Рожденные в 1970-е женщины претендуют на статус самых крутых?

Два дня назад в одном из женских блогов появилась заметка «Почему девушки из 70-х самые крутые?» Она пролилась бальзамом на души тех женщин, которым «немного за тридцать». По крайней мере, ряд моих знакомых радостно потащил ее по социальным сетям. В общем, если ты вошла во взрослую жизнь на сломе советской эпохи, ты очень везучая. Неужели это правда?


Текст заметки:
«Доведись Вселенной составлять список везунчиков, на первых местах у нее разместились бы девушки, рожденные в СССР в 70-е годы.

Нам повезло так, как не повезло ни одному поколению – ни теткам с авоськами (которые родились слишком рано), ни девочкам-припевочкам (которые появились на свет слишком поздно).

Мы пришли в мир в эпоху такой тотальной стабильности, что даже смена дат в календаре казалась странной: как это, было-было пятое февраля и вдруг шестое. Неаккуратненько.

Мы росли под счастливой звездой, наши мамы беспокоились лишь о том, где купить сапоги-чулки и как сделать прическу «под Брыльску». Словом, судьба заложила в нас фундамент, который сдвинешь только экскаватором космических масштабов, а такие не выпускают.

А потом случилась перестройка. Она проветрила нам мозги, научила ходить одновременно голодными и упоенными перспективами и дала понять, что стабильны в этом мире только сиськи, если их положить в бюстгальтер с пуш-ап. Все остальное имеет свойство меняться, перекрашиваться, уходить в астрал и отказываться от своей ориентации.

Наши мамы от такого взвыли, забыли про Брыльску и поседели. Наши папы заламывали руки, потому что им, кандидатам наук, стыдно торговать картошкой. Наши младшие сестры родились исключительно по причине того, что у мам с папами осталось единственное доступное развлечение.

Нам было по барабану. Мы были вольны, как ветер и веселы, как беспечный ангел. Общественное: «Ура, все можно!» наложилось на наше подростковое: «Я король мира!» Мы красились в синий с желтым. Мы носили юбки-резинки (да, уважаемые дамы-руководители межгалактических корпораций, мы носили. Признайтесь, вам это нравилось!). Мы целовались взасос с мальчиками и знали, что теперь это – не стыдно. Мы читали про секс и (мама, закрой глаза!) даже его практиковали.

В лихие девяностые мы были молоды, как Божоле Нуво и игривы как шампанское. И мы стали свободны. В выборе своего пути. В принятии решений. В своем возрасте, в конце концов!

Наши мамы после 30 лет становились тётьками. Мы сказали: «Ни фига!» — и остались девушками. Когда нам приблизилось к сорока, мы поняли, что нам по-прежнему нравится быть в топе – и создали моду на женщин в полном расцвете лет. Наши младшие сестры боятся выйти во взрослую жизнь и до тридцати лет порхают по ней бабочками – на мамины деньги.

Мы свои первые зарплаты получили в пятнадцать – на торговле сигаретами, косметикой и джинсами «Абибас». Чем нас может напугать кризис? Мы пережили павловскую реформу 1991 года, дефолт 1998 года, кризис 2008 года, «Крымнаш» 2014 года…

Мы умеем растить детей на сто рублей в день – и носить настоящие Лабутены.Мы умеем работать на четырех работах – и убивать время в спа-салонах. Мы умеем любить взахлеб – и жить в одиночестве в свое удовольствие. У нас нет рамок, стереотипов, догм и страхов. У нас есть жизнь. Наша собственная. Все остальное – дело техники».
Поделиться:

15 комментариев

Object-17
Я тоже из семидесятых, но ничем описанным в статье не занимался — ни фарцовкой, ни тусовкой. Было тихо. спокойно, надеялся, что так и будет. Но не повезло — пошло всё вдребадан.
bin-rada
Бедные тётки «немного за 40 — #бабыягодкиопять».
Бравируют. А что им ещё остаётся? Не в смысле возраста бравируют — у настоящих женщин возраста нет.
Эти превозносят свою способность к выживанию и к сохранению оптимизма. Похоже на истерику.
Vyrvipup
судьба заложила в нас фундамент, который сдвинешь только экскаватором космических масштабов,
Комментарий отредактирован: 10 февраля 2016, 12:08
Alan
посвящается

Комментарий отредактирован: 10 февраля 2016, 13:31
solnce
Тоска зелёная)
Gertruda
Как раз 90-е)) Влияние «Красотки» и «Интердевочки»)
Комментарий отредактирован: 10 февраля 2016, 13:57
Alan
а что такое юбка-резинка?
solnce
Это такая маленькая прорезиненная юбка. Как чулок. Растягивалась до невероятных размеров. Ее носили начиная с 40 размера и заканчивая…… Безразмерная она была)
У меня такая была. Правда в 12 лет))).
Комментарий отредактирован: 10 февраля 2016, 14:47
Alan
я помню девушки ходили в таких кислотных юбках поверх зелено-фиолетовых лосин. Вы о них говорите?
solnce
Да, они были разных цветов. Фиолетовые, салатовые. У меня черная была. В сборку они были). Вы что вдруг вспомнили, Алан?)
Комментарий отредактирован: 10 февраля 2016, 14:55
Alan
воспоминания юности… помню в пионерском лагере танцевал «медляк» с девочкой в такой юбке )

лабутенов тогда ещё не было…
Комментарий отредактирован: 10 февраля 2016, 15:03
Vyrvipup
— Возраст, Киса, имеет значение для телятины… А женщина — она всегда молодая!
Комментарий отредактирован: 10 февраля 2016, 14:12
solnce
Комментарий отредактирован: 10 февраля 2016, 14:15
Gertruda
Джемпера и кофты в ромбики, ага))
Комментарий отредактирован: 10 февраля 2016, 15:52
Комментарий был удален