"Дети дискотек и корпоративов" с неизвестными отцами не имеют права на поддержку?

На этой неделе Рунет, с подачи пермских законодателей, бурно обсуждает этический вопрос: что делать (в плане социальных выплат) с детьми, в свидетельствах о рождении которых графа «отец» пустует? Региональные парламентарии приняли закон о дополнительной материальной помощи молодым матерям. Однако рассчитывать на нее могут лишь те, кто вписал в свидетельство о рождении имя отца ребенка. «Абсолютно точно, что рождение таких случайных детей происходит после дискотек, каких-то междусобойчиков, корпоративчиков и еще чего-нибудь»,- пояснил пояснил один из авторов закона, депутат Сергей Клепцин.


Lenta.ru пишет:
" В отличие от легкомысленных женщин, которые безответственно подходят к материнству, Клепцин, по собственному признанию, имеет «опыт рождения запланированных детей». То есть депутат не из тех, кто способен только языком молоть. Не удивительно, что именно ему доверили курировать социальную политику в регионе, решать, кто достоен детских пособий, а кому их выдавать не стоит.

На сайте заксобрания Пермского края также указано, что Клепцин не только отец двух запланированных детей, но и координатор федерального проекта «России важен каждый ребенок». Однако, ни сам депутат, ни его помощники не пожелали объяснить, чем случайная безотцовщина качественно отличаются от запланированных детей с полным комплектом в свидетельстве.

Не секрет, что у женщин может быть много причин не указывать имя отца. Они могут быть этического характера, когда у мужчины, например, есть другая семья. Или сугубо практические, когда женщина не желает даже формально связывать своего ребенка с человеком, который не внушает ей доверия. Но в Пермском крае такое не проходит. Здесь борьбу за традиционную семью, семейные ценности и прочие скрепы вывели на новый уровень. Ребенок отныне не может считаться индульгенцией безответственного поведения.

Даже уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков не возвысил голос против откровенной дискриминации бастардов по признаку отцовства. В беседе с «Лентой.ру» он заявил, что женщины должны более осознанно подходить к выбору мужчин, от которых они собираются рожать детей. «По крайней мере, это [отказ в получении матпомощи] заставит сегодня молодых мам задуматься, с кем они связывают свою жизнь, с каким мужчиной они хотят брак заключить, либо ребенка родить. Это шаг к тому, чтобы сформировать ответственное родительство, — рассуждает Миков. — Социально безответственное поведение молодых родителей привело к тому, что сегодня каждый третий ребенок в Пермском крае не знает своего отца и не получает алименты, теряет все наследственные права и так далее. Поэтому мы не можем эту ситуацию и дальше усугублять».

Помимо этической, отмечает издание, у проблемы есть и вполне материальная сторона. Схема, когда на неполную семью государство будет выплачивать пособие, малоэффективна. В первую очередь потому, что это повлечет за собой лишь увеличение числа свидетельств о рождении без указания отца.

Зачастую женщины по личным мотивам оставляют эту графу пустой, при этом состоят в браке или сожительствуют с отцом ребенка. Это может быть связано с имущественными вопросами или планами на будущее. По-настоящему одиноких матерей значительно меньше, чем представляется из статистики. Так, имеется опыт Калужской области, где власти ввели ежемесячное пособие для одиноких матерей в размере пяти тысяч рублей. После этого в регион устремились роженицы из соседних областей для регистрации детей, а число отцов, записанных в свидетельства, существенно снизилось. В течение года количество детей одиноких матерей увеличилось на три тысячи — практически на 40 процентов. Губернатор области настоял на немедленном прекращении этой формы поддержки.

А вы что думаете?
Поделиться:

77 комментариев

Fletcher
А еще мигрантам перестать выплачивать пособие. И запретить оказание бесплатных медицинских услуг, а то повадятся «туристы», и Ренц вздохнет с облегчением)).
Комментарий отредактирован: 20 апреля 2017, 11:24
Alrisha14
Столько проблем. А всего-то дать людям работу и дом. А так пол-области на субсидиях, все какие-то подачки за садик и коммуналку оформляем. Да ну стыд у этих что-то выклянчивать, просиживая очереди в соцзащите.
Alrisha14
Многие женщины рожают для себя, когда уже возраст подходит. Их то куда?
zuko
женщины рожают для себя
Это вот как? А если сначала захотелось, а потом перехотелось?
mihail
Не ссорьтесь, друзья. Все, кто родился имеют право и на поддержку и не на поддержку. И в полных и в неполных семьях. Просто миссия у всех разная. А так Господь уже все дал. Не ссорьтесь. Пустая тема.
Alrisha14
Да никто вроде не ссорится.;)
mihail
А почему? Непорядок! ))
Pri3rak
Вот и я думаю — непорядок! Даёшь словесный батл с последующим выносом мозга! ))
Smartape
тут скорее вопрос, зачем планировать рождение ребенка если собираешься жить только на пособие?
моё мнение, государство может помочь (и не минимальной а весомой помощью) пока молодая мама не вышла на работу, а ребенок не пошел в садик.
ещё есть одна тема:
Не только у нас нивелируется ценность семьи, мать одиночка скорее правило, чем исключение
mihail
Поддерживать надо. Поощрять не надо. Вот об этом речь. насколько я понимаю.
Alrisha14
А это как на счёт хотелок и перехотелок? У нас живёт в подъезде, за 30, далеко так не красавица. И, что ей теперь в старых девах да ещё и без детей? А вот как не знаю. Как-то с кем-то договариваются.
Комментарий был удален
solnce
Кто этот человек, который берется судить женщину, что родила ребенка вне брака и не записала в свидетельство о рождении отца? Кто дал ему право делать такие выводы о матерях одиночках:«Абсолютно точно, что рождение таких случайных детей происходит после дискотек, каких-то междусобойчиков, корпоративчиков и еще чего-нибудь»? Чмо он обыкновенное.
Комментарий отредактирован: 20 апреля 2017, 12:07
Alan
формальный чиновничий подход может превратить любое начинание в маразм и издевательство.
Логику соцслужб понять можно, «денег нет» © и хочется помочь именно тем, кто нуждается в помощи. Перестали, например, нам сейчас перечислять компенсацию за детский сад, т.к. доходы превышают прожиточный минимум. Нам 300-400 р. в месяц на ребёнка погоды не делают, хорошо если эти деньги реально помогут нуждающимся семьям. Но помогут ли?
Формализованный подход должен меняться на индивидуальный. Не по фамилии отца в свидетельстве нужно помощь оказывать, а работать с каждой ситуацией отдельно. Смотреть на условия жизни, на доход, общаться с человеком и тогда не будет таких высказываний.
Мы и так — «страна абортов», ну давайте лишать пособий одиночек, пусть знают, что «корпоративные» дети у нас не приветствуются.
solnce
Я даже не о том, что выплат лишают матерей одиночек. Понятно, что денег не хватает, чтобы помочь всем нуждающимся. Но что это за морализм такой? Типа это благие намерения чиновников. Это они так за нравственность и чистоту борются. Женщины всегда рожали без мужей. После войны сколько было матерей одиночек. Спасибо надо сказать таким женщинам. Сейчас с мужем тяжело ребенка поднимать, не то что в одиночку.
Комментарий отредактирован: 20 апреля 2017, 12:51
mihail
Это не чиновник сказал. Это лента.ру написала. А Напылов перепечатал. Чтобы вы обсуждали )
Alan
Но что это за морализм такой? Типа это благие намерения чиновников. Это они так за нравственность и чистоту борются.
чиновник просто в тренде хочет быть, а тренд сейчас — это скрепы, традиционные ценности. У нас тут на сайте полно таких моралистов, у самих ни детей, ни плетей, но за семейные ценности горазды выступать.
Комментарий отредактирован: 20 апреля 2017, 14:04
mihail
Разве ты против семейных ценностей, Алан? И у тебя, и у Солнца полная семья. И выросли вы в полных семьях. Разве это плохо? Это хорошо. Вы не испытали много горя. И это тоже хорошо. Так о чем речь.
Alrisha14
Калым бы все решил. ))) Нет денег, нет дома, нет и продолжения рода. А, если как мой, такой ещё и ребёнка не отдаст в случае развода. Мужская безответственность всему виной.
Object-17
Эта схема и так работает. Без денег нормальная женщина тебе не даст.
mihail
Ты посмотри как разошлась эта Алриша. Ботаника на нее нет ))
Alrisha14
Сейчас уйду. Уже такси вызываю. )))
mihail
Одинокие матери в булошную на такси не ездят ))
Alrisha14
Ошибаетесь. Тянут лямку наравне с мужем. Вы может их просто не замечаете как женщин. Зачахнешь небось от такой жизни.
Object-17
Я же написал — «нормальные» :) С бедняком связаться может только от отчаяния или страшненькая какая-нибудь либо явно не слишком обладающая здравым смыслом.
