Дети и интернет: разрешать или запрещать?

На минувшей неделе мой сын, Дмитрий Алексеевич, «стырил» цифровой фотоаппарат семьи. Итог? Не разбил, не утопил. Наделал штук сто «селфи», хотя этому его никто не учил. В конечном итоге аппарат отобрали, отругали. Но что на самом деле делать с современными детьми, в детсадовском возрасте осваивающими сетевые технологии?


Мой сын (4,5 года) способен сам включить компьютер, зайти в браузер, попасть на Youtube и там уже выбрать себе для просмотра какой-нибудь мультик. Хорошо это или плохо? Возможно, со мной многие не согласятся, но это нормально.

Ребенок нашей эпохи должен хорошо разбираться в интернете. Пусть он заведет себе «Инстаграм» раньше, чем пойдет в школу — это вполне в духе времени. В будущем будет конкурентоспособен тот, кто уже сегодня чувствует себя в интернете, как рыба в воде.
Поделиться:

61 комментарий

Hazel_nut
Тоже считаю, что это нормально. Мыну 3,5 года. Мой ребенок селфи не делает, зато каждое попадание телефона в его руки заканчивается кучей фото всего, что попадется.
И мультики сам включает, даже на английском смотрит. Недавно «спел» английский алфавит, причем, почти правильно. При том, что никто его не учил.
Вообще, во всем должна быть мера. Но отлучать ребенка от «гаджетов» совсем это бессмысленно, т.к. ограничивает кругозор и возможности для развития.
Комментарий отредактирован: 7 ноября 2014, 11:32
Alexei_Napylov
Кроме селфи, он пофоткал еще много чего в окружающей действительности. :)
mrachello
Главное не допускать того, что бы развитие концентрировалось в гаджетах, забывая про реал лайф )
И не было такого, как у насших общих знакомых «На планшет. не мешай»
Hazel_nut
Это да. Наш как-то сказал: папа, купи мне планшетик. Было популярно объяснено, почему нет.
mrachello
Мы когда гуляем просим марка иногда нас сфоткать )
Alexei_Napylov
А вообще — он у меня любит, например, мультики из серии «Чип и Дейл спешат на помощь». Кто-то может сказать, что это плохо, что надо показывать «Чебурашку» и не более. Но почему бы и нет?
BUM
Главное чтобы смотрение мультиков не перешло в в великовозросное!
Hazel_nut
У моего ребенка, кстати, уже есть твиттер :)
Правда создал его папа)
besogon
вот так и бывает только от титера отучили, как к другому твитеру приучили
besogon
племяшка 5 лет делает очень классные фотки, люди по центру в правильной пропорции, интересные ракурсы подбирает. Если не знать, то никто не скажет, что автору фоток 5 лет
Aleksandr_Zhivolup
Разрешать или запрещать?
Регулировать и контролировать, ну и помогать.
Alan
жирное, очкастое существо с атрофированными мышцами и сколеозом, залипшее перед монитором с очередной MMORPG вряд ли будет конкурентоспособным в будущем.
Ребенок должен двигаться как можно больше, уметь в первую очередь бегать, плавать, кататься на велосипеде, играть в мяч. А загружать yuotube способен сейчас каждый имбицил с тремя классами образоания.
Alan
грубовато получилось
это не касательно Вашего сына, Алексей, а в принципе. У меня чуть помладше на полгода, к компу не подпускаю и сам стараюсь пример не подавать. 20-30 минут мультиков в день при условии хорошего поведения.

А по поводу фотоаппарата, то если жалко свой, то можно купить вполне нормальный детский фотоаппарат в китайских интернет-магазинах. Я сыну купил за 500р. на aliexpress, когда начал покушаться на мой :) Лажа конечно, разрешение минимальное, флешки нет — но для ребенка это не требуется. Правда играл он им пару дней всего, теперь валяется где-то в ящике с игрушками. Остыл к фотоделу быстро.
Комментарий отредактирован: 7 ноября 2014, 13:39
BUM
Склоняюсь к тому что ребёнок должен знать в объёме пользователя, а вот когда тупо бить по клавишам в играх целыми днями меня это может напрячь, в жизни надо не только по клавишам долбить, а иногда и «гвозди» забивать. А вдруг «война»? Такие не приспособленные люди в первую очередь страдают(без смекалки!)
GPetrovitch
Нужно запретить мат в порно-фильмах. Как никак, дети смотрят…
DobrihDelMaster
способен сам включить компьютер
именно поэтому я на айпаде и айфонах пароль поставил (ноут стоит высоко, старшая не дотягивается).

