В Самарской области задумались о переименовании "брака" в "семейный союз"

Сергей Морозов, губернатор соседней Ульяновской области, на днях сообщил: его регион направляет на федеральный уровень инициативу о замене юридического термина «брак» на «семейный союз». Судя по всему, ульяновцев «достали» бородатые шутки. Например, «Хорошее дело браком не назовут». В Самарской области инициатива соседей вызвала заметное оживление и обсуждение.


Так, пишет «Самарское обозрение», в регионе встречаются романтики. Например, Александр Терентьев, президент ресторанного холдинга «Рестория», согласен: термин «брак» не очень подходит.

— Есть слово «брак» как семейный союз мужчины и женщины и есть омонимичное слово «брак» — испорченные или нге соответствующие стандарту изделия, товары. Поэтому есть смысл поменять название на «семейный союз»,- полагает бизнесмен.

Константин Титов, экс-губернатор Самарской области, подошел к вопросу всесторонне. Он считает, что новые термины можно вводить, если при этом как-то модицифировать их содержание:

— Если говорить о новом названии, то с точки зрения современности это будет иметь смысл, если что-то дополнительно прописывать в брачном контракте. Кроме смены названия должна измениться и позиция.

Впрочем, скептики полагают, что идея о переименовании брака нелепа.

— От смены понятий ничего не изменится, семьи крепче не станут, назови хоть «ангельский союз». Нужно решать социальные вопросы о смысле и содержании жизни. Семейный кризис словами не решить. Даже освящение брака в церкви, проведение серьезных ритуалов ничего особо не меняет,- отметил Константин Лисецкий, декан психологического факультета Самарского университета.
Поделиться:

57 комментариев

slavasmirnov
Когда коту делать нечего…
Gary
Не-не, было бы все так просто, союз может быть меж кем угодно, включая однополых… Окно Овертона в действии
Dmitriy
Полагаете, Морозов «из этих»?))
Gary
Он тут может быть вообще не при чем, как и его ориентация. Сказали о чем надо говорить, даже под совсем другими объяснениями — выполняет.
Alan
думаете в Ульяновске гей-лобби вопросы решает?
Gary
Я стараюсь вообще ни за кого не думать ))) Есть действие, вот и обсуждаем его причины и последствия. Повлиять же не можем
Gary
Тем более, этот же вопрос можно и с другой совсем стороны рассмотреть. Елси будет семейный союз, то затем законодательно можно будет к нему приравнять совместное проживание мужчины и женщины, при наличии свидетелей и доказательств, за какой то период и… новые жертвы мизандрии, официальные!
number5
Богданов так повлиял на Морозова? ))
Nonstop
его регион направляет на федеральный уровень инициативу о замене юридического термина «брак» на «семейный союз»
Представила изменения в Семейный кодекс: Для заключения брака семейного союза необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак семейный союз, и достижение ими брачного семейносоюзного возраста… или: Брачный семейносоюзный возраст устанавливается в восемнадцать лет. Во жесть…
number5
Граждане семейносоюзничающиеся… ))
Интересно, а зверью брачные игры тоже на семейносоюзные менять надо будет?
GPetrovitch
Для заключения брака семейного союза гона необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак семейный союз гон, и достижение ими брачного семейносоюзного гонного возраста… или: Брачный семейносоюзный Гонный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
Dmitriy
А учитывая склонность россиян к различным сокращениям, нередким в коридорах ЗАГСов может стать вопрос: Где нам тут подать заявление на вступление в СС?
hektor2002
да уж… чем еще заняться губернатору убогой Ульяновской области… внес оживление в среду поникших работающих пенсионеров, после получения ими известия о повышении пенсии на 222 рубля…
GPetrovitch
Семейносоюзный период животных, в основном происходит в весенний период времени года. Самцы в это время года становятся агрессивными, устраивают семейносоюзные сражения за обладание самкой, за право продолжения своего потомства.
Комментарий отредактирован: 27 июля 2017, 15:56
NAGayna
К сожалению, современные реалии демонстрируют медленное, но верное крушение института семьи, как такового. А вдруг, переименование возродит старые добрые традиции типа «до гробовой доски»?:)))))))))
Суета — сует:)
Alan
Традиционная семья ещё при СССР была разрушена, снявши голову по волосам не плачут. Нужно не в слова играть, а принимать современные реалии. Например, вводить постепенно сексуальное просвещение в школах. Это путь к сохранению здоровой семьи.
Комментарий отредактирован: 27 июля 2017, 21:06
NAGayna
Вы просто гений. Что не ответ, то+:)))
А если серьезно, Вы на самом деле полагаете, что вся проблема разрушения семейных устоев кроется в
сексуальное просвещение в школах. Это путь к сохранению здоровой семьи.
???
Вы хотите об этом поговорить:)))))))))) Прям как в анекдоте:)
Alan
Я ещё раз повторяю, традиционная семья уже разрушена. Пытаться сейчас вернуть Россию в патриархат 19 века не получится, сколько церквей не строй.
Одной из скреп современного брака является сексуальное удовольствие, нужно стремиться к тому, чтобы партнёры умели его получать и доставлять. А для этого нужно повышать собственную сексуальную культуру, прямо со школы.
NAGayna
??? Или лыжи не едут или я…
Да с каких пор то
Одной из скреп современного брака является сексуальное удовольствие
???
Ну пощадите старуху рептилию, с каких пор это стало основополагающей семьи? Год хоть назовите.
Зачем вообще семья то для этого??? Сейчас это как wi-fi в свободном доступе везде:)
Мда, поползла пожалуй в свою нору:)
Зотя Ваша молодежная точка зрения, мне интересна. Спасибо.
Alan
Так вы за свободный доступ или за семью? Я против сексуальной распущенности, промискуитета, поэтому хочу, чтобы брак стал самодостаточным в сексуальном плане.
Alan
Сейчас многие браки распадаются из-за сексуальной неудовлетворённости партнёров, многие просто не понимают, как доставить удовольствие, живут в плену каких-то комплексов и стереотипов дичайших.
NAGayna
Да вообще чума, чё сказал то? В советское время «вообще секса не было»:))) Потому и семьи были. А сейчас секс в свободном доступе. А институт семьи практически разрушен на самых разных уровнях. Ну сам понял что сказал:)
Alan
А как детей рожали, если секса не было? Партия оплодотворяла? Сейчас секс в свободном доступе, потому что нет здоровой сексуальной культуры. Когда муж за сексом идёт с друзьями в баню, а не с женой в постель.
NAGayna
Паааанятно:) Телемост не видал:)))
С меня чего? Я свою точку зрения озвучила. Вы свою тож. Может примем решение на правительственном уровне?:)
DRIVER
Сейчас многие браки распадаются из-за сексуальной неудовлетворённости партнёров
И почему «сейчас»? Когда «сексуальная неудовлетворённость партнёров» укрепляла семью?
NAGayna
Типа да. Хороший «левак» всегда укреплял брак:).
Gary
вводить постепенно сексуальное просвещение в школах
Как это спасет молодежь, особенно, женскую часть от демонстрируемой красивой жизни, которой можно, и легче добиться, отнюдь не упорной работой над собой и отношениями?
Alan
Сексуальная культура поможет правильно планировать семью, сохранить здоровье, научится различным сексуальным практикам, которые помогут жить счастливо в браке.
gyx
То, к чему Вы призываете, только разрушает семью.
number5
Согласен, озвучиваемое Аланом только больше научит, что нафик семья не нужна — «больше товаров хороших и разных». Чего ради тратить жизнь на одного партнера, если ты такой мегаё..., что можешь этим зарабатывать?