mihail
Я специально для Вас старый фельетон Аверченко про женщин нашел. Все ждал удобного момента. Потом скину ))
gyx
Object-17
Так его дочь лесбиянка. А если женщина не хочет то хоть миллиард заплати — не даст. Единственный шанс этому миллиардеру получить внуков, это если его дочь похитит ушлый перец, оплодотворит и будет в подвале 9 месяцев держать.
zuko
И чо сидим? Чо клаву топчем?
Object-17
Так я сыт, мне пока на все хватает :) А к сексу я равнодушен. Лет 10 назад я еще чего-то хотел, а сейчас перегорело давно все. Мне уютная кровать, вкусная еда и аниме интересное милее «бессмысленных телодвижений».
mihail
Объект, хрен с ним, с сексом. Писали уже. Надоело. Правда, не влюблялись ни в одну девочку? )
Object-17
Трудно сказать… внятно мне никто не мог дать определения каковы признаки, что кого-то любишь и как не перепутать это просто с сексуальным желанием. Мне кажется, что никогда я не влюблялся и, возможно, в принципе к этому неспособен — в эмоциональном смысле у меня очень мало реакций.
mihail
Если хотите, то скиньте мне дату вашего рождения как можно точнее и место рождения. Я посмотрю Ваш гороскоп. Единственное, что не обещаю быстро. Примерно месяц. Но зато бесплатно и качественно. Вы же тоже помогли мне. А в принципе Вы можете на руки свои посмотреть. Там все написано.
И я извиняюсь, может я забыл, можно к Вам обращаться по имени? А то по нику не очень удобно )
Object-17
С именем сложно… оно не то чтобы невероятно редкое, но в Тлт я нечасто слышал его в разговорах )) Боюсь, вычислят знакомцы мои. А дату я в профиле поправил ))
mihail
Это не обязательно сообщать при всех. Я со своей стороны конфиденциальность обещаю )
Мне нужна дата по часам и минутам и место. У Вас матушка жива, она должна точно знать. Если хотите сообщите. Тоже при всех не обязательно )
Object-17
Часы и минуты сомневаюсь что так уж прям помнит )) Но спрошу.
mihail
Мать помнит. Поверьте на слово )
zuko
А мне можно7 Жутко интересно.
Про руки могу сказать, что рисунок меняется. У меня точно.
Комментарий отредактирован: 20 апреля 2017, 17:55
mihail
Можно, конечно, Зуко. Но мне кажется, что Вам это не особо нужно. Я попросил Объекта, чтобы только посмотреть, что там у него с девушками. Потому что читать это постоянно невыносимо )
Рисунок конечно меняется. Вы же своим правом выбора меняете свою жизнь )
Комментарий отредактирован: 20 апреля 2017, 18:04
zuko
Вот всегда так. Гадалки отказываются со мной общаться. И да, мне не особо нужно, но интересно.
mihail
Я не гадалка. И не отказываюсь. Сбросьте дату и место в личку, пожалуйста. Но не сразу посмотрю. Сразу это в газетах )
Pri3rak
Как с языка сняли )) Правильно! Надругаться над ней и делов то! ))
solnce
Наивный). Она родит от донора). Когда захочет.
solnce
А кто-нибудь осуждает женщин, которые рожают детей и не заключают брак (а с мужем живут), чтобы помощь от гос-ва получать? Вот просто интересно.
mihail
Вопрос не так поставлен, Елена. Ибо сказано, не суди и не судим будешь. А вам лишь бы осуждать )
Siroga
нет, но, думаю, им потом аукнется
solnce
Я одну такую знаю. Тридцать восемь лет, двое детей, с мужем не расписаны, но живут вместе, у нее онкология четыре года. Она не работает постоянно, подрабатывает где придется из-за болезни. Квартира в ипотеке. Брак не заключили, потому что за ипотеку что-то скосили как матери одиночке, на детей какие-то выплаты идут. У мужа маленькая зарплата.
Комментарий отредактирован: 20 апреля 2017, 13:28
mihail
Живет и довольна. Я уверен, что даже счастлива. В интернете не пишет. Мозги никому не е… т. Все у нее будет хорошо. Мир не без добрых людей.
zuko
Церковь осуждает, ибо сие есть блуд.
mihail
Не осуждает, Зуко. Церковь никого не осуждает. Люди сами должны понимать на что они разменивают свои пособия. Им жить. Да все это понимают. Тема надуманна.
solnce
Я конкретно мнение людей спрашивала. Вы по церковным законам что ли живете и ориентируетесь на мнение церкви?
Alan
А кто-нибудь осуждает женщин, которые рожают детей и не заключают брак (а с мужем живут), чтобы помощь от гос-ва получать? Вот просто интересно.
в «Газпроме» так сотрудники квартиры получают. Женщина рожает ребенка, получает кредит в «Газпроме», покупают квартиру. Потом разводятся, Газпром закрывает кредит сотруднице, как матери-одиночке. Бинго!
Комментарий отредактирован: 20 апреля 2017, 14:11
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
DRIVER
А кто-нибудь осуждает женщин, которые рожают детей и не заключают брак (а с мужем живут)
А зачем осуждать? Она преступления не совершает, с мужем живет, а для счастья не штамп в паспорте нужен
Комментарий отредактирован: 20 апреля 2017, 14:53
Alan
суть вопроса в другом.

