Тольяттинскую молодежь призвали оторваться от Интернета и уйти к телевизору

В сегодняшнем (08.07) номере «Площади свободы» опубликовано письмо, подписанное пенсионеркой Ольгой Павловной. Пенсионерка считает, что молодежи надо меньше сидеть в Интернете и больше смотреть телевизор. Наш сайт публикует текст этого письма для того, чтобы продемонстрировать мировоззренческий разрыв между теми, кто, независимо от возраста, освоил сеть, и теми, кто ее не освоил.


Текст письма:
«Много в последнее время говорится о патриотизме. Точнее, о недостаточном воспитании этого чувства у современной молодежи. Мы видим, к чему привели подобные пробелы в соседней стране. Говорят, нет худа без добра. Такие страшные уроки истории не пройдут даром и для нас. Однако выводы стоит делать немедленно. Игры с переписыванием истории, неразбериха с учебниками, попустительство в деле создания в молодежной среде чуждых большинству населения сект, организаций, субкультур. Я это все вот к чему.

Молодежь нынче мало читает, все больше сидит в Интернете. Много там полезного, но и негативного немало. У нас такого соблазна не было. Зато мы привыкли читать и смотреть телевизор. Знаете, там нынче много интересных и познавательных передач и фильмов. Для себя открываю все новые и новые факты собственной истории.

Вот бы чем прививать патриотизм! Очень познавательный фильм показан про причины и ход Первой Мировой войны. И замечательная лента Михалкова о русском реформаторе Столыпине. Крайне много в последнее время рассказывается с экрана о российских императорах, путешественниках, мастеровых людях.

Да и художественные фильмы есть просто замечательные. К примеру, как раз сейчас повторяют многосерийную ленту «Россия молодая» о Петре I и развитии мореходства на Руси. Молодые это не смотрят. А возможно, следует включить в школьную программу, хотя бы факультативно. Они по-иному увидят родную землю, узнают великие имена своих соотечественников. Может быть, и поймут, за что нужно любить и гордиться своей страной. А что это, как не патриотизм?!»
Поделиться:

