Гуманитарии Самарской области поддержали запрет гей-пропаганды среди несовершеннолетних

20 июня Европейский суд по правам человека признал дискриминационным российский закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. Между тем в России к мнению Европы, судя по всему, отнеслись без всякого уважения. При этом, судя по тому, что пишет «Самарское обозрение», типичные попытки политизированной гей-тусовки представить своих оппонентов как безмозглых отморозков безуспешны: не допускать подобную пропаганду требуют вполне продвинутые гуманитарии.


В частности, Сергей Березин, заведующий кафедрой социальной психологии Самарского университета, отметил:

— Лично мне гей-пропаганда не мешает, потому что я человек достаточно взрослый и устойчив к любой пропаганде. Вместе с тем я абсолютно согласен с мнением, что частная жизнь детей важнее интересов любых локальных социальных групп.

Наталья Мухаметшина, профессор кафедры социально-гуманитарных наук СамГТУ, заявила:

— Мы будем совершенно правы, если станем и дальше запрещать гей-пропаганду. Я понимаю, что есть люди, специфичные от природы. Но они не должны влиять на мнение несовершеннолетних в таком вопросе.

Татьяна Бутовченко, президент палаты адвокатов Самарской области, задалась вопросами:

— Пусть каждый даст ответ — хотел бы он такой свободы для своих детей? Как ребенок может определиться со своими психологическими и психическими наклонностями? Его над воспитывать. В гей-семьях будет выработано вполне определенное направление этого воспитания. Но уверены ли двое «пап», что оно соответствует потребностям ребенка?

Диссонансом прозвучало лишь мнение Анастасии Бабичевой, члена партии «Яблоко», председателя правления общественной организации волонтеров «Домик детства». Она считает, что закон о запрете гей-пропаганды «закрепощает», и ребенок сам должен решить, какой он ориентации:

— Если говорить о самом законе, подобные охранительные меры избыточны. Наше общество само по себе настолько закрепощено, что опасность пагубного влияния такой пропаганды на здоровье и частную жизнь людей значительно преувеличена. Цель закона, скорее, не сбережение физического или психического здоровья и частной жизни детей, а создание дополнительного инструмента закрепощения общества. В этой ситуации лично для меня возможность самоопределения — однозначный приоритет.
Поделиться:

1 комментарий

gyx
Что еще ожидать от яблочников? Она своим детям и внукам наверняка читает признанный в гЕйропе шедевр

Читаешь детям про героев, мечтают стать героями. Читаешь про какашку, кем они захоятт стать?
Комментарий отредактирован: 26 июня 2017, 09:09