Детдомовцев Самарской области предложили "сажать" за побеги

Подростки, содержащиеся в детдомах Самарской области, регулярно сбегают. Иногда — целыми группами. В среднем каждый день уходят «на волю» двое детей. Причины для этого могут быть самыми разными. Однако бороться с явлением, судя по всему, решено репрессиями. Областное ГУ МВД выдвинуло предложение помещать беглецов в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, фактически детские СИЗО. Инициативу полностью поддержали в министерстве социально-демографической и семейной политики.


В настоящее время помещение подростков в подобный центр считается крайней мерой и применяется лишь в том случае, если ими совершено реальное преступление. Теперь же правоохранители и «семейные» чиновники полагают, что просто факт самостоятельной прогулки — уже причина для «закрытия».

Стоит отметить, что за первые семь месяцев 2015 года (более подробной статистики пока нет) из детдомов области сбегали 375 подростков, в том числе 101 — неоднократно. Совершено же ими 18 преступлений, 2 общественно-опасных деяния и 6 административных правонарушений. То есть большинство беглецов все-таки просто гуляет. Порой дети сбегают и к родителям, лишенным родительских прав.

В Самарской губдуме к инициативе отнеслись настороженно. Многие депутаты, пишет «Самарское обозрение», полагают: поголовная отправка беглецов в учреждения, подобные тюрьмам, лишь травмирует их еще больше, и ни к чему хорошему подобная «школа жизни» не приведет.
Поделиться:

33 комментария

number5
Ну есть же психологи, которые могут из общения с ребенком определить склонен он к преступлениям или нет. Отделяйте таких в спецприюты и ставьте им наказание за побеги. А «безобидные» ну пусть сбегают пару раз в год.
guest
Главное, запретить усыновление детдомовцев иностранным гражданам.
Пусть сидят за решеткой. Зато на Родине!
Полагаю, следующей инициативой "правоохранителей" будет огонь на поражение по беглецам. Во избежание и с целью заботы...
А, да, забыл упомянуть. Бегу-то наверняка от хорошей и сытной жизни, потому что в детдоме хорошо и люди добрые.
number5
Главное, запретить усыновление детдомовцев иностранным гражданам.
Кто запретил? Вроде как запрет только гражданам США и гомосекам.
guest
Со статистикой ознакомится можно вот тут:

http://www.garant.ru/infografika/602710/

Отказывают всем. На всякий случай. Из последнего - ребенка разрешили усыновить семье из Германии только после того, как дело дошло до Верховного суда.
Информация здесь:

http://kommersant.ru/doc/2878003
number5
Со статистикой ознакомится можно вот тут:
www.garant.ru/infografika/602710/
Ну и? Почти 10% усыновлено иностранцами в 2013-м за другие года статистики нет. Чем полезна такая статистика?
Отказывают всем.
Да ладна… Первый же подходящий результат из гугла… или Киров может не в РФ?
Киров, 14 декабря — Аиф-Киров.
Иностранные семьи усыновили 16 кировских детей в 2015 году, сообщили в администрации города Кирова.
guest
>Ну и? Почти 10% усыновлено иностранцами в 2013-м за другие года статистики нет. Чем полезна такая статистика?
По Германии, к примеру, в 2012, до закона о усыновлении, число усыновленных превышало 200 человек. Сейчас меньше 100. О чем это говорит?

>Да ладна… Первый же подходящий результат из гугла… или Киров может не в РФ?
Просто сравните с числом усыновленных детей ДО принятия этого закона. Тогда все поймете.
bin-rada
По Германии, к примеру, в 2012, до закона о усыновлении, число усыновленных превышало 200 человек. Сейчас меньше 100. О чем это говорит?
Это говорит о том, что в Германии разрешены однополые браки.
guest
>Это говорит о том, что в Германии разрешены однополые браки.
Это говорит исключительно о вас, потому как в Германии однополые браки запрещены.
guest
>Вот открытие!.. А люди-то и не знают
Ага. Вы даже свою ссылку не прочитали
Еще раз повторю - В Германии однополые браки запрещены. Да, там есть такое юридическое понятие "Гражданское партнёрство", но это не брак:

"...но официально такой "зарегистрированный союз" браком не называется и таковым, с точки зрения Основного закона ФРГ, ставящего брак под особую защиту, не считается. Так, в отличие от обычных семей однополые супруги не имеют права на так называемый налоговый сплиттинг, который дает существенную экономию семейного бюджета. Кроме того, ограниченны их возможности усыновления детей."

Все это вы можете прочитать по вашей же ссылке. Особенно обратите внимание на последнее предложение в приведенном мною фрагменте.
Если вы не различаете понятия "брак" и "гражданское партнерство", то ничем помочь вам я не могу.
guest
Ну и еще история одна, из жизни поддерживающих закон "Димы Яковлева".

История Сережи Макеева из сибирского города Северска, Томская область. Его хотели усыновить испанцы. Это был бы первый случай международного усыновления в этом городе. Новые родители в общей сложности провели с малышом несколько месяцев, он полюбил их и считал дни до отъезда. Инспектор по опеке и попечительству Северского ГОРОНО Татьяна Акулова, представлявшая интересы ребенка, заявила в суде: "Есть поговорка – где родился, там и пригодился. Я не вижу никаких других оснований того, что ребенку будет плохо в нашей российской семье". После чего ребенка спрятали от испанцев. Через какое-то время при широком освещении СМИ ребенку подыскали местных усыновителей. Семье Селиверстовых была немедленно предоставлена четырехкомнатная квартира. После чего новые родители сдали Сережу в психиатрическую больницу. Оттуда его вернули, и мальчик бежал из новой семьи. Еще через четыре месяца его нашли утонувшим в технологическом канале в районе северской ТЭЦ.

Конец. Сколько таких историй в России - неизвестно, но число усыновлений иностранными гражданами снизилось в разы.
number5
Еще один российский ребенок, усыновленный иностранцами, на минувшей неделе погиб в приемной семье. Малышу, которого звали Максим, было пять лет. С ним хладнокровно расправился приемный отец-итальянец.

Массимо Маравалле и его супруга 2,5 года назад взяли мальчика из Амурского детского дома (Благовещенск) и увезли его в город Пескара, что в области Абруццо на берегу Адриатического моря. Там они жили до сих пор и со стороны казались вполне счастливой и благополучной семьей. Вот только в минувшую среду к дому подъехали «скорая» и полиция, а затем изумленным соседям сообщили, что маленький Макс был убит… своим отцом.

«Конец. Сколько таких историй в Италии — неизвестно, но усыновления иностранными гражданами продолжаются.»
uuuuuuu
Это сурковская пропаганда.Или как там нынче принято называть факты невписывающиеся в креаклическую картину мира.
bin-rada
Так называемые «страны первого мира» (США, Германия, Франция, Великобритания...) запрещают усыновление своих детей иностранцами. С чего бы это?
guest
Может потому, что это детей из России везут на лечение в США и Германию, а не наоборот.
По моему мнению, следует сначала довести уровень жизни и медицины до уровня Германии, а потом принимать подобные законы. С полным, кстати, правом.
bin-rada
Даже скучно с вами на эту тему дискутировать.
Так называемые инвалиды, усыновлявшиеся в те же США, на другой день после приезда на новое место жительства как-то странно быстро теряли статус инвалидов. Неужто, воздух такой целебный? А может, кто-то на этом хорошо зарабатывал?
guest
>Даже скучно с вами на эту тему дискутировать.
Ну-ну... У меня жена регулярно на первый канал смс-ки шлет, когда там детям помощь собирают. Вот последняя история: девочка, два годика, врожденная патология, нога развилась неправильно. Ножку собрали в Израиле, девочка ходит, но ей очень больно. Собственно, деньги собирают на лечение ее в США, там ногу смогут превратить в полноценный орган. Что предлагают врачи в России? Один вариант - отрезать девочке ногу. Привет ортопедам-профессионалам, кстати. У нас все хорошо, без пиндосской науки обойдемся.

>Так называемые инвалиды, усыновлявшиеся в те же США, на другой день после приезда на новое место жительства как-то странно быстро теряли статус инвалидов. Неужто, воздух такой целебный?
Ага. Джессика Лонг, например. Урожденная Татьяна и усыновленная американской семьей. Девочка без обеих ног. Многократная чемпионка параолимпийских игр. Как оцениваете ее перспективы в иркутском детдоме?
bin-rada
Ага. Джессика Лонг
Флагом с изображением Джессики Лонг постоянно машут перед теми, кто сомневается, что надо разрешить усыновление русских инвалидов в США. А другие-то примеры имеются?
У меня вот куча примеров того, что русские ЗДОРОВЫЕ усыновлённые в США дети погибали из-за халатности или прямого насилия «приёмных родителей». Что дети из России попадали в систему фостерных семей, в которых процветает сексуальная эксплуатация.
Что 1500 русских детишек, усыновлённых в Италию, испарились в неизвестном направлении, а скорее всего были проданы на органы, что признаёт сам глава Полиции Италии.
Что международный бизнес на детях так же выгоден, как и бизнес на наркотиках…
И т.д., и т.п.
guest
>А другие-то примеры имеются?
Пожалуйста.
http://www.pravmir.ru/deti-invalidy-v-amerike-i-v-rossii/
А вы взяли бы, например, ребенка с ВИЧ из детдома?

>У меня вот куча примеров того, что русские ЗДОРОВЫЕ усыновлённые в США дети погибали из-за халатности или прямого насилия «приёмных родителей».
Приводите, не стесняйтесь. Можно даже с цифрами, сколько это в общей доле усыновленных детей и превышает ли этот показатель средние значения по социуму.

>Что дети из России попадали в систему фостерных семей, в которых процветает сексуальная эксплуатация.
Не надо вот фантазии душевнобольной Бергсет выставлять как истину. То, что ее бред использует Кургинян говорит только о личности Кургиняна.

>Что 1500 русских детишек, усыновлённых в Италию, испарились в неизвестном направлении, а скорее всего были проданы на органы, что признаёт сам глава Полиции Италии.
Ссылку можно?

>Что международный бизнес на детях так же выгоден, как и бизнес на наркотиках…
Я правильно понимаю, что вы сейчас признаете, что до 2012 года власти РФ знали об этом бизнесе, но ничего не предпринимали? Как, кстати, обстоят дела с защитой детдомовцев в России? Их не убивают ради квартир?
bin-rada
Нафиг иностранцам русские дети-инвалиды? Специально для вас статистика за 2013 год
Распределение усыновлений иностранными гражданами по странам
Преобладающее большинство детей, усыновленных иностранными гражданами в 2013 году (общее количество усыновленных детей -1 488), переданы на воспитание гражданам Италии.
Страна Численность детей Численность детей-инвалидов
США 25 3
Канада 32 3
Италия 720 33
Испания 303 12
Франция 161 4
Германия 67 2
Ирландия 12 1
Великобритания 17 0
Швеция 13 1
Финляндия 15 3
Норвегия 0 0
Бельгия 7 0
Израиль 65 2
Новая Зеландия 12 0
Мальта 10 0
Кипр 0 0
Словения 7 4
Швейцария 10 0
Аргентина 8 0
Австрия 0 0
государства, входящие в СНГ 2 0
другие государства 2 0
Вот вам ещё информация для размышления:
По данным Госдепартамента, общее число официально усыновлённых в США россиян за 1992-2012 гг. составило 61 625 человек. При этом, по состоянию на 1 января с.г., на консульском учёте в российских загранучреждениях (РЗУ) в США состояли 37 438 чел. (60,8% всех усыновлённых). Это свидетельствует о том, что почти 40% американских усыновителей не выполнили обязательства зарегистрировать приёмных детей в российских консульствах, нарушив тем самым требования российских судов, принявших решение об усыновлении граждан России иностранцами.
От рук усыновителей погибли, как минимум, 20 российских детей (и это – только случаи, о которых нам стало известно). За последние 5 лет наши РЗУ в США занимались вопросами оказания консульской и юридической помощи порядка 500 несовершеннолетних россиян, ставших жертвами жестокого обращения со стороны американских усыновителей. По оценкам американских НПО, каждый четвёртый-пятый случай усыновления иностранных детей американцами заканчивается неудачно.
Одним из факторов низкой правовой защищённости приёмных детей из России остаётся их дискриминация американской судебной системой. Ни один из виновных в смерти 20 российских детей не был приговорён к смертной казни или пожизненному заключению, что практикуется в США в случае убийства несовершеннолетних. Средний срок тюремного заключения для американцев-убийц российских детей – 8,5 лет. Для лиц, виновных в гибели американских детей, средний срок выше – 13 лет (не считая пожизненного заключения). Многим усыновителям россиян удаётся добиться условно-досрочного освобождения или полностью избежать наказания.
Это про «фантазии Бергсет»:
2 марта 2015 года впервые Норвегия официально публично признала наличие «инфантофилов» среди норвежских мужчин и женщин. «Инфантофилами» в Дании, Норвегии и Швеции себя называют те педофилы, которые предпочитают «развлечения» с новорожденными детьми («инфантами» на местных языках).
1260 российских детей. Но следы ребятишек оборвались сразу после пересечения итальянской границы. Российские следователи, которые побывали с проверкой на Апеннинах, нашли усыновленными только пятерых детей.
Я правильно понимаю, что вы сейчас признаете, что до 2012 года власти РФ знали об этом бизнесе, но ничего не предпринимали?
Предпринимать-то предпринимали, но чаша терпения совсем уж переполнилась после смерти Димы Яковлева. Кстати, точно известно, что в США погибли 20 усыновлённых из России детей. Но неизвестно о судьбе по меньшей мере 40% таких детей, потому что приёмные родители не считали нужным сообщать в российское посольство об этих детях (см. ссылку выше).
guest
>Нафиг иностранцам русские дети-инвалиды?
Ну и посмотрите в статистику. Что там видите?
А теперь посмотрите в стаитистику усыновленных детей россиянами. Что там увидите? Россиянам нужно усыновление детей-инвалидов?

>Вот вам ещё информация для размышления
На 60 тысяч усыновленных 20 смертей. Ок. Понятно, что туда записывают все, включая несчастные случаи, которые, к сожалению, происходят. А давайте сравним со статистикой смертности детей, усыновленных в России или в самих детдомах, а потом будем кричать, что нужно запретить и не пущать.

>Это про «фантазии Бергсет»:
Ага. Преступников арестовали и судят. В Норвегии. Примеров маньяков-извращенцев и в России предостаточно. Какие выводы сделаем?

>Кстати, точно известно, что в США погибли 20 усыновлённых из России детей.
При общем числе усыновленных 60 000 человек, напомню.
Это повод для запрета?
bin-rada
Похоже, вам не нужны доказательства, вы хотите только бросаться фразами погромче.
По вашему, за бугром — рай, живут святые люди и сплошное благолепие?
По-вашему, в России обитают уроды, не способные заботиться о собственных детях и бросающие инвалидов на произвол судьбы?
guest
>Еще один российский ребенок, усыновленный иностранцами, на минувшей неделе погиб в приемной семье.
Что интересно, мало кто отрицает сам факт гибели ребенка. В любом случае - если ребенка отдали таким родителям, здесь полностью вина органов опеки, чья прямая обязанность выявлять подобное. Но запрещать на этом основании усыновление ВСЕХ детей, оставляя их в детдомах, а сейчас еще и выступая с инициативой сажать за решетку, если ребенок попробует сбежать - это, извините, за некой гранью понимания. Но вы, тем не менее, находите в себе моральные силы поддерживать это решение. Ну что же, право ваше...
number5
Прям вынуждаете занимать позиции mihail'а в отношении Вас… Где какое решение я поддерживал? Я Вам привел пример того, что с обоих сторон есть и плюсы и минусы. Но почему-то минусов Вы видеть не желаете.
число усыновленных превышало 200 человек. Сейчас меньше 100. О чем это говорит?
О том что Вы не хозяин своим словам:
Главное, запретить усыновление детдомовцев иностранным гражданам.
Отказывают всем. На всякий случай.
guest
>Прям вынуждаете занимать позиции mihail'а в отношении Вас…
Да пожалуйста.

>Где какое решение я поддерживал?
Такой вывод я сделал на основе занятой вами позиции. Если неправ - извините.

>Я Вам привел пример того, что с обоих сторон есть и плюсы и минусы.
Плюсов в ваших примерах я не нашел. Лично я считаю плюсами иностранного усыновления более высокий уровень жизни, уровень медицинского обслуживания и, естественно, наличие семьи для детей, у которых этой семьи не было. Минусы - уже разобрались.
20 смертей на 60000 усыновленных. В эти смерти вошли несчастные случаи. Естественно, единичные случаи жестокого обращения имели место быть, но они именно что единичные, и наказание для виновных по каждому из них имело место быть.

>О том что Вы не хозяин своим словам
Давайте разберемся.

>Главное, запретить усыновление детдомовцев иностранным гражданам
Оно запрещено. Примеры я вам привел.

>Отказывают всем. На всякий случай.
Да, так и есть. В судах общей юрисдикции именно так и происходит. Кто идет до судов высшей инстанции - отстаивают право на усыновление, как семья из Германии. Кто не имеет сил и возможностей - бросают.
number5
Да пожалуйста.
Спасибо, что разрешили. )
guest
Ну если по остальным пунктам возражений нет.
guest
Кстати, путину задали вопрос про закон об усыновлении.
И путин не моргнув соврал про статистику, сказав что закон отменять не будет.
ULIYA
Детдомовцев надо переводить.
Сбежал, и тогда твой детдом подает документы, если считает тебя" плохим" на перевод.
Детдому это надо? Ему лень оформлять бумаги. Одного переведут, а дальше будет боязно этим заниматься. Больше переводов — значит детдом неудачный и нужно перестановку кадров делать. Тут детдом задумается и предоставит детям условия лучше, чем сейчас. Замкунтый круг.
Ребенок сбежит, чтобы его или перевели, или поработали над директором, над ситуацией внутри детдома.
Сбежал — это крик души. А ведь детдомовец тоже, гражданин РФ и имеет конституционные права, свободы
Комментарий отредактирован: 18 декабря 2015, 07:41
Комментарий был удален
Oleg_real
Представь ситуацию: мама и папа погибли в ДТП. Других родственников у детей нет, или они не могут оформить опеку. Их на органы?
Комментарий был удален
BapHak
детские СИЗО
мои университеты! ;-)