В Самарской области не ожидают принципиального снижения разницы в продолжительности жизни мужчин и женщин к 2031 году

В области, пишет «Самарское обозрение», активно обсуждают утвержденную правительством РФ стратегию действий в интересах женщин на 2018-2022 год. Отмечается, что женщинам в области вполне хорошо — они достигают успехов в бизнесе, материнская смертность при родах минимальна. А продолжительность жизни женщин заметно превышает продолжительность жизни мужчин, и принципиально снижаться этот разрыв в ближайшие как минимум 14 лет, предполагают эксперты, снижаться не будет.

По состоянию на 2016 год средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин и женщин в Самарской области составляла, соответственно, 63,35 и 75,93. В старших возрастных категориях число женщин в разы превышает мужчин, из-за этого на 1000 мужчин приходится 1184 женщины.

Возможно, продожительность жизни и мужчин, и женщин в абсолютных цифрах будет расти, однако разрыв уменьшаться не будет. Предполагается лишь, что он немного снизится, и к 2031 году на 1000 мужчин будет приходиться 1150 женщин.
Поделиться:

4 комментария

Object-17
ожидаемая продолжительность жизни мужчин и женщин в Самарской области составляла, соответственно, 63,35 и 75,93.

И на фоне этого — постоянно муссируется повышение пенсионного возраста до 65 лет… отлично!
Alrisha14
Пьют ведь дамы. И курят. Скажется это лет через 15-20.
number5
Равные права же…
gyx
Хоть средняя продолжительность и растёт потихоньку, но радеть следует все ж не за среднюю продолжительность, а за увеличение продолжительности жизни. А вот последняя, увы, сокращается. Средняя же растет за счет снижение детской смертности.