Вы как в первый официальный брак вступили?

Тема про разводы вызвала столь бурное обсуждение, что стало интересно: а как вообще люди изначально вступают в брак? Речь о первом, когда опыта еще нет. Помню, лет девять назад на корпоративе мой почти женский коллектив был шокирован, когда на вопрос: «И как же тебя жена в 23 года охомутала?» я пожал плечами и ответил, что, вообще-то, сам предложил. Потом все почему-то зааплодировали, как будто это очень странно и очень редко в наши дни. Неужели и в самом деле так?

Вы как в первый официальный брак вступили?

Поделиться:

64 комментария

Object-17
Хочется спросить, а что автора сподвигло предложить пожениться? То есть именно официально оформиться, а не просто жить вместе? Мотивацию хотелось бы понять, что думали при этом?
bot-a-nik
а не просто жить вместе?
атавизм — чуйство ответственности, редко, вымирает, но еще бывает.
Object-17
Погодите. Чувство ответственности совершенно не зависит от штампа в паспорте :) Если вы реально такой великолепный мужчина, сильный, ответственный, то, я думаю, вы могли бы всю жизнь прожить с избранной женщиной, вырастить детей и внуков и быть прекрасной семьей и без штампа.
bot-a-nik
Чувство ответственности совершенно не зависит от штампа в паспорте :)
Согласен, но женщины мыслят немного по другому. Да и им еще бонус в виде свадьбы важен. Кстати моя на этом не настаивала и даже не заикалась, но по косвенным признакам я понимал что хочет этого.
Object-17
Вот! То есть, немного покопавшись, приходим к тому, что вы сделали это только для успокоения женщины :) Фуф, а я уж испугался, что мои теории неверны.
bot-a-nik
Да для упокоения женщины, нафиг мне не сдалась беспокойная женщина, т.е. в данном случае я еще и думаю о себе любимом :)
bot-a-nik
Должен ради справедливости заметить, что не всем женщинам спокойствие идет на пользу. Некоторые настолько успокаиваются что расслабляются ниже плинтуса и перестают следить за собой, мужем и детьми. Одеваются черти как ну или как черти, косметикой не пользуются и даже моются настолько редко что воняют. Ни какой уборки, готовки, только ролтоны и пельмешки из магнитов и это например при 2-х детях. Вчерашний пример, ДР у коллеги, моя типа на диете свой кусок тортика в контейнер дитю т.е. мне забирает. Вышеописанное: «а я не торты не люблю», именинница: «ну детям забери». Ответ: «еще чего, я ни считаю что в ущерб себе должна.. .» и начинает его жрать. Что порой у баб в голове, как таких мужья терпят х.з.
Gertruda
Это не в голове, это невосполнимое уже отсутствие воспитания.
GPetrovitch
Нажал «воздержаться», т.к. до сих пор воздерживаюсь от женитьбы.
Object-17
— Мы с женой были счастливы на протяжении двадцати лет!
— А что случилось потом?
— Мы встретились…
Gertruda
Сейчас опять нытье на пол сотни комментов начнется.
GPetrovitch
Сейчас опять нытье на пол сотни комментов начнется.
Видать, много браков с последующими разочарованиями и попытками объяснить самим себе причину сего «опрометчивого поступка».
Gertruda
Да мало ли в жизни разочарований. негоже мужчине публично ныть, имхо.
GPetrovitch
Тут мало кто кого знает лично. И супруги не у всех знают о нахождение своих благоверных на этом форуме. Получается «исповедальня». )
Gertruda
В том и дело, что некоторые знают и канючат нарочно. Поэтому так реагирую. Остальная исповедальня не вызывает отторжения.
Alrisha14
Вы сексистка, Вам Кот ещё об этом не сказал.
Object-17
+1 ))) Опередили меня.
Alrisha14
И ведь живём же как-то и уживаемся, и хорошо нам вместе. Сексисты с сексистками. А остальные просто очень сильно друг друга уважают))).
Комментарий был удален
bot-a-nik
негоже мужчине публично ныть, имхо
А так хочется
Alrisha14
А Вы про какой опыт? Непонятно как-то написано.
Fast
Про свой сегодняшний: поступил бы человек точно так же в 20 лет с опытом 40-летнего)
Alrisha14
Есть опыт отношений, а есть ещё и сексуальный. В 20 -25 все долдоны. И никто меня в этом не переубедит.
karl_mai
как в первый официальный брак
и надеюсь и последний,
собирать эти браки
guest
На меня мать повлияла. "Сколько ты еще будешь ее проверять?! Такая девчонка хорошая, а ты все думаешь что-то!". И я сразу как-то прозрел! Но что самое забавное: просто так расписаться нам родители не позволили. "Белое платье - для девушки это важно! Ты ее замуж берешь, а не одолжение делаешь!" )))
Fast
