Метрология в пятницу: почему холодное пиво не сжигает калории

С удивлением обнаружил, проведя в течение недели ряд расспросов, что значительное количество моих знакомых на полном серьезе верит: холодные напитки сжигают калории или по крайней мере существенно, в разы, снижают их получение организмом. Многие, оказывается, толком не понимают, сколько это — (кило)калория. И не очень в курсе, что основные единицы измерения, используемые в быту — метр, килограмм, градус (температурный), литр, калория — связаны с водой.


Именно вода (хотя более точные измерения с эталонами выявили, что имеется незначительная погрешность) связывает метрические единицы, как длина, масса, температура. 1 метр — сторона куба, в который помещается 1000 килограмм воды. Вода замерзает и кипит, соответственно, при температурах 0 и 100 градусов. 1 литр (0,001 кубометра) — мера объема, занимаемая 1 килограммом воды (отсюда постоянная путаница этих понятий у тех, кто приравнивает литр к килограмму не только с водой, и соответствующие ухищрения маркетологов).

Пищевая же калория — это энергия, необходимая на разогрев 1 миллилитра воды на 1 градус. Килокалория (энергетическую ценность пищи оценивают именно в килокалориях) — энергия, необходимая для разогрева 1 литра воды на 1 градус. В общем, в бутылке пива объемом 0,5 литра, содержащей 250 ккал достаточно энергии, чтобы вскипятить 2,5 килограмма льда. Для того же, чтобы разогреть 0,5 литра холодного пива (6-7 градусов) до температуры человеческого тела (36,6), потребуется всего 15 ккал.

Ну а чтобы компенсировать поедание 100-граммовой шоколадки, содержащей 500 ккал энергии, необходимо закусить ее примерно 14-ю килограммами льда.
Поделиться:

61 комментарий

pofig
да, такого бреда я еще не читал)
number5
Щаз главный сусликовед метролог сайта разъяснит что чего вскипячивает. ))
Так-то даже из курса физики — 1 метр привязан к пути, проходимому светом в вакууме за сколько-то миллипусельных секунды. Легче этот замер повторить, чем с водой бодаться…
Alexei_Napylov
Это все уже современные навороты. Изначально связали просто удобными пропорциями всю эту фигню вокруг воды. Естественно, первую единицу, то есть метр, взяли по большому счету «от балды» (через часть длины меридиана), а потом уже килограммы и литры с метром связали. И шкала Цельсия туда же.
pofig
ага-1 метр — сторона куба, в который помещается 1000 килограмм воды. )))))))ржать под столом
Alexei_Napylov
Килограмм таки привязан таки напрямую к воде через метр.
Международный прототип (эталон) килограмма, хранится в Международном бюро мер и весов (расположено в Севре близ Парижа) и представляет собой цилиндр диаметром и высотой 39,17 мм из платино-иридиевого сплава (90 % платины, 10 % иридия).