нормально это или нет? хз.
но я своим детям мультики стараюсь давать дозированно, причем фильтруя контент (всяких фингсов и монстр-хаев нам не надо).
mrachello
(всяких фингсов и монстр-хаев нам не надо).
Хто это??
DobrihDelMaster
это такие уродские мультки.
дети от них почему-то прутся
Alexei_Napylov
Есть мультики, которые продвигают правильные идеи. Скажем, «Лентяево». Заниматься спортом, не есть конфеты, есть овощи и фрукты — нормально же?
DobrihDelMaster
правильные идеи должны продвигать правильные родители.
мультики — это лишь побочный инструмент.
mrachello
Собственно да. Я когда с сыном смотрю мультики потом ему напоминаю «А помнишь какие микробы у Лунтика были на руках?». Теперь не надо напоминать зачем руки после улицы мыть.
У моего (3.5г) в фаворе: Свинка Пеппа, Боб Строитель, Лунтик, Поли Робокар, Рисунки Темы(эт вообще очень ОК мультик в каждой серии учат рисовать кого нибудь), Маша и Медведь(в последнее время охладел).
Что хорошо в этих мультах нет агрессии абсолютно.
Комментарий отредактирован: 7 ноября 2014, 14:53
Alexei_Napylov
Есть яблоко вместо конфет, потому что «так говорил Спортакус» — тоже хорошо.
mrachello
Я просто не видел ни разу Лентяево
Alexei_Napylov
Он легко находится в ютубе/торрентах. Хотя специально, понятное дело, искать глупо.

