В именах российских детей запретили знаки, цифры, мат и "понты"

Вчера, 1 мая, Владимир Путин официально принял изменения в законодательство, ограничивающие фантазию родителей, дающих детям имена. Отныне в имени запрещены цифры, символы (кроме дефиса), нецензурные слова, а также указания на ранги, должности, титулы. Проще говоря, «понты». Назвать ребенка Анной-Марией можно, а Анной-Генеральшей — уже нет. Теперь записи вроде «Биологический объект человека № 100500» должны уйти из свидетельств о рождении. Впрочем, указ ничего не говорит о просто бессмысленном наборе букв. То есть, по букве закона, знаменитый Ащьф Лштшфум из голливудского фильма вполне возможен.

Кем хотят стать наши дети и к чему готовят их детские сады Тольятти

Вот такое четверостишие выдали моему сыну для того, чтобы выступить с ним на выпускном вечере из детского сада. Я понимаю, что профессии врача, физика-ядерщика, космонавта, учителя и т.п. сейчас не в моде. Но меня коробит этот стишок. Я одинок, или и других читателей tltpravda.ru этот стишок, который должен прозвучать из уст семилетнего ребенка, тоже коробит?

Минздрав Самарской области признал беби-боксы ненужными и подрывающими нравственность

В Госдуме РФ недавно был поддержан законопроект, позволяющий регионам самостоятельно принимать решение о создании (или не создании) «беби-боксов», или, выражаясь бюрократически, «анонимных мест для оставления ребенка». Сторонники беби-боксов полагают, что их появление снизит количество жутких криминальных сводок о младенце, умершем в мусорном ящике или прямо убитом родившей его матерью. Противники же полагают, что беби-боксы бездуховны, а потому не нужны. К последним относится и Геннадий Гридасов, министр здравоохранения Самарской области.

"Дети дискотек и корпоративов" с неизвестными отцами не имеют права на поддержку?

На этой неделе Рунет, с подачи пермских законодателей, бурно обсуждает этический вопрос: что делать (в плане социальных выплат) с детьми, в свидетельствах о рождении которых графа «отец» пустует? Региональные парламентарии приняли закон о дополнительной материальной помощи молодым матерям. Однако рассчитывать на нее могут лишь те, кто вписал в свидетельство о рождении имя отца ребенка. «Абсолютно точно, что рождение таких случайных детей происходит после дискотек, каких-то междусобойчиков, корпоративчиков и еще чего-нибудь»,- пояснил пояснил один из авторов закона, депутат Сергей Клепцин.

Завсегдатаи сайтов знакомств из Самарской области тратят рекордные для России средства на продвижение своих анкет

«Яндекс.Деньги» изучили, как жители Приволжского федерального округа и самарцы в частности оплачивают различные опции на сайтах знакомств. Выяснилось, что за год их средний чек на таких площадках вырос на 40% — до 533 рублей, это самый высокий показатель по России.

В Самарской области не ожидают принципиального снижения разницы в продолжительности жизни мужчин и женщин к 2031 году

В области, пишет «Самарское обозрение», активно обсуждают утвержденную правительством РФ стратегию действий в интересах женщин на 2018-2022 год. Отмечается, что женщинам в области вполне хорошо — они достигают успехов в бизнесе, материнская смертность при родах минимальна. А продолжительность жизни женщин заметно превышает продолжительность жизни мужчин, и принципиально снижаться этот разрыв в ближайшие как минимум 14 лет, предполагают эксперты, снижаться не будет.

Бывшая министр-"няша" Юлия Степнова: "Подать женшине руку - не сексизм"

8 марта, в ознаменование Международного женского дня, премьер-министр правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил национальную стратегию действий в интересах женщин на 2018-2022 год. Ее суть — преодоление разницы в оплате мужского и женского труда, борьба с гендерными стереотипами и насилием. Впрочем, многие известные женщины Самарской области (в частности, областной экс-министр имущественных отношений, ныне советник губернатора Юлия Степнова) считают, что, «борясь со стереотипами», главное — не переборщить и не скатиться в оголтелый феминизм.