Первоначально было введено понятие не килограмма, а грамма, который был определён в 1795 году как масса одного кубического сантиметра[4] дистиллированной воды при температуре 4 °C и стандартном атмосферном давлении на уровне моря (международная стандартная атмосфера — МСА, 101,325 кПа), из чего следовало, что килограмм эквивалентен массе одного кубического дециметра (литра) воды.
pofig
) понимаете в чем дело) обратной зависимости тут не просматривается…
Alexei_Napylov
Я ж не про то, что через что изначально выразили, а про соотношение единиц измерения в быту. Или 1000 килограмм воды — 1 кубометр, а 1 кубометр воды — уже не 1000 килограмм?
pofig
И не очень в курсе, что основные единицы измерения, используемые в быту — метр, килограмм, градус (температурный), литр, калория — привязаны к воде.
какая фраза такое и отношение…
соотношения есть, согласен, но единицы измерения привязаны не к воде...)
Alexei_Napylov
В быту — привязаны. И при их определении изначально были привязаны. «Отвязались» только с уточнением определения метра. Считать в быту, что все крутится вокруг воды, так же нормально, как пользоваться ньютоновой механикой, «забивая» на теорию относительности.
pofig
да теперь уже понятен замысел статьи) но видите не только я так отреагировал) а значит… все идиоты)
pofig
Переведу статью в две строки…
Вы идиоты…
Я тоже идиот…
Alexei_Napylov
Не, это пофиг необоснованно педантичен.
pofig
гуманитариев за версту видать))))))
Alexei_Napylov
И вообще после того, как всякие умники науточняли, все стало не тютелька в тютельку. :) Дистиллированная вода теперь кипит при нормальном давлении на 99,63 градуса, а в одном литре ее не килограмм, а 998,2 грамм.
uuuuuuu
Вода при 0 вот ни разу не замерзает.При минус 0,1 и ниже.А вообще это всё фоменковщиной отдаёт.
pofig
воду можно охладить до -42 градусов
почитайте
zablugdeniyam-net.ru/priroda/temperatura-zamerzaniya-vody/
uuuuuuu
Я «Занимательную физику»Перельмана тоже в детстве читал.
pofig
физика она независима от возраста.
number5
… пока нет Анатоль Васильича…
Именно вода… связывает метрические единицы, как длина, масса, температура.
Суслик и только суслик! 1 суслик — 2 дм без хвоста (сторона куба в котором помещается 8 кг воды). Суслик впадает в спячку и просыпается при температуре +5 и +8 соответственно. 0,5 литра — мера выпитого объема, чтоб забить на все дела и заняться сусликом, весом в 0,5 кг. ))
uuuuuuu
А если выпить 1 литр, то суслик вырастет до 5 кг, что напрямую указывает на корреляцию массы и объёма.
Nonstop
А если выпить с сусликом, то на массу и объём — пофиг, только ускорение. Из физики я ещё про силу помню что-то… )))
Комментарий отредактирован: 15 января 2016, 13:55
number5
я ещё про силу помню что-то… )))
Суслика, проплывшего 10 м по воде, не способна спасти даже Архимедова сила и под действием силы тяжести… Суслик круче! Больше мер связывает. ))
Vyrvipup
Где то месяц чувствую себя полнейшим идиотом. Вот как начали в Москве лифты падать, так крыша и поехала. У меня. Во всех случаях оборвался трос. А то, что кабина лифта висит как минимум на ТРЁХ тросах, это куда? А то, что даже если один из них ослабнет, я не говорю оборвётся — ослабнет, то сработает автоматика и лифт обесточится. А то, что если лифт превысит паспортную скорость на 15%, то сработает ограничитель скорости и лифт намертво застопорится — это как? Так нет же, сейчас по РЭН ТВ заявляют официальная версия — обрыв троса
Выключил телевизор, выпил для приведения организма в более менее приемлимое состояние рюмочку наливки (помогает против стресса — рекомендую), включил комп, а тут Алексей с пятничной метрологией. Этак или сопьюсь, или наливки не хватит.
Комментарий отредактирован: 15 января 2016, 14:01
Alexei_Napylov
Где женщина погибла — там пол у лифта провалился. Сам-то он не упал никуда.
Vyrvipup
Во первых: лифт не может упасть. В полном смысле слова упасть
Во вторых: если вдруг, из-за раздолбая механика, лифт проедет первый этаж, то он «сядет» на пружины, которые для таких случаев стоят в приямке. А чтобы пружины не пробили пол и не вышли в кабину, конструкция дна кабины предусматривает швеллер, который проходит по средине пола и который и опирается в пружины. Конечно, может раздолбай и не закрепить пол (хотя не представляю как), но подели площадь кабины пополам и подумай, как в имеющее пространство сначала упадёт пол, а потом провалится человек;
В третьих: по РЭН ТВ сказали официальная версия — оборвался трос
pofig
т.е. под кабиной идет швеллер… если кабина длинная то идет вдоль… а представить можно… если пол гибкий а человек стоял около стенки, и скажем по одному краю кабины резко уходит пол(как я понял щель может быть до полуметра) то человек просто летит вниз как по горочке… зацепится тоже не за что обычно…
Alexei_Napylov
Официальная версия, озвученная следственным комитетом по Москве — разлом кабины лифта.
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности).

По версии следствия, 14 января 2016 года в одном из жилых домов по Авиационной улице в городе Москве, вследствие технической неисправности и разлома кабины лифта, погибла 36-летняя женщина. В рамках уголовного дела в управляющей и эксплуатирующих компаниях, отвечающих за эксплуатацию лифта, проведены обыски.

