западе этот жир запрещен, если его перикисное число снижено.
Поэтому он потребляется в странах третьего мира, гед нет такого запрета.
Мы уничтожаем сами своих соседей, россиян, и детей и стариков.
Варикоз вен, ожирение, зависимость от лекарств и постоянные болезни — лишь часть проблем. Смерть от инфаркта, инсульты. Закупорка сосудов, старики слепнут. И конечно мозг. Он состоит из жиров в том числе (липиды). А что если вместо здорового дыхания мозга окажется неподвижный саломас, закупорка сосудов питания к мозгу? Это будет здоровая нация? Умные дети? Или же слабая нация?
Саломас — оружие геноцида. Экскрименты, возможно, более безопасны, чем саломас и пальмовое масло белого цвета.
Комментарий отредактирован: 7 апреля 2016, 09:40