55 комментариев

uuuuuuu
Читают мало.Поэтому и проходной балл по русскому языку снижают.Это констатация факта.А интернет конечно снижает возможности человеческого мозга.Потому как убирает необходимость полагаться на собственные память и мышление.Всегда можно найти что-нибудь созвучное своим думам.Формулировать не надо, запоминать не надо.Тупеешь от этого.
Mefistofile
Интернет это инструмент познания. Кто захочет тот найдёт информацию.
uuuuuuu
Справочное познание.Именно справочное.
Mefistofile
так же как и газеты и ТВ.
uuuuuuu
Именно.Интернет ничем не лучше газет и ТВ.Даже хуже.В интернете публикуют свои мысли и душевнобольные и просто гормононестабильные дети.В газетах и ТВ такого меньше, хотя тоже хватает.
exdrummer
В газетах и ТВ целенаправленно с*** в мозг воспитывая «патриотизм» и выдавая «факты» под нужной точкой зрения. Так что лучше интернет с разными точками зрения.
Комментарий отредактирован: 8 июля 2014, 15:05
uuuuuuu
А интернет не гадит в мозг? Нет?
exdrummer
Большее количество мнений и информации способствует развитию критического мышления, не у всех правда. Особенно когда «показания свидетелей» разнятся от источника к источнику.
uuuuuuu
Нет большого количества мнений.Всегда всего три.1.Это черное.2.Это белое.3.Это смешанная форма.Как-то так.
number5
Не все же потребители, кто-то и пишет эту информацию. Кто-то пишет чем писать, кто-то придумывает как зарабатывать на тех и других, кто-то придумывает как отжать денег у предыдущих… В общем все как в жизни, только руками не потрогать.
uuuuuuu
Чтоб опубликовать статью по специальности в журнале надо какой-никакой, а редакционный барьер пройти.В интернете таких барьеров нет.Поэтому бреда гораздо больше.
artyom
Поэтому требуется подключать мозг, чтобы самостоятельно отбирать информацию, а не полагаться на редакцию.
uuuuuuu
Это про то как укры воду Крыму не перекрывали? Ню-ню.))
andrey
Док, а кто такие укры?
uuuuuuu
Укры.Это квинтэссенция русофобии, куркульства и недалекости.Как то так.
number5
В интернете таких барьеров нет.
Заблуждение. Просто так Ваш сайт даже гугль не найдет. На всех уважающих себя популярных сайтах работает модерация.
Поэтому бреда гораздо больше.
«Космо» не читали? ;)
uuuuuuu
Модератор-это кто? Сам никто и звать никем.Какие у него проф.заслуги? Редактировать спецуру-это надо в ней разбираться досконально.
number5
Модератор-это кто?
Это цензор в условиях, когда цензура запрещена.
uuuuuuu
Это понятно.А редакция-это как раз не цензура.Это отбор и отсев.Поэтому модератор с редактированием не справится.тупо образования и опыта проф.деятельности не хватит.
number5
Вы не ответили, «Космополитен» читали? Там есть редакция.
И вот, с набега, цитатка из раздела "Психология"
Cosmo-агент Кристина Иванова и редактор Лена Титок обсудили футбол. Теперь они хотят услышать твое мнение!
Читать далее: www.cosmo.ru/your_career/psihologia/1598322/#ixzz36s0n0ga0
Вот текст «от редактора»:
3 недели раз в 4 года – это очень мало и очень редко. Даже грустный праздник День рождения случается чаще. А вот футбольный не случается – что бы ты ни загадывала под бой курантов на Новый год, который, кстати тоже случается каждый год.
uuuuuuu
Не читал Космополитен.Это журнал какой профессии? Никакой? И зачем приведен этот пример? В интернете тай байды вагон и маленькая тележка.Но в интернете даже в проф.сайтах редактуры нет.Одна модерация, не более.И бреда много поэтому.
number5
И зачем приведен этот пример?
Затем, что это печатное издание (в интернете только малая часть статей) с редакцией, которую Вы пытаетесь выставить как барьер бреду. Так вот у них сама редакция несет бред и привлекает таких же бредовых авторов. И это не исключение, а правило. Просто в других изданиях (даже которых Вы называете «профессиональными») не так заметно.
Сегодняшние журналы ориентированы не на информацию, а на коммерческую выгоду. В этом плане интернет даже предпочтительнее, т.к. чаще не имеет коммерческой основы. Пока чаще…
Комментарий отредактирован: 8 июля 2014, 14:34
uuuuuuu
Можно спорить сколько угодно.Каждый останется при своем мнении.Только одно маленькое замечание.Статья в сборнике блаблабла под редакцией проф.дмн Имярек-это совсем другое, чем статья в интернете под модерацией модератора Пупкина.
Комментарий отредактирован: 8 июля 2014, 14:38
artyom
Одно из моих любимых занятий — читать научные статьи в научных сборниках. Бреда там побольше, чем в интернете. Другое дело, что часто прочитать статью сложнее, чем её опубликовать.
uuuuuuu
Публикация статьи даже в «могильнике»требует ответственности.Ну что бы перед коллегами не было бы стыдно.Как минимум.А читать статьи из научных журналов сложно.Особенно если это не по профилю твоей профессии.
artyom
Как раз в Интернете больше ответственности — больше вероятности, что её прочитают. А читать совершенно несложно, особенно если это статью по гуманитарному профилю.
number5
Статья в сборнике блаблабла под редакцией проф.дмн Имярек-это совсем другое
Ага. Это надо быть чьим-то знакомым, членом какого-нибудь научного совета или оплатить публикацию. Ну или сочинить бред ради гонорара/ученой степени. ))
Разве что-то мешает профессору совершенно бесплатно опубликовать свою статью в интернете? Дохтур, бросайте консервативничать. Даже тугоДумцы уже приравняли печатные СМИ и интернет-СМИ.
uuuuuuu
Бред там не проходит.Вот точно говорю.Банальщины навалом, но бред -единично.Кстати: интернет-публикации в зачет не идут.Только печатные.Помимо консерватизма это обусловлено здравым смыслом.Так не только у нас.Так везде.
artyom
Проходит. Точно говорю. Публикации требуются для получения научной степени. Достаточно почитать диссертации или посмотреть, что за лица получают эти степени.
Есть даже фиктивные публикации. Вроде как бы она есть, а фактически её нет.
Alexei_Napylov
Собственно, пока интернет не появился, люди брали диссертацию, скажем, про шоколад, меняли слово «шоколад» на «говядина» — и опа, новый кандидат наук.
uuuuuuu
Ну не надо ляля.Пока интернет не появился ВАК работал.Плохо ли, хорошо ли, но работал.
artyom
Да и сейчас также делают. «Кровь» на «лимфу» заменил и уже кандидат медицинских наук.
uuuuuuu
Граждане естесствознатцы.У какие степени? Ась?
uuuuuuu
А Вы лицо Александра Карелина видели? Ну как, на Ваш взгляд, подходит для звания кандидата?
artyom
Я не про физиогномику. Вот, например, скончавшийся вчера Цапок — кандидат наук.
uuuuuuu
То есть Цапок никак не мог быть кандидатом наук? Почему? Менгеле вот имел степень по медицине.А Исия-вообще профессором был.
artyom
Ну вот ВАК лишила его степени.
Nonstop
Знаете, там нынче много интересных и познавательных передач и фильмов.
Ага, ага, знаем. Ментовско-бандитские и примитивно-любовные сериалы, тупые голливудские боевики. Это, если брать пенсионерский стандартный набор кабельных каналов. Достойных всего пара: Культура и Звезда, из новостных — Евроньюс, и то не всегда
Цифровое — да, там возможностей больше, конечно
Mefistofile
я из всей кучи каналов могу только RTG посмотреть недолго…
Alan
Может быть, и поймут, за что нужно любить и годиться своей страной.