Николай Ренц призвал оплачивать первого ребенка даже зрелым женщинам

В 2017 году в Самарской области могут ввести стимулирующие выплаты женщинам, рожающим первого ребенка в возрасте до 25 лет. Необходимость этой меры объясняют снижением уровня рождаемости из-за демографического провала 1990-х, а так же стремлением переломить тренд на устойчивое повышение среднего возраста рожениц (1995 — 25 лет, 2005 — 26,5 лет, 2016 — 28,5 лет). Тем не менее, возрастная планка устраивает не всех. Так, главврач ТГКБ №5 Николай Ренц уверен: и зрелые женщины, рожающие первого ребенка, заслуживают выплату.

Дети и Minecraft

Подарил сыну на 7 лет не боевого человекоподобного робота, не очередной набор конструктора, а официальную версию Minecraft. Игра, на мой взгляд, графически примитивная, да еще и сложная. Огромный конструктор из кубиков в трехмерном пространстве. Однако дети, почему-то, с этим пространством разбираются. На эту тему (понимающие дети и непонимающие родители) есть даже эпизод South Park (не смотрите, если не знаете, что это за сериал). А ваши дети уже построили себе дом на берегу для защиты от криперов?

Дети и сети

2017 год, похоже, становится еще одним водоразделом между условным прошлым и условным настоящим. Как грибы после дождя, в социальных сетях начали появляться аккаунты тех, кто впервые появился в этих самых социальных сетях запакованным в конверт из роддома. «Контакту» одиннадцатый год. Мой аккаунт там создан в июле 2007-го. И теперь его вовсю штурмуют дети девяти-десяти лет. Включая тех, кого я лично наблюдал сидящими на горшках совсем недавно. Вопрос: как к этому относиться? И надо ли что-то делать?

К дню влюбленных: какое будущее ждет юных жен зрелых мужчин?

«Всегда очень лояльно относилась к парам с большой разницей в возрасте. Сама я тоже отчасти геронтофил — бывала замужем за мужчиной на 11 лет старше. В общем, нормальная практика. Ей двадцать. Она такая тонкая гибкая веточка с умными глазами и свежим дыханием. Ему сорок. Он состоявшийся, красивый, немного уже седой, спортивный, интеллектуал, бизнесмен… Им хорошо вместе. Они друг другу нужны. Они — красивая пара. Отлично все, короче. А потом ей внезапно полтос…

Интернет и советское детство без него: что опасней?

Вслед за историями про «группы смерти» в социальных сетях, якобы толкающих детей к суициду, набирают вирусную популярность рассказы об игре «беги или умри» (о пересечении проезжей части перед носом приближающегося автомобиля). Ее якобы тоже продвигают сети. В общем, в интернете детям грозит огромная опасность. Между тем скептики, не забывшие советское детство, указывают: в былые времена выживание по итогам детства было гораздо менее вероятным, несмотря на отсутствие интернета. Известный самарский журналист Максим Калач, в последние годы работающий в Казахстане, пишет:

Николай Меркушкин рассказал о причинах жизненного успеха своих детей

6 февраля Николай Меркушкин отметил свое 66-летие. В преддверии празднования он рассказал на ГТРК «Самара» ряд историй о себе и своей семье. В частности, коснулся причин, по которым успеха добились его дети (и старший, Александр, и младший, Алексей, крупные бизнесмены; младший также вице-премьер правительства Мордовии). Все дело, по словам Николая Ивановича, в строгом воспитании, в том, что детей с детства приучали к самостоятельности.

В 2016 году Самарскую область пополнили более тысячи маленьких Артемов

Управление ЗАГС Самарской области подвело итоги 2016 года в плане рождаемости. На свет появилось 40697 детей (мальчиков — 51%, девочек — 49%). Самое популярное имя — Артем. Артемов стало больше сразу на 1125. Никакое другое имя не преодолело четырехзначный барьер. Среди девочек чаще всего рождались Виктории — 950 Вик.