Прежде чем жениться, своди-ка ты ее в баню!
number5
Мэйси Бич… Всего-то хотела похвастаться, что умеет краситься, а попала в руки «демотиваторщиков» )))
BlackCat
Блин! Ну надо же как умеют! (восхищенно)
bot-a-nik
Блин! Ну надо же как умеют! (восхищенно)
От блин бином ньютона, круче картинки до и после в 90-е ходили. Лучше расскажи, как с русским языком там живется, или «экскьюз ми, я спик инглиш»?
BlackCat
«экскьюз ми, я спик инглиш»?
Не угадал!
Piedodiet. Es runāju tikai latviski
bot-a-nik
Жесть. Лучше убей меня зубочисткой. Работаю в немецкой конторе, мотаюсь в неметчину раз в год-два, но таких высот не достиг, не горжусь этим — напротив стыжусь, но ни чего с сделать с собой не могу. Можетженщ кошки в принципе гибче?
BlackCat
Сто процентов! Ну и интересно было изучать новое. Мозг тренировать. Плюс из уважения к «титульной нации». И учитель хороший попался. Очень свою профессию любит. Думаю вот к ней продолжить ходить. Ибо свободно не говорю, конечно, и тонкости договора (к примеру) понять не смогу.
bot-a-nik
Гуманитарий ты конченный :)) Удачи на новом месте, честно немного холодело сердце за тебя, хотя кто мы друг другу, мужья жены отвернитесь, чисто по пионэрски в щечку целую :)
Комментарий отредактирован: 10 июня 2016, 21:27
BlackCat
Никогда не думала, что гуманитарий!))) Любимые предметы алгебра, химия, геометрия)) Сочинения и etc. терпеть не могла! :) Хотя читаю много. Книги для меня наркотик.
Спасибо за добрые слова! Очень приятно было узнать и услышать. :)
BlackCat
Нормально живется. Рига, все таки, столица. На русском говорят практически все. Молодежь только похуже. Но рынок труда диктовал свое. И, когда тут новая волна с КВНами присутствовала, то работодателям нужны были сотрудники, знающие три языка: латышский, русский и английский. Так что большинство спокойно говорит. За два года почти ни разу не столкнулась с острой необходимостью знать язык. Хотя я сдала уже на второй уровень первой категории и минимальные знания для понимания речи и письма есть. Говорить стесняюсь. Да и острой необходимости, как выше писала, нет. Вот если бы ни кто по-русски не говорил, тогда бы давно уже лопотала на латышском.
bot-a-nik
Как тебе кажется эта ситуация вопреки или благодаря позиции властей, или им параллельно?
BlackCat
Власти неустанно борются с «искоренением иностранных языков» в стране. Все, конечно же, понимают, что под «иностранным» подразумевается русский. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что на английский тоже гонят)) Но оооочень редко! Для меня это напоминает борьбу с ветряными мельницами. Бороться с тем, что у народа в крови (сейчас меня за это депортируют!) бессмысленно. Даже когда начинаешь говорить на латышском и они слышат, что язык неродной, переходят на русский (за редким исключением). Нация, которая «свободной» была за все время максимум треть своего существования, априори не может неподстраиваться под другую, более сильную (нет, точно депортируют!)))
Ну и, конечно же, никто не отменял способ управления людьми «разделяй и властвуй». Любыми способами стараются разделить русских и латышей. Постоянно нагнетая обстановку. Кто-то, я так предполагаю, в 90-х неплохо приподнялся на идее «в сталинские времена латышей ссылали вагонами в Сибирь или расстреливали», и на этой идее выросло целое поколение, люто ненавидящее русских. Само собой русские, если точнее сказать советские, люди, которые ту все строили при СССР, а потом резко стали неугодны ни стране ни правительству и в 90-х были гонимы, воспринимают все болезненно и вспыхивают от малейшего намека не попытку «прижать русских». Мне, как человеку, этих репрессий 90-х годов не видевшей, легче смотреть на ситуацию непредвязто. Ничего нового. Стандартная попытка управлять людьми себе в угоду.
Но в общем ситуация плачевная. Все, что осталось от СССР попилено, вывезено и продано. Доедаются последние «закроенные» миллионы от распродажи молодой некогда страны. Сама страна содержится на кредиты и подачки Евросоюза. Экономика в ж. Пенсии мизерные, медицина вся за деньги, социалки никакой, страна стремительно скатывается к аграрную сторону развития, коей она и была до вступления в СССР.
Пошла собирать чемодан)))
Smartape
так с аграрной тоже беда, Латвия в ЕС, соответственно свои ограничения накладывает евросоюз.
Ну, люди не политики, они понимают, что лучше сотрудничать и общаться, чем плевать друг на друга через границу, как делают упоротые.