ну если любить и гордиться больше нечем, то можно и страной.
uuuuuuu
Если страна чужда, то можно гордиться еще чем-нибудь.Религией, например.
mrachello
Много в последнее время говорится о патриотизме. Точнее, о недостаточном воспитании этого чувства у современной молодежи…

Пенсионерка считает, что молодежи надо меньше сидеть в Интернете и больше смотреть телевизор.
В силу отсутствия у меня телевизора я наверняка ужасно не патриотичный человек.
Комментарий отредактирован: 8 июля 2014, 12:46
hicks
У нас такого соблазна не было. Зато мы привыкли читать и смотреть телевизор. Знаете, там нынче много интересных и познавательных передач и фильмов
Вот они привыкли смотреть ТВ.и все должны видимо привыкнуть.
Anatoliy
Это письмо является результатом тоталитарного мышления, которое сформировано у этого человека как раз посредством ТВ. Для полноценного развития человека он должен знать разные точки зрения, а не одно, навязываемое государственными пропагандистами. В связи с этим интернет пока более полезное средство массовой информации, в нем каждый может не только послушать других, но и высказаться сам. Кроме того в нем очень много разной информации, необходимой как для работы, так и для самообразования.
number5
соблазна не было. Зато мы привыкли читать и смотреть телевизор
Читать телевизор? Между строк? ) Бабулька-то с огоньком. Показывают как мужчинка улыбнулся девушке, та скромно потупила глазки… а «привычная» бабулька уже прочла в уме 12 статей Камастуры. ))

Казалось бы бред, а вот вспомнилось как в эпоху ч/б ТВ редакцию ТЦ завалили гневными письмами зрители, которые не разглядели на ведущей «Утренней гимнастики» светло-красного трико и сочли ее голой…
Комментарий отредактирован: 8 июля 2014, 13:23
GPetrovitch
В июльском номере газеты «За Коммунизм» от 1969 года опубликовано письмо, подписанное пенсионеркой Ольгой Павловной. Пенсионерка считает, что молодежи надо меньше смотреть телевизор, а больше слушать радио «Маяк»…
«Много в последнее время говорится о патриотизме. Точнее, о недостаточном воспитании этого чувства у современной молодежи. Мы видим, к чему привели подобные пробелы в Чехословакии и Румынии. Говорят, нет худа без добра. Такие страшные уроки истории не пройдут даром и для нас. Однако выводы стоит делать немедленно. Игры с переписыванием истории, неразбериха с учебниками, попустительство в деле создания в молодежной среде чуждых большинству населения сект, организаций, субкультур. Я это все вот к чему..."
exdrummer
Отлично.
Давайте еще продолжим. В июльском номере «За царя» .....))
number5
В июльском номере «За царя»
… на одной из берестяных рукописей, датируемых июлем 980 года… молодежи надо меньше слушать християн… мы видим к чему привело… игры в крестовые походы… бабка Авдотья. ))
exdrummer
Ну если не считать, что крестовые походы были после крещения Руси, то в остальном круто)) Следующая должна быть про Рим и Цезаря))
number5
Та эпоха уже занята )
«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)
***
«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
(Гесиод, 720 год до н.э.)
Vyrvipup
мировоззренческий разрыв между теми, кто, независимо от возраста, освоил сеть, и теми, кто ее не освоил.
Глупость сморозил, Алексей. Я освоил сеть, смею думать даже лучше некоторых молодых, но мировозренческий разрыв существует. Просто я воспитывался в одной эпохе одном обществе, мои дети воспитывались в другом обществе, а внуки воспитываются в новом обществе.
А вот когда этого не понимают участники дискуссии, то вот тогда и появляются подобные нравоучения письма.
У меня есть две на мой взгляд потрясающие истории различных взглядов на одну и ту же историю. Но, опять таки, потрясающей для меня, с моим мировозрением. А для нынешнего поколения очень даже может быть обыденными, не понятными, вообще глупостью.
Так что сеть здесь абсолютно ни при чём.
bot-a-nik
Зато мы привыкли читать и смотреть телевизор. Знаете, там нынче много интересных и познавательных передач и фильмов. Для себя открываю все новые и новые факты собственной истории.
«интересных и познавательных передач и фильмов» на торрентах несравнимо больше чем в вещательной сетке TV, и в принципе противоречие высосано из пальца, лично у меня одно только дополняет другое.
Комментарий был удален