По подозрению в совершении указанного преступления задержан электромеханик Алексей Белоусов, являющийся сотрудником компании «Лифт Гарант», который незадолго до трагедии выполнял работы по техническому обслуживанию лифта и лифтового оборудования. Кроме того, следствие изучает техническую документацию и технические регламенты с целью проверки руководства компании-подрядчика на причастность к совершенному преступлению.
pofig
опять же стал читать по лифтам… кабина состоит из каркаса и кабины… кабина защищена каркасом… каркас сломался?
вообщем картинка нужна.
pofig
да понимаю, что бред… просто спрашиваю.
OMG1
РЕН ТВ эт сила! )) Чудес не бывает. ) Возьмите и подсчитайте, как спец! ;) Что должно быть в неисправном состоянии, какие блокировки отключены, не в работе и т.д и т.п. )
pofig
Ок, по тросам понятно… а по полам?, там нет двойной-тройной страховки… неужели пол может раз и как фанерочка сломаться? нах… тогда это вся автоматика механика?
Vyrvipup
Нет, естественно. Металлический каркас кабины имеет внутренний бортик, следовательно провалиться пол не может. По средине кабины, как я уже писал, проходит швеллер. Пол к тому же «стоит» на пружинах — при нагрузке пол проседает и при превышении включается концевик ограничитель грузоподъёмности.
Уверен, многие из вас слышали, что кабины не было, шагнул и упал в шахту. Так вот дверь шахты имеет два механических замка и три электрических. Я к тому, что по схеме всё не просто строго и предусмотрено, а очень строго. Но против раздолбайства ничего придумать нельзя.
Да, про тросы. КАЖДЫЙ трос имеет одиннадцатикратный запас прочности. То есть, один трос может выдержать, как минимум, одиннадцать таких кабин. А тросов как минимум три (при грузоподъёмности до 1000кг, свыше 1000 кг — четыре)
Vyrvipup
Кстати, при обслуживании лифта, всегда проверяли подвижный пол, потому что на внутреннем бортике очень часто находили мелочь. Мелочь то она мелочь, но рубль набирали. А тогда рубль была сумма.
pofig
Нашел комментарий-
Я был там лично и видел, что кабина не упала (как утверждает автор видео), а застряла в полуразрушенном состоянии на уровне 7 этажа в средней шахте из тех трёх, что видны на видео. Тело женщины лежало на полу шахты на уровне паркинга (-1 этаж) и было завалено каркасом противовеса и грузами. Вероятней всего, причиной трагедии стал именно противовес.
Соболезнования родственникам погибшей…
pofig
ну становится понятно, кажется… не совсем знаю конструкцию но видимо оборвался противовес и прошиб кабину…
так может быть?
Комментарий отредактирован: 15 января 2016, 14:50
Vyrvipup
Естественно НЕТ. Трос крепится к кабине, поднимается в машинное отделение, проходит по канатоведущему шкиву и опускается опять в шахту, где крепится к противовесу. То есть кабина — противовес — это Скованные одной цепью
Связанные одной целью
Или нам не жить друг без друга
number5
Естественно НЕТ.
Вы исходите из положений «как должно быть». А раз там был недавно слесарь, то надо принимать во внимание «а могло и не быть». Т.е. он мог снять 2 троса для замены «попозже» с мыслей в голове, что запас все равно 11 кратный (по ПБ кстати 12 кратный должен быть). Да только то конструктивный запас под расчетную нагрузку… А как оно в реальности с прочностью — вариантов тыщи.
Vyrvipup
вариантов тыщи.
Вариантов да. Действительности нет. Электрическая схема предусматривает определённое количество тросов. Соответственно при отсутствии (бред, полнейший бред) хотя бы одного из них лифт не включится. В крайнем случае придётся переделывать схему. А на это уже даже полнейший идиот не пойдёт…
pofig
ну думаю переделывать много не надо, концевики спичками заткнуть(или еще какие датчики скотчем заклеить.Схемы защиты то в принципе просты-вкл-выкл)… и про идиотов не согласен… видимо вам просто в жизни везло-не встречались вам.
OMG1