Суть — стандартная серия на 22 минуты, в ходе ее главный герой сражается с главным злодеем за идею спорта и правильного питания. Мой сын, насмотревшись, требовал себе яблок и отказывался от конфет. Так что полезный мультик.
mrachello
Глянул, ну эт не мультик так о вообще )
Alrisha14
Детям нравится, добро всегда побеждает зло, уми зуми реально полезный мульт.
Alrisha14
Умелец Мэнни и супертом и грамотеи хорошие мультики, последний конечно для детей постарше, но моей нравиться, тем более английский уже учим.И мы не намного старше.
Aleksandr_Zhivolup
А ещё цикл "Стасик и его команда" и "Уроки тетушки совы" очень хороши.
Я в лицее каждый год показываю малышне эти мультики — часть серий в первом классе, часть -во втором, часть — в третьем. Более взрослым уже сложно — им вроде как и интересно ещё, но надо уже держать марку, что типа взрослые они :)
Alrisha14
В 2,3 года подарили яблочный планшет.Умеет все, игрушек накачали с интерактивными книжками, мультик нужный произносит через микрофон, благо дикция хорошая. На ноуте мышкой тоже без проблем. Есть такая игрушка subway surf, в 3 года освоила, просто смотрела как я играю, научилась влет, а там реакция нужна ой-ей. Будет 4 в конце зимы.
mrachello
Главное, чтобы то, что вы описали было не единственными его достижениями.
Alrisha14
Ну на счёт критики я и не сомневалась, у Вас есть хороший планшет? Зайдите в App Store раздел для детей. Планшет вещь для ребенка в наше время уже необходимая. К примеру скачайте сказбуку, волшебное приложение для деток.Все контролируемо, и потом дети в отличие от взрослых не склонны к параноидальной зависимости.
Alan
планшет — вещь незаменимая для родителей. можно усадить ребенка за него и забыть о его существовании. В это время самому можно смотреть ящик, пить пиво с друзьями, болтать по телефону с подругой, зависать в «контактике» и ещё много полезных вещей. Доверить всё развитие ребенка электронной игрушке — что может быть лучше?
Alrisha14
У меня план на ребенка, театр, кино, цирк и прочее. Ушла к бабушке с папой. До этого на Майю со мной сходила, в лабиринте лазила, на батуте прыгала. И велик есть и самокат и санки и ледянки. Это дополнение.Я давно не сморю в ящик, телевидения нет, оно отключено как только родился ребенок, пиво не пьет даже муж, никто никогда не курил))) или быть может Вы моего мужа знаете? А может вырастили одного двух детей и уже пустили плыть по жизни, дав достойное образование? Результаты есть?
Alrisha14
В соцсетях ни разу не регистрировалась, дочь ходит на танцы, английский, изо. Вы прям как моя свекровь, интернет он не заменит чтение книг! Ох и ах, конечно нет, не заменит.Так про то и речи нет.
Alrisha14
Ответа нет, значит еще никого на ноги не поставили. Мой мужчина вырастил двоих детей, которые на данный момент успешны и живут не здесь, во многом пожертвовав ради них, вырастил он их один. Так судьба распорядилась, что дети остались без матери. И уж поверьте и третьего вырастит.
Alan
рад за вашего мужа и за вас, но я вообще-то о личной жизни вас не спрашивал. Я просто написал свое мнение о необходимости планшета для 2-х летнего ребенка.
Alrisha14
Вы слишком самоуверенны. Высказывать мнение о предмете, без знания самого предмета. Поэтому заимейте для начала планшет, посмотрите и изучите приложения для малышей, а потом заимейте на сей счет мнение. А Вы именно мне написали, что я и мой муж пьем пиво, курим пол дня на балконе. Писать надо тогда просто как коммент, а не отвечать на мой. Так на будущее. Мое мнение порядочный взрослый занятый мужчина не трендят в ин-те с домохозяйками))) мой этим точно не занимается, некогда…
Alan
Зачем Вы меня пытаетесь убедить в том, что у Вас хороший муж? :)
У Вас какие-то комплексы?
mrachello
Критика вам померещилась.
Я всего лишь сказал, что реьбенка надо всесторонне развиватьа не только планшетом. Но вы это и сами знаете.
mrachello
А планшета у меня вообще никакого нет, как собственно и смартфона.
bot-a-nik
А планшета у меня вообще никакого нет, как собственно и смартфона.
Стал обращать внимание, что тем кто плотно занят своим делом, планшеты и смартфоны нафиг не нужны. Мне например смартфон неудобен быстрым разрядом аккумулятора, а интернетами игрульками всякими развлекаться тупо некогда, вот и хожу как «лох» с 2-мя самсунговскими слайдерами, причем последний очень долго искал в т.ч. Москве и Питере, а тут полгода назад в ОКее, где каждую неделю бываю, зашел случайно в отдел где электроникой торгуют, вот он «родимый» лежит ждет меня последний уцененный причем :).
mrachello
Ну я немного слукавил. У меня два телефона, кнопочный сони ериксон — основной, и смартфон самсунг, но он очень древний, там стоит андроид 2 версии и я его использую только на входящие звонки на две симкарты рабочие.
bot-a-nik
Ну я немного слукавил. У меня два телефона, кнопочный сони ериксон — основной, и смартфон,
Предатель!!! :)))
Vyrvipup
У меня ноутбук, хороший, Тошиба, — сын подарил. iPad 4 — сын подарил. Из телефонов — сони-эриксон i510- сын подарил на 60-летие. Теперь жду когда смартфон подарят. Из игр стоят пасьянсы и кроссворды. Даже игр сына нет. А вот у внучек Bubble Shooter стоит. А Нострадамус не захотели
bot-a-nik
У меня ноутбук, хороший, Тошиба,
Хороший ноут и еще HD ящик — это святое.
Vyrvipup
Не. Для ящика у меня есть TV-box На андроиде, и торрент ТВ. Сейчас только смотрел Зенит — Терек
Комментарий отредактирован: 8 ноября 2014, 21:14
bot-a-nik
TV-box На андроиде
Вот с этого места можно поподробнее, зачем оно?
Vyrvipup

Дайте поиск CS918, это моя модель. Или tv-box. Хоть обзоры, хоть на ютубе. По конкретным вопросам прошу в личку
mrachello
нет у меня ничего святого )))
Aleksandr_Zhivolup
мультик нужный произносит через микрофон, благо дикция хорошая
:)))
Я тут недавно себе на телефон поставил напоминалку. Очень удобна для меня, когда кто-то в коридоре меня останавливает и просит что-то сделать. Я достаю телефон и голосом диктую, а телефон записывает памятку текстом, разпознает дату напоминания и т.д.

