Российское правительство грозит любителям жирной и сладкой пищи акцизами на пальмовое масло и сахар

Правительство РФ, пишут «Ведомости», рассматривает идею значительного роста акцизов на пальмовое масло, сахар и газированные напитки. В правительстве отмечают, что дело не только в росте доходов бюджета. Тем самым население будет вынуждено меньше потреблять вредные жирные и сладкие продукты. Магазинные слоеные торты, например, могут стать практически недоступными для большинства сладкоежек.


Газета сообщает:
"… Первоочередной вопрос – пальмовое масло, продолжает федеральный чиновник: акциз на него «будет однозначно введен». Возможно, уже с 1 июля по ставке около $200/т.

Еще одно предложение – акциз в 30% от стоимости, знает другой чиновник. Сейчас 1 т пальмового масла стоит около $600, и ставка в 30% соответствует $200. 30% – не слишком высокая ставка, считает один из собеседников «Ведомостей». Доля акциза в пачке сигарет – около 40%, в минимальной розничной цене водки – более половины.

Подобные инициативы – дополнительная нагрузка на бизнес и полностью их нивелировать за счет сокращения издержек производители не в силах, говорит топ-менеджер крупного производителя продуктов питания. В декабре 2014 г. Путин обещал до 2018 г. не ухудшать налоговые условия для бизнеса. Повышение налоговой нагрузки на нефтяную отрасль назвали изъятием дополнительной девальвационной прибыли.

При производстве жиров и маргаринов, чтобы соответствовать регламенту Таможенного союза, «без пальмы не обойтись – заменить ее нечем», говорит коммерческий директор «Солнечных продуктов» Наталья Корой, значит, акциз будет перекладываться на плечи покупателя. Стандартный кулинарный маргарин на 60% состоит из пальмового жира, сказал топ-менеджер крупного производителя масла, и если стоимость вырастет на 33%, то маргарин подорожает на 20%.

Себестоимость мучных кондитерских и сладких хлебобулочных изделий вырастет в среднем на 1%, говорит председатель совета директоров КБК «Черемушки» Сергей Щедрин, но, например, слоеных изделий – минимум на 15% (в их рецептуре половина спецжиров). Торты из слоеного теста «могут перестать существовать как класс», считает он: «Покупать их смогут позволить только принимающие подобного рода решения».

До 90% пальмового масла идет на производство маргаринов, жиров спецназначения (кулинарных, кондитерских и заменителей молочного жира), перечисляет исполнительный директор кондитерской ассоциации «Асконд» Вячеслав Лашманкин, остальное используется в производстве мыловаренной продукции".


Поделиться:

21 комментарий

guest
Нужен акциз на собственное мнение
Gertruda
А на саломас будет акциз?)
guest
Жить станет лучше, жить станет веселее.
Крымнаш!
Limonad
Торт на фото соблазнительный, хоть и вредный.
Пирожных чтоль купить.)
Nonstop
А я эти тортики и так не ем. Дни рождения на работе — это просто пытка в этом смысле.
Object-17
Если бы товарищи реально заботились о здоровье населения, они бы просто запретили это использовать. А так просто решили припасть к источнику дополнительных денег.
OMG1
На майонезе давно пора как и на сигаретных пачках «весёлые картинки» размещать! )
BigJeck
Я из-за вас теперь торт хочу
Vyrvipup
Я из-за вас теперь торт хочу

— Яша, к сожалению, у меня хорошо получаются всего два блюда — торт и жареную рыбу…
— Соня, я тебя умоляю, со временем ты освоишь больше блюд… Но я, таки, имею желание знать, шо такое я сейчас ем — торт или жареную рыбу?
moydodyr
Хватит жрать! Питаться нужно умеренно! Пиво — это альтернатива, оно вкусно и на цвет красиво…
solnce
Абсолютно всё равно. Пусть вводят акциз. Совсем не ем эти торты. И чипсы тоже. Вот повышение акциза на ГСМ напрягает.
Комментарий отредактирован: 5 февраля 2016, 19:35
guest
Нужно налог на бороду ввести и налог на бездетность как в СССР. И власть закроет за нас свои великие дыры в бюджете
и мы "заживем".
Object-17
Не согласен. Это просто несправедливо. Налог на бездетность это фактически поборы с неудачников, которые слишком слабы, чтобы себе женщину найти. Итак жизнь у нас не сахар, так ещё давайте с нас денег собирать. Налог на бездетность имеет смысл, если люди проживают вместе без детей. А если человек даже ни с кем не спит, с какого перепугу на него налог должен быть?
Комментарий отредактирован: 8 февраля 2016, 05:45
solnce
Комментарий отредактирован: 5 февраля 2016, 20:12
guest
Налог на осадки это идея. Климатические условия позволяют наполнить бюджет с помощью дождя и снега.
gyx
Состав ингредиентов читали? а осознали, из чего это слеплено?
Обратите внимание, что все долгожители худощавы.
Object-17
Сколько ни живи, всё равно помрёшь. И каждый должен иметь возможность выбирать он хочет прожить весело и вкусно, но недолго или в аскезе, но долго. Если бы они реально хотели позаботиться о здоровье населения — законодательно запретили бы использовать это сырье в пищевой промышленности.
gyx
Если бы они реально хотели позаботиться о здоровье
Бабушки и дедушки нужны только нам, государству армия пенсионеров нахлебников ни к чему.
каждый должен иметь возможность выбирать
Зачастую люди лишены выбора. Чтобы сделать выбор нужно иметь хотя бы две альтернативы и владеть информацией в полной мере оо обоих вариантах и только так выбор будет осознанным.
Комментарий отредактирован: 8 февраля 2016, 08:33
Nonstop
обе бабушки, сёстры бабушки по маме — все перешагнули 85-летний рубеж.Последняя сейчас осталась — 93 года. И все — в чём душа держалась)) Вот воистину правда!
BigJeck
Купил таки «Медовик» в магните. Гулять так гулять, пока не подорожало)
Nonstop
Акциз на сахар — это ужасно: как же дачникам варенье варить??