Есть бизнессс, надо работать, надо прибыль. ) Внутри одного бизнессса есть маленькие бизнесики, которым тоже надо работать, надо прибыль для себя. ) Есть дом тяпляп, есть лифт тяпляп. ) С рождения всё полумёртвое. ) Надо работать? Надо! Дальше пролистываем, пролистываем. Добрались до Вырвипупа! Вырвипуп такой «а то надо, сё надо, так надо, неправильно, так нельзя». Так, работать надо! Вырвипупа на! Пролистываем, пролистываем. Лифт разрушается, жертвы, ищем стрелочника. Работать надо!
OMG1
Сегодня в Тольятти. лифт
pofig
вот еще один коммент… такой же направленности…
Там противовес выскочил из направляющих и упал на кабину лифта. Пробил крышу кабины. Кабина лифта в хлам. Часть пола наклонилась и погибшая упала в шахту лифта. Была ли она еще в этот момент или нет установят специалисты.
Эти направляющие на противовесе там постоянно гуляли винтом из-за того, что дом был построен с нарушениями, дом постоянно «плыл» и смещался и из-за этого направляющие гнулись.
Vyrvipup
Такого быть не может. Женщина ехала вниз, значит противовес двигался вверх. Если он выскочил из направляющих, то кабина бы «села» на него, А упасть противовесу на кабину в принципе не возможно.
Но дело не в том. Это отвлечённая тема. Дело в «журналистах», которые выпускают подобные новости. Хорошо я знаю, что это бред. А что подумает не сведущий человек?
Комментарий отредактирован: 15 января 2016, 15:05
pofig
ну вот я и думаю размышляю так сказать… по идее технадзор должен картину прояснить… ониж надзорники… ладно подождем.
number5
кабина бы «села» на него
Села? Как минимум полтонны противовеса и 200кг пустой кабины с одним пассажиром (а то и тонна с полутонной) встречаются на скоростях 10 км/ч. Это «села»? Это как раз разрушение кабины. Все равно что ГАЗель об стену со скоростью 20 км/ч. Ан нет. Не об стену. Об швеллер.
Vyrvipup
Ну, я отвечал на противовес выскочил из направляющих и упал на кабину лифта Но, если вы настаиваете, вариант противовес выскочил из направляющих и кабина села на него. Теоретически да. Практически за всю свою службу ни разу не слышал. Противовес — жесткий каркас размерами приблизительно 2 метра на 1 метр. Заход башмаков в направляющие минимум 50 мм (точно не скажу, так как не знаю фирму лифта). Это как же должно повести направляющие, чтобы согнуть конструкцию и выбросить из направляющих?
Да, башмаки, четыре, вверху — внизу. И два страховочных посредине.
Комментарий отредактирован: 15 января 2016, 15:42
pofig
еще отсюда lifenews.ru/news/179901
Что там произошло? А произошло там следующее:
Разрушение противовеса, отводной блок вырвало. Кабина на двух тросах из пяти, разбита в хлам, пол наклонился, погибшая выпала из кабины. Страшная смерть. Версия причины произошедшего — противовес вылетел с направляющих.
Обслуживает «контора никанора», которая год назад сменила «Лифтгарант».
Vyrvipup
Пофиг. Вы категорически не верите властям, подвергаете не сомнению, а вере любое их действие (Ваше право) и верите всему, что пишут журналисты?
pofig
Я подвергаю сомнению всЁ и всЯ) называется критическое мышление. и если не разбираюсь, то пытаюсь разобраться(если мне интересно)… если не прав признаю- если объективно доказывают. Горяч и вспыльчив(борюсь).
pofig
вы помешали отредактировать… ну да ладно
BUM
Вот сегодня и буду измерять расход калорий на 1500 миллилитров холодного…
uuuuuuu
«Полярники скормили белому медведю врзывпакет»,«Доктор забил насмерть больного»,«Проститутки изнасиловали полицейского»,«36-летняя женщина погибла при падении лифта».У нас что, опять выборы в этом году что-ли?
Vyrvipup
Док. Ты где? Ты видел такого Фуркада? Он же летит.
Комментарий отредактирован: 15 января 2016, 18:13
uuuuuuu
Летящая железяка, блин.))Но французам надо иметь таких, хотя бы ещё одного.А наши-пусть коряво, пусть с очень медленной стрельбой, но молодцы!
Vyrvipup
Наши все бежали тяжело. Может действительно сервисмены напортачили? А Фуркад просто красиво.
uuuuuuu
Пока при минусе гоняться не начнут, Фуркад на каше будет всех делать.А вот при минус 10-15, тогда есть шанс с ним бороться.
OMG1
Скоро и вам не до фуркадов будет. ))
uuuuuuu
Ага.Полярник-медведица, доктор-больной, проститутки-полисмен, лифт-женщина.