Так вот, ставлю я недавно себе памятку. А чтобы распознавание лучше работало диктую просто ключевые слова. И вот произношу фразу: "сервер, блок питания, жесткий диск", означающую что надо бы поменять как-нибудь. И вот, видимо у меня все же с дикцией энтой не всегда всё нормально, ибо телефон записал памятку "сервер блок питания в ж.пу диск". Я когда прочел, встал в ступор, пытаясь понять, что телефон хочет мне сказать этим. Что не нужен серверу новый диск что-ли? Или что другое? :)))

P.S. Страшно жить становится из-за возможных вот таких ошибок компьютеров, программ и прочей автоматики
Комментарий отредактирован: 7 ноября 2014, 15:49
Limonad
аудиокниги наше все) практически постоянно включено, фоном, играет, лепит и т.д и слушает. Раньше думала в одно ухо влетело в другое вылетело, ан нет, еще и меня поправляет. Слушаем все подряд от русских сказок до Гарри Потера и энциклопедий единственный критерий автор(чтец в смысле). Кругозор и словарный запас значительно выше сверстников, но читать не любит, слишком рано просек что можно не тратить время на чтение и заниматься еще чем-нибудь.
Комментарий отредактирован: 7 ноября 2014, 15:42
Aleksandr_Zhivolup
У меня сын до 5 класса не любил читать. Тоже все аудиокнигами увлекался. Отсюда и некоторые проблемы с грамотностью (я не про себя, меня уже ничто и никто не исправит, наверное). А вот под конец 5-го класса (весной этого года) все же стал читать очень много (на читалке). В основном пока конечно всякую чушь (Сталкер и т.д.), но вот на днях уже перешел на Макса Фрая…
Комментарий отредактирован: 7 ноября 2014, 15:54
ztp2508
аудиокниги наше все) практически постоянно включено, фоном
Аналогично. Наскачивала для внуков много всякого аудио с кинозала, они слушают с удовольствием, и не просят включить мультики. Заодно и сама кое-что слушаю, оказывается так много интересного можно найти. ТВ даже не тянет включать, потому что слушаешь по МР3 литературные чтения или музыку и веселее домашними делами заниматься)))
Limonad
Аудиокнига «Ёжик в тумане. Все сказки о Ёжике» Сергей Козлов (шедевр) — для малышни 3-6 лет должно понравится, можно перед сном. «Школа снеговиков» Усачева прям в тему сейчас ставить.)
Комментарий отредактирован: 7 ноября 2014, 16:13
Alrisha14
Спасибо за наводку
bot-a-nik
Пусть он заведет себе «Инстаграм» раньше, чем пойдет в школу — это вполне в духе времени. В будущем будет конкурентоспособен тот, кто уже сегодня чувствует себя в интернете, как рыба в воде.
Как работник в медиасфере возможно, в остальных случаях все с точностью до наоборот. Залез на час в инстаграм, соцсеть или запустил стрелялку — украл этот час у своего будущего.
Aleksandr_Zhivolup
Один плюс в раннем приобщении детей к компьютеру и интернету всё же есть — дети смогут сами записать себя в школу в первый класс. :)
bot-a-nik
Один плюс в раннем приобщении детей к компьютеру и интернету всё же есть — дети смогут сами записать себя в школу в первый класс. :)
Речь шла лишь о приобщении к интернету, а не умении писать :)
Nonstop
В конечном итоге аппарат отобрали, отругали.
ну как можно ругать такую славную мордаху?! Сам, как герой мультика какого )))
number5
Первое, чему нужно научить ребенка — ПАПИН ТЕЛЕФОН — ЭТО НЕ ИГРУШКА!
Этому родителей надо научить, а не ребенка. )
Комментарий был удален