Тольяттинский участковый рассказал о перевоспитании алкоголика-скандалиста через принудработы

Тольяттинский участковый Сергей Филатенков (на фото) вошел в тройку финалистов областного этапа всероссийского конкурса «Народный участковый», набрав наибольшее количество голосов граждан. На участке Сергея — около пяти тысяч жителей. Каждый день — жалобы и обращения граждан. Главным образом, что предсказуемо, в связи с семейными «разборками».


– Часто бывает так, что жена вызывает полицию во время ссоры, а когда мы приезжаем, супруги уже помирились. Чтобы таких конфликтов больше не возникало, провожу беседы с мужем. Некоторые понимают с первого раза, некоторым приходится объяснять еще,- рассказывает Сергей корреспонденту "Комсомольской правды" о своих трудовых буднях.

Самый запомнившийся участковому случай — исправление семейного скандалиста и драчуна после принудительных работ.

— Помню семью одну. Все в ней – мать, сестра и брат – злоупотребляли спиртными напитками. Они постоянно скандалили, случались даже драки. Дошло до того, что один раз брат избил собственную сестру. Я возбудил уголовное дело по статье 116 УК РФ «Побои». За это не сажают – либо штраф, либо обязательные работы. Пришлось возбудить уголовное дело, которое не предусматривало реальное лишение свободы. Он нигде не работал и постоянно пил, вел асоциальный образ жизни. И суд приговорил его к принудительным работам. И после этого человек встал на путь исправления. Устроился на работу, бросил пить. Теперь все в семье у них хорошо,- поделился воспоминаниями Филатенков.

Отметим, что история довольно печальная не потому, что закончилась хорошо, а потому, что запомнилась участковому как нечто выдающееся. Можно предположить, что принудительные работы далеко не всегда приводят к перевоспитанию граждан, отличающихся «антисоциальным поведением».
Поделиться:

4 комментария

bin-rada
Дошло до того, что один раз брат избил собственную сестру. Я возбудил уголовное дело по статье 116 УК РФ «Побои». За это не сажают – либо штраф, либо обязательные работы.
Участковый отстал от жизни — за это УЖЕ САЖАЮТ. Статья 116 УК РФ «Побои без последствий для здоровья» была декриминализована, то есть теперь по этой статье человека ждёт административное наказание. Это касается всех граждан, КРОМЕ БЛИЗКИХ ЛИЦ!!!
Для близких лиц (родители, дети, сожители, братья, сёстры, зятья, тёщи...) УГОЛОВНОЕ наказание ужесточили: до двух лет лишения свободы БЕЗ ПРАВА ПРИМИРЕНИЯ СТОРОН. Проще говоря, близких лиц приравняли к экстремистам и хулиганам.
Родительская общественность, естественно, возмущена. Ведь теперь можно реально получить уголовную судимость за любой синяк, который обнаружат на теле у ребёнка. «Обнаруживальщики» существуют: учителя, врачи, медсёстры, воспитатели и т.п. Они обязаны в рамках межведомственного взаимодействия сообщать о синяках и прочем (даже о частых простудах) в органы опеки и попечительства.

С момента принятия этой поправки в Уголовный кодекс по всей стране идут пикеты и сбор подписей под Обращением к президенту с просьбой отменить поправку и остановить внедрение в стране ювенальных законов и практик. К 12 ОКТЯБРЯ собрано более 170 ТЫСЯЧ подписей — в этот день их передали в приёмную президента.
СБОР ПОДПИСЕЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!
Комментарий отредактирован: 14 октября 2016, 12:10
Alan
вот так и знал, что нажав на ссылку, попаду на Кургиняна.
bin-rada
Оттого, что по ссылке Кургинян, закон не становится лучше.
BUM
Слышал что вроде в тройке этой племянник Ахмедханова есть.