чтобы помощь от гос-ва получать?
solnce
Точно. Это же они у гос-ва воруют. И в статье написано, что на 40 процентов кол-во матерей одиночек больше стало за год. Стесняетесь? Я первая тогда))). Хоть я никогда и не проводила аферы, чтобы получить помощь от гос-ва, но считаю, что люди эти все правильно делают, потому как наше гос-во на@бывает народ с завидной регулярностью. Отнять у человека плохо, а схитрить, прикинуться одиночкой и получить деньги, которые потом на детей можно потратить — ничего зазорного.
mihail
Ну и взгляды. И чем вы отличаетесь тогда? навальные? Хорошо, что вы всю жизнь в офисе своем проработаете )
DRIVER
И чем вы отличаетесь тогда?
Значит вы согласны с тем, что «наше гос-во на@бывает народ с завидной регулярностью»?
solnce
Когда же вы, запутинцы, поймёте что народ выживает, а не живёт, в то время, как собаки в частных самолетах на выставки летают. Для меня моя знакомая никакая не воровка. Воры и мерзавцы те, кто поставил ее в такое положение, что она вынуждена обманывать. И точка. И кондуктор не воровка в электричке.
Комментарий отредактирован: 20 апреля 2017, 16:13
mihail
отличие то в чем? Ну получит должность и будет так же дальше обманывать.
Если верить твоему подходу. Не верю я, что обманывает. Просто судьба такая у нее. Живет и живет.
Комментарий отредактирован: 20 апреля 2017, 16:15
mihail
И кондуктор не воровка в электричке.
Как мне говорила Света, мы на одну зарплату не жили и жить не будем.
Я не осуждаю это. Потому что сам пользуюсь.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Alan
Отнять у человека плохо, а схитрить, прикинуться одиночкой и получить деньги, которые потом на детей можно потратить — ничего зазорного.
с другой стороны, Лен, она же не Путина с Медведевым обманывает, а нас с тобой. Мы делаем социальные отчисления в бюджет, чтобы ими пользовались малоимущие, а не аферисты. Согласна? Так что, я бы не стал так сильно её оправдывать.
Да, она обманет соцслужбу, получит пособие, а реальная мать-одиночка в это время на панель пойдёт, чтобы ребёнка прокормить.
Комментарий отредактирован: 20 апреля 2017, 20:50
solnce
Алан, ты не нуждаешься. Сам написал, что 400 руб тебе погоды не сделают. А моей знакомой это большое подспорье. Ты все равно этих денег не увидишь от гос-ва. Для меня — пусть они лучше ей пойдут. Она не аферистка. У мужа 17 000 зарплата и двое детей. А она четыре года лечится от рака. И ипотека. Таких полно, кто брак не заключают, чтобы льготы на детей получать. Не от хорошей жизни они на это идут.
Комментарий отредактирован: 20 апреля 2017, 21:25
Alexei_Napylov
В то же время полно тех, кто, зарабатывая, скажем, 50 тысяч в месяц, налоги платит с 5 тысяч. При этом возмущается, что учебников в школе не хватает, например.
Комментарий отредактирован: 20 апреля 2017, 21:48
solnce
Это не про меня). У меня всю жизнь белая зарплата. Но тех, кто так работает я тоже не осуждаю. У нас гос-во не мотивирует людей и малый бизнес в белом секторе работать. Наоборот загоняет в серый. Может и есть такие, кто 50 000 зарабатывает, но я что-то от людей слышу, что концы с концами еле сводят сейчас. Это про бизнес.
Комментарий отредактирован: 20 апреля 2017, 21:53
Crowley
тоже не осуждаю.
О чём Вы говорите? Человек жаден и мерзок в массе! Как не мотивируй всё равно будут стараться зажилить копеечку! )))
Alan
ну да, согласен конечно. Но ты же поняла, о чем я. Ситуации разные бывают.
Люди не стесняются на Инфинити приезжать в соцслужбу, чтобы пособие получить.
DRIVER
Так я и говорю, осуждать там нечего…
klinke
Как сказали на первом канале: «Все съэкономленные средства региональные парламентарии будут пускать на
организацию каких-то междусобойчиков, корпоративчиков и еще чего-нибудь»