Тольяттинские психологи советуют не подвергать мечтающих о смене пола подростков жесткой критике

Отдельные тольяттинские подростки, пишет «Площадь свободы», считают себя транссексуалами и мечтают о смене пола. Пару лет назад двое юношей даже самостоятельно отрезали себе мошонки и попали в урологию с кровотечением (для легальной смены пола потребовалось бы разрешение родителей). Что делать, если девочка вдруг захотела стать мальчиком или наоборот? Анна Смирнова, подростковый психолог центра «Мой мир», полагает: с таким желанием нельзя жестко спорить.


Психолог рассуждает:
Если показать такому ребенку другие модели поведения, расширить его представления в поло-ролевых отношениях, стать ему собеседником в его мучительных сомнениях: «Кто я?» — велик шанс, что он примет свою природу, пересмотрит свою протестную позицию.

Родителям опасно вступать с подростком в оппозицию, говорить, что он ведет себя аморально, плохо. В подростковом возрасте такая стратегия может привести к обратному результату.

Учитывая это, психологи, устанавливая контакт, принимают любую позицию клиента, они говорят: «Да, ты можешь и так рассуждать, ты свободен выбирать свой путь и идеалы в жизни, но до принятия окончательного решения надо достичь определенного возраста, взвесить все «за» и «против»: какие перспективы в личной жизни, профессии, социальном окружении потеряешь, что приобретешь.

Таким образом, психолог формирует доверительную среду с подростком и помогает в дальнейшем привести рассуждения подростка к норме".
Поделиться:

15 комментариев

guest
Шо?! неужели столько желающих?!!!
Alexei_Napylov
С другой стороны, не-психологи высказывают порой такое мнение:
Есть ситуации, когда вместо объяснений ребятёнка надо тупо у***ть чем-нибудь тяжелым, что бы через энное количество лет не услышать: «Папа! Ну ладно я был молодым дураком, но ты-то куда смотрел?!»
slavasmirnov
Отдельные тольяттинские подростки считают себя транссексуалами и мечтают о смене пола
Походу, ситуация намного хуже. Некоторые уже воплотили свои мечты. Они повсюду.
bin-rada
Ссылку на статью в «Площади свободы» можно?
Alexei_Napylov
Киоск «Роспечать» в 4-м квартале у остановки «Школа искусств» на Дзержинского. :)
Nonstop
Пусть делают что хотят, лишь бы парадов не устраивали
Alexei_Napylov
Это обществу лишь бы парадов не устраивали, а конкретно маме-папе каково, если вдруг доча, например, требует ампутировать ей грудь и начать кормить мужскими гормонами, чтоб борода выросла?
Alan
По-вашему, это вдруг происходит? Растет дочь, играет в куклы, косички заплетает, а потом подходит к папе с мамой и говорит — надоело девочкой ходить, хочу мальчиком теперь, когда уже грудь отросла ) Я, правда, в жизни с трансгендерами не сталкивался, но думаю, что всё это с раннего возраста проявляется, с ранних периодов полового созревания.
Комментарий отредактирован: 5 февраля 2016, 14:08
solnce
Абсолютно верно. У младшего ребенка в группе есть мальчик, который ведет себя как девочка. Всем говорит, что он девочка, играет в куклы и делает всё то, что делают девочки. Мальчики из группы смеются над ним. Сын понимает в 6 лет — что-то не то с этим мальчиком. Я не знаю кем вырастет этот ребенок, и могут ли родители сейчас повлиять на него и что-то изменить в его поведении. Ведь они не учили его быть девочкой.
Комментарий отредактирован: 5 февраля 2016, 14:39
Alan
можно попробовать начать прививать какие-то гендерные роли в семье.
Чтобы больше проводил времени с отцом, помогал ему в «мужских» делах.
Можно в спортивную секцию водить, где мальчиков больше, — единоборства, футбол. Чтобы ребенок, даже с небольшим отклонением в психике, смог самостоятельно прийти к правильной идентичности. Не смеяться над ним, не отбирать кукол, а воздействовать мягко.
Vyrvipup
Можно много чего попробовать, но это уже ПОСЛЕ. А что было ДО?
Я конечно старый, но вот только где то за последние лет 5-7 стал слышать подобное. Солнце, Лена, а ты в детстве слышала о таком? Откуда оно взялось? Замалчивали, плохая информированность, или что другое?
Комментарий отредактирован: 5 февраля 2016, 15:36
Alan
Мне дядя рассказывал, как в молодости (конец 60-х) встретил трансвестита. Ехал в купе с женщиной, она стала проявлять знаки внимания к молодому парню (моему дяде). В процессе разговора уже она намекнула, что не совсем обычная женщина.
В «Правде» об этом не писали, конечно.
Комментарий отредактирован: 5 февраля 2016, 15:58
solnce
В детстве я о таком не слышала). И не думала. Но у нас в школе была такая девочка, похожая на мальчика. Она дружила только с одним мальчиком. Я думала что у них любовь. Дружили они долго. Но не поженились. А два года назад я случайно увидела эту девочку, уже женщину, в квартале где я росла. Она гуляла с ребенком. Я решила что она родила. Выглядела она как мужчина. И говорила грубым голосом, и повадки какие-то мужские у нее были. А потом к ней подошла какая-то женщина и тоже стала с ребенком играть. И вот у меня картинка сложилась в голове))). Я вспомнила ее в детстве и поняла, что она тогда мальчиком была и сейчас она мужик, и, похоже, у нее семья. Может, конечно, я это все нафантазировала, но мне так показалось.
Комментарий отредактирован: 5 февраля 2016, 18:07
Object-17
Как в старинной притче о рыбках, мне сложно судить, что чувствуют эти люди, не будучи рыбкой. Сам я в детстве даже не знал, что существуют геи, трансы и прочие такие люди. И никогда не ассоциировал себя с девочкой, вообще даже не задумывался на эту тему — я пацан и бегал с такими же пацанами, задирал девчонок, это было естественно и само собой разумеющееся. Но не думаю, что публичное бравирование своей непохожестью это правильный путь.