Гражданский брак хотят приравнять к законному супружеству

В Семейный кодекс могут внести поправки, которые признают гражданский брак полноправным супружеством, также законный статус получат и религиозные обряды. Инициативная группа уже начала сбор подписей, чтобы проект рассмотрела Госдума, пишет «Российская газета».

Если поправки всё-таки внесут в Семейный кодекс, то два года совместного проживания будет приравнено походу в ЗАГС. Разумеется, имущество сожителей будет считаться совместно нажитым и, при уходе одного из партнеров состояние будет делиться на две половины. По словам инициаторов проекта, эта мера защитит женщин и приведет к росту рождаемости детей в стране. Ведь так россиянки почувствуют себя увереннее в финансовом плане, и не будут бояться завести ребенка без штампа в паспорте.

Также предлагается поднять вопрос об алиментах не только на детей, но и на брошенного супруга в законном браке.

А как обстоит дело «у них»?

В Италии регистрировать брак необязательно. К примеру, если в суде соседи подтвердят сожительство пары, то включается режим совместного имущества.

А на Кипре и в Англии есть институт церковного брака. После венчания такой брак имеет юридическую силу, и на брачующихся также распространяется режим совместно нажитого имущества.

Во многих католических странах, да и не только католических, церковный брак также имеет юридическую силу. К примеру, в Польше после обряда венчания священник высылает документ о браке в местный ЗАГС.

В исламских странах при заключении брака формально существует главенство мужчины. Развод там совершается через произнесение мужем при свидетелях формулы «ты мне не жена» три раза.
Тогда супруга лишается всего имущества, даже совместно нажитого (если нет брачного договора, который в исламских правоверных семьях популярностью не пользуется). Ей оставляют лишь то, что имеется при ней на момент развода. Вот почему мусульманские женщины предпочитают носить побольше драгоценностей на себе.

Правда, бывший муж по традиции обязан заботиться о ней еще три месяца.
Поделиться:

15 комментариев

ztp2508
А можно регистрировать брак, рождение ребёнка и отцовство одновременно))) В некоторых городах такие случаи участились.
uuuuuuu
Если свидетели подтвердят совместное ведение хозяйства, то и у нас совместно нажитое имущество по суду будет совместным.Не только в Италии.
Nonstop
Если свидетели подтвердят совместное ведение хозяйства, то и у нас совместно нажитое имущество по суду будет совместным.
этого мало.
Nonstop
Ну, это инициатива адвоката Добровинского, который с 1-го канала не вылезает. Наверное, его богатым клиентам, сожительствующим без брака, есть что делить — и не получается ))). Я сильно сомневаюсь про «два года». Может, лет 10 минимум. Но и то — вопрос. Семейный кодекс чётко говорит: супруги — это люди, зарегистрировавшие брак в установленном порядке. Остальное — сожительство, раздел имущества регулируется гражданским кодексом, поэтому сильно корячиться надо при доказывании. Как раз сейчас такое дело веду.
Nonstop
Можно вместе спать, есть. А вот кошельки иметь разные.
Gertruda
Это чтоб даже мысли съехаться не возникало?)))
Nonstop
Так и при совместном проживании общий бюджет и совместное создание/приобретение имущества при незарегистрированном браке надо доказывать. Точнее, доказывать именно факт приобретения в совместное пользование. Априори оно принадлежит тому, на кого зарегено.
Комментарий отредактирован: 30 апреля 2015, 13:24
ztp2508
А ведь многие сейчас живут гражданским браком. И детей общих заводят, и имущество. И не думают разбегаться и делить имущество, и при этом считают, что штамп в паспорте — не главное.
Nonstop
Палка, как обычно имеет два конца. Если нет проблем — то не главное.
ztp2508
Но если хорошо и бег проблем живут без брака, детей заводят, стаж брака большой, — то почему брак не регистрируют? Это ж не сложно сделать, зато слабой половине приятно, да и подросшим детям потом как они будут объяснять, что мама и папа оказывается не муж и жена?
Object-17
Главное чтобы друзья не сговорились и не свидетельствовали, что я с кем-нибудь пару лет проживаю :)))) Раз сам жениться не хочет, давайте его так подставим, скажут.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален