В Самарской области насчитали 45 тысяч официальных алкоголиков

Около 45 тысяч жителей Самарской области больны алкоголизмом. Такую цифру сегодня, 23 января, в ходе пресс-конференции озвучил главный областной нарколог Сергей Корякин. Это — только официально признавшие себя алкоголиками люди, пришедшие на прием и вставшие на учет.



— Лечение наркологических заболеваний у нас исключительно добровольное. Мы можем оказывать только неотложную помощь в беспомощном состоянии пациента, если он может нанести вред себе и окружающим. Я не совсем с этим согласен: у психиатров все же должны быть расширенные рамки лечения. А мы сейчас фактически оставляем больного с хроническим заболеванием головного мозга наедине с собой и близкими и ждем, когда он станет беспомощным, навредит себе и разрушит быт близких...- цитирует Корякина «Волга Ньюс».

В реальности же общее количество алкоголиков в регионе примерно равно 130 тысячам. Как пояснил Корякин, в 2012 году было госпитализировано 4 тысячи больных с алкогольным психозом. Умножение этой цифры на коэффициент 33 и даст приблизительную цифру реальных, а не только официально зарегистрированных лиц с алкоголизмом.
Поделиться:

3 комментария

bogatova
Их столько в одном Центральном районе Тольятти.)
Во-первых, алкоголики никогда не считают себя алкоголиками. Как их сосчитали?
Кроме того, существует латентный алкоголизм.
Во-вторых, мы имеем целенаправленную алкоголизацию населения.
Alexei_Napylov
Как их сосчитали?
В тексте же написано: это только те, кто добровольно явился лечиться и признался.
Beashen
Во-вторых, мы имеем целенаправленную алкоголизацию населения.
Да здравствует партия жуликов и воров! Дерзко и целенаправленно выполняющая указания вашингтонского обкома! Верной дорогой идём, товарищи! :)