Сколько должен спать ребенок?

В последние полгода ребенок взял за правило ложиться спать в промежуток 22:45-23:15. А уже в 7 утра пора просыпаться и идти в детский сад. Между тем знакомые в ужасе сообщили: в шесть лет нужно спать ночью 9,5-11 часов, бедняжка, засыпая поздно, по утрам страдает морально и физически. Перевели на отбой в 21:00-21:30. Результат на фото. Досыпать еще хотя бы полтора часа категорически не хочет.


А ваши дети спали по 11 часов?
Поделиться:

8 комментариев

pofig
11 часов это норма суточная… т.е. она досыпается днем… мои спят часов 8-9… младшая в садике досыпает… старший после школы часто дрыхнет.
Alexei_Napylov
Не, именно 9,5-11 ночной сон плюс 1-2 часа дневной для детей 4-7 лет.
pofig
13 часов это слишком)))) копать литературу не буду, но то время что ему не хватает, если его не трогать он сам отоспит.
gyx
это легко проверить — если киндера уложить, а утром специально не будить — сколько он сам проспит — столько ему и надо. Понятие «норма» — это не эталон, средний показатель
Alexei_Napylov
Ему восьми часов ночью, получается, за глаза. Плюс сончас в садике. Я сам, конечно, радикальный жаворонок, но все же бодрый и довольный жизнью ребенок в пять утра для меня загадка.
gyx
У меня с 2-х лет перестал днем спать вообще, ночью спит часов 10. Индивидуально все, если скачет — значит все в порядке. Хуже наоборот, хочет спать, а мы не даем.
Комментарий отредактирован: 23 мая 2016, 08:38
bogatova
Я не помню. Скорее всего, да. В садик мало мы ходили.
Alrisha14
Моя с 1,8 перестала спать днём. Хотя режим держали всегда жестко, поздно вечером никогда с ней не гуляли. И укладывала по часу, и с ней лежала. Без толку. В осенне-зимний период ложимся в 7, на сказки-колыбельные уходит как раз час, в 8 спит уже. Подъем в 7-7.30. Летом спит меньше, в 9 засыпает, в 7 подъем. В садике не спит. Зато засыпает быстро и до полуночи на голове у родителей не скачет.