С женской же стороны будет создаваться устойчивое мнение (еще одно к уже сотне имеющихся), что есть нечто «более лучшее», чем сосед по парте (подъезду, дому) и они так и будут ждать своего прынца с длинным белым конем, оставаясь старыми девами или выпуская синиц из рук.
gyx
а чем Вас не устраивает сексуальное просвещение в домашних условиях? Школьники и без того перегружены. Если что-то и менять в учебном плане, то добавить валеологию. Забрать час у истории, все равно это не наука.
NAGayna
А вот данный вариант и предлагаю ввести в
просвещение в школах.
:). 5 В Ваш дневник:) Я с Вами.
NAGayna
А куда делся + алану:)))))))))))))))) Чума-чумаченная:))))))))))
NAGayna
Ух ты. Аж дух захватило. Дух с нами:) Здравствуйте, уважаемый:)
сексуальное просвещение в домашних условиях
попахивает статьей?:)
Alan
А что тут такого? Вы со своими детьми не говорили о сексе никогда?
NAGayna
В просвещении собственных детей ничего плохого нет. Даже более. Считаю, что каждой возрастной ступени присущи свои пороки и своё развитие. Так вот, старшОму говорю: " У тебя сейчас должна быть серая, бела, черная ....". И прочую лабуду говорю. Он со мной не согласен:). Весь в меня. И принципессу свою просвещаю:) Со своей колокольни!!! просвещаю:)
Ой ладно, разбрюжалась я.
Семья — это далеко не только секс. Всё!
Alan
Я не говорю, что секс — это всё. Но согласитесь, что он важен, от него очень многое зависит.
NAGayna
очень многое
:) не зависит. Но многое, для мужчины:) да.
Alan
То что секс нужен лишь мужчине — это тоже дичайший стереотип, непонятно когда возникший. Вот для этого и нужно сексуальное просвещение, чтобы голову такими глупостями не засорять.
Комментарий отредактирован: 27 июля 2017, 22:08
NAGayna
Я услышала Ваш
дичайший стереотип
, подтвержденный очевидно чем-нибудь и не только вашими мнениями и, возможно, проблемами-амбициями…
Не хочу Вас обижать.
Но, мы с Вами по разные стороны мнений:) Удачки Вам в последний рабочий день недели:)
NAGayna
И вообще. Напылов Алексей! Ну что это такое? То ко мне ботаник «клеится» с непристойными предложениями, то Алан — зацепил!!! Ну как это понимать?
Object-17
Если смотреть совсем глобально, то мир развивается по пути очень узкой специализации. Матери хотят качественного биологического материала и способны самостоятельно вырастить потомство (ибо часто зарабатывают больше мужчин), мужчинам до изобретения искусственной матки придется пользоваться услугами суррогатных матерей, но в целом, тоже не требуется уже жена, если хочется потомков и мужчины и женщины могут отобрать генетически качественные половые клетки для зачатия в пробирке, воспитывать потом будут няни (опять же узкие специалисты) или, в перспективе, роботы. Так что семья в том смысле как она с древних времен тянется может исчезнуть или трансформироваться. Союзы будут на добровольных основах, чисто по склонности друг к другу в эмоциональном и психологическом смысле и по обоюдному желанию, без каких-то обременений юридического или имущественного толка или же на коммерческой основе (как и сейчас — куртизанки и игрушки папиков).
Alan
Совершенно с Вами согласен. Сейчас брак не является экономической ячейкой общества, как в традиционном аграрном обществе, человек вполне может нормально жить без заведения семьи и это, безусловно, достижение современного общества.
А раз экономического смысла в семье нет, что у нас остаётся — неэкономический интерес. Вы правильно сказали — это могут быть близкие интересы, хобби, дружба, партнёрство, в этом списке секс один из важнейших мотивов. Если партнёры экономически независимы друг от друга, зачем им жить вместе, если это не приносит удовольствия?
gyx
Это как раз подтверждает, что цивилизация, базирующаяся на экономической выгоде и банковском спекулятивном проценте является человеконенавистнической.
Раз экономической выгоды нет, то и жить нафига!?
«Ничего личного — это бизнесс, детка!»
Alan
Под экономическим смыслом я подразумеваю не выгоду, а вообще выживание. В аграрном обществе человек (особенно женщина) не способен выжить в одиночку, поэтому семьи были большими и крепкими, ничто так не сближает, как угроза голодной смерти.
Комментарий отредактирован: 28 июля 2017, 09:00
gyx
Агафья Лыкова в тайге выжила, к примеру.
Object-17
Сначала она не одна жила — там мужики были, хозяйство вместе поставили. Если бы на голое место она пришла одна — не факт, что выжила бы.
gyx
А каждый ли мужик выживет в таких же условиях?
Разумеется, нет.
Поэтому довод Алана считаю притянутым за уши.
Alexei_Napylov
Тут как бы «надо посмотреть». Ее бросили в тайгу с голым задом? Или с современными металлическими инструментами, современными районированными высококачественными сортами семян, необходимыми медикаментами, возможностью в любой момент вызвать квалифицированного врача и прочими прелестями современной цивилизации?

Опять же, судя по тому, что пишут, ей то добровольные помощники вроде монахинь помогают, то в гости наезжающие что-то привозят.
gyx
Предлагаю развить тему, начиная с конкретики. Определимся с наполнение термина «выживание».
Иногда под выживанием понимают существование человека на сумму, равную МРОТ.
uuuuuuu
Переименовать? Получится фигня, как переименованием городов и деревень.«Городское образование», мля.«Сельское поселение», ёпта.Отвратно и слух режет.
number5
«Городское образование»
«Городской округ»
Nonstop
«Городское образование»,
городское новообразование )))
uuuuuuu
Ага.С последующей городской химиотерапией.)
number5
новообразование
старообразование и комсообразование… Ну и прилегающие недообразования и недоразумения… ))
NAGayna
городское новообразование
:), весьма редко, но всё таки, термин новообразование, носит всё таки весьма позитивный смысл.
Комментарий отредактирован: 30 июля 2017, 18:56