Не все еще потеряно?

Еду с женой в автобусе номер 13. Все сидячие места заняты. На площадке посредине стоят молодой парень и мужчина лет сорока. Впереди нас сидят две девушки лет 18-20. Разговаривают не на весь автобус, но нам слышно отлично.

— Да пошел он на***. П**рас.

— А он только перед Валькой такой. Потому что она е***ься не умеет и от него ничего не требует.

И все в таком духе. На остановке возле Алтына заходят пассажиры. Первой заходит бабушка лет семидесяти. И так, как умеют только бабушки глазами зырк-зырк, где есть свободное место? И тут обе девушки, сидящие впереди меня встают «Садитесь, бабушка». Пошли, встали на площадке посредине и ехали до ТГУ.

Вот и думаю, так какая она, молодежь? По каким критериям оценивать? Мне все же кажется, что большее хорошая, чем плохая
Поделиться:

19 комментариев

Shadow
В 18-20 лет я уже вроде как научился не материться в общественных местах )
Vyrvipup
Я очень отрицательно отношусь к мату в общественном месте. Тем более от представительниц прекрасной половины человечества. Но я боялся даже замечание им сделать. Я просто представлял, что услышу в ответ. И если парню я могу и в рожу дать, то что делать с женщиной? И вдруг эти девушки без напоминания, без требования сами встают и очень вежливо говорят «Садитесь, бабушка» это многое прощает.
mrachello
И если парню я могу и в рожу дать, то что делать с женщиной?
Тоже в рожу дать. Представляете как будет неожиданно ))))))
Exit
Интересно, а если бы дедок какой зашел, они уступили бы место?
Gertruda
«Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.»
— Сократ, ок. 380 до н.э.

(Гесиод 720 лет до Р.Х.): «Я утратил всякие надежды на будущее нашей страны, если современная молодежь возьмёт в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна!».

Ещё раньше, за 2000 лет до Р.Х., один египетский жрец оставил запись в том же духе: «Наш мир достиг критической стадии. Дети не слушаются своих родителей. Конец мира близок!».

А в развалинах Вавилона в глиняном горшке (3000 лет до Р.Х.) удалось найти и расшифровать такую клинопись: «Эта молодёжь растленна до глубины души. Молодёжь злокозненна и нерадива и не походит на молодёжь наших дней. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру и донести её до наших далёких потомков».

Думаю и от нашей что то хорошее останется)))
uuuuuuu
А ведь вавилонский жрец все правильно написал.От Вавилона одни развалины остались.))
Angara
Вот и думаю, так какая она, молодежь? По каким критериям оценивать? Мне все же кажется, что большее хорошая, чем плохая
— ХОРОШАЯ (в большинстве) присоединяюсь, а то что они на народном диалекте «шпарят», так до недавнего времени и в кино, и в прессе нет-нет да и матюкнутся от души! В некоторых семьях родители не замечают как на матерном языке постоянно разговаривают, а дети они же как губка все впитывают и потом подражают взрослым, хотя со стороны посмотрели бы — стрёмно!
REPA
А я как-то раз иду по б-ру Ленина, впереди идут две девушки лет 16-17, одна другой: «Седня утром мать до меня до… лась, где мой лифчик, где мой лифчик, а я ей: мам, да отстань ты от меня, мал мне твой лифчик».
Valerich
Просто у девушек культура общения и культура поведения немного отличаются. Разговаривать матом — это нормально. Но и пожилым место уступать — это тоже нормально. «Нормально» от слова «норма», т.е. общепринятое обыкновение, считающееся само собой разумеющимся. В той среде, в которой они, хм… вращаются, видимо, мат-перемат — это обычное явление.

Вообще мне нравится пример у Т.Гоббса. Увы, сейчас не вспомню его трактат, в котором он сказал примерно следующее: узость мышления порождает скудость языка, и наоборот. Широкое применение ненормативной лексики порочно тем, что десятком слов с применением суффиксов и приставок можно обозначить превеликое множество явлений. Но и только, ибо это «упрощенчество». Объяснить, понять, уяснить — увы, не получится. Андронный коллайдер тоже можно назвать «туевиной», только понимание принципов его работы от этого не появится… В той или иной степени с возрастом человек набирается новых знаний, язык усложняется, от мата человек уходит. Ну, по-разному, конечно, кто-то и не уходит вовсе.

А этим вежливым девушкам остается только пожелать, чтобы они поскорей (все-таки в вузе учатся) ушли в мир многообразия слов. А там нецензурщина останется только для случаев, когда молотком себе по пальцу попал… ))
Комментарий отредактирован: 6 декабря 2013, 13:21
Alexei_Napylov
С другой стороны, они, может, просто не соображали, что их хорошо слышно. Разговаривали, как я понял, вполголоса, не пытаясь на всю публику работать.
В данном случае обсуждается вполне обычная житейская проблематика, которую усложнять в приватном (по крайней мере, кажущимся таким для участниц) разговоре особого смысла нет. Нецензурные слова в приведенной цитате могли быть заменены на другие слова, цензурные, и при этом никакого углубления мысли не случилось бы.
BlackCat
Тогда они были бы не «в тренде» или, иными словами, отбивались бы от своего социального круга. А в этом возрасте быть непохожими на других — это надо нехилое мужество иметь и нетривиальное мышление. Это сейчас, да и раньше тоже, было большой редкостью.
mrachello
А в этом возрасте быть непохожими на других — это надо нехилое мужество иметь и нетривиальное мышление.
он оно чо )))
mrachello
Быть похожим на других отстой.
Alexei_Napylov
Независимость и непохожесть никак не связаны.
mrachello
согласен. бомж он тоже не такой как все ))))
Shadow
нецензурщина останется только для случаев, когда молотком себе по пальцу попал… ))

Я обычно в таком случае выразительно говорю — «Какая досада» ))
mrachello
А я «Вот незадача»
mrachello
Широкое применение ненормативной лексики порочно тем, что десятком слов с применением суффиксов и приставок можно обозначить превеликое множество явлений. Но и только, ибо это «упрощенчество».
1. Сергей Васильевич будьте добры, произведите импульсную нагрузку на кронштейн крепления полуресссоры.
2. Василич пи***ани по этой х**е.
Vyrvipup
Меня больше удивило то, что девушки сами встали и, судя по интонации, уважительно предложили место. А к мату, к сожалению, уже привык.