Привет Риге :)
BlackCat
Простые же люди абсолютно спокойно, не зависимо от национальности, могут побухать, поехать на шашлыки или общаться в одной компании не начищая друг другу морды. Ибо им еще жить с этими соседями-друзьями, а то, что говорят политики, так это «сегодня одно скажут, завтра другое». Конечно же «в семье не без урода» и встречаются отдельные личности — националисты. Но я считаю, что эти их убеждения всего лишь от их же недалекости и «вовремя посеянной в головах полуправды», удобной для политиков. Но такие есть и в России, правда же? и от национальности это так же не зависит. И то, что каким-то образом у столицы государства встал у руля русский мэр тоже о многом говорит. :)
bot-a-nik
Спасибо за развернутый ответ, надеюсь что у простых латышей с мозгами обстоит дело лучше чем у наших украинских «братьев» славян.
DRIVER
На Украине полно нормальных людей. Сам видел )
bot-a-nik
Не сомневаюсь что полно и и хотел бы считать, что большинство. НО как ни крути люди которые выбирают таких депутатов в Раду думают чем? У нас тоже чокнутые есть и их процент в обществе примерно понятен, и считается он легко, т.е. это те люди которые голосуют за политика призывающего Кавказ «колючкой» обнести и мыть «солдатские сапоги» в Индийском океане.
BlackCat
Я думаю, что и на Украине людей с мозгами не меньше.
bot-a-nik
Не буду спорить, поскольку точными цифрами не обладаю, но у жены часть друзей из Украины из соцсетей поудалялась.
DRIVER
Есть такое заболевание, знаю пример с близким человеком. Две подруги, дружили больше 30-ти лет, все праздники вместе отмечали, вышли на пенсию, в начале 2000-х одна уехала во Львов к детям (муж дочери военный, после развала остался на Украине) и теперь даже по телефону общаться не хочет, говорит — вы нам враги, Россия на Украину напала…
BlackCat
грамотное управление людьми в своих целях.
Комментарий был удален
bot-a-nik
Скажу за себя. 1-й по залету (испугался тесть убить грозился, а так милый в принципе человек), 2-й назло противоположность 1-й жене, 3-й, а что я дурак такую упускать.
Alexei_Napylov
2-й — назло кому? Первой жене или своему собственному первому выбору?
bot-a-nik
Выбору есессно, искал полную противоположность, но они крайности как известно (но не в ту пору мне) сходятся.
Комментарий отредактирован: 10 июня 2016, 21:26
BlackCat
3-й, а что я дурак такую упускать.
Жена читает?))))
bot-a-nik
Жена читает?))))
Не поверишь, нет, тупо хвастаюсь :))
BlackCat
Шутка! Конечно поверю! :)
APGRADE
Имеешь любовницу — на здоровье! Сейчас все имеют любовниц. Но нельзя же допускать, чтоб на них женились. Это аморально! к.ф Тот самый Мюнхаузен
APGRADE
В своё время Сократ как-то мне сказал: «Женись непременно. Попадётся хорошая жена — станешь счастливым, плохая — станешь философом». Не знаю, что лучше.
Gary
Не удержусь не запостить очень полезное и адекватное интервью, правда, начало истории этакое обескураживающее ))) Сделать жене 4 ЭКО без результатов, затем успешно подсадить ей чужую клетку как суррогатной матери и развестись и платить ей по суду алименты — нетривиальная ситуация! А из-за чего? Из-за конвенции ООН 1959 года! Ну и много другого интересного, аж на 45 мин
Комментарий отредактирован: 29 сентября 2016, 09:07
Nonstop
У бывшего четыре жены: 1 — любоф, 2 — из чувства необходимости замещения потери после 1-й, 3 — люди посоветовали, 4 — по залёту. В итоге разведён, живёт с пятой )))
Комментарий отредактирован: 28 сентября 2016, 22:31
mrachello
А где вариант Жена предложила Я согласился? без канюченья.
У меня как было. Везу тогда еще не жену на работу с утра(три месяца, как познакомились). Говорю, надо машину будет в этом году поменять (Ваз2106 1996 года выпуска). А она мне
-Слушай а давай поженимся и с подарочных денег и поменяем.
Поженились, поменяли )
На прошлой неделе была годовщина свадьбы 6 лет и месяц второму ребенку.
Нам по 22 было на тот момент.
Комментарий отредактирован: 29 сентября 2016, 09:15
pofig
)))))))))))))))нетривиально…
Комментарий отредактирован: 30 сентября 2016, 08:14
bot-a-nik
Нет пункта — будущий тесть, если не женисся, яйца оторвать обещал :))
bot-a-nik
На фоне воспоминаний закачал фильм «детки» и решил вспомнить ту которая лишила меня невинности, имя блин помню, а лицо нет, мучения не увенчались успехом :))