"Чем дальше, тем крепче"?

Многие любят бездумно повторять вынесенную в заголовок фразу о том, на каком расстоянии надо любить родителей. Понятно, что уже взрослым людям жить в одной семье с тещей/свекровью, мягко говоря, некомфортно. Но и даже в соседнем районе одного города — уже намного хуже, чем в пределах пешей доступности. На мой взгляд, конечно.


А на ваш? Насколько далеко от вас живут родители и дети? Хотели бы вы их отселить еще дальше? Или все-таки лучше бы они жили на расстоянии не более получаса прогулочным шагом?
Поделиться:

41 комментарий

Mefistofile
в разных районах — норм
Alexei_Napylov
Но хуже, чем в соседних кварталах или даже домах. Или кто-то боится, что теща будет в такой ситуации каждый вечер гостить? :)
evdokiya
зря смеетесь, есть и такие тещи )))
причем эти пожилые люди, прожившие всю жизнь без телефонов, не считают что должны предварительно позвонить и договориться о встрече, а считают, что могут в любой момент прийти в гости и разрушить планы.
Или еще лучше — заявиться в 8 утра в воскресенье со словами «мы вам звонили, звонили, вы трубку не берете, подумала что наверное спите и… решила ПРИЙТИ!»

так что я за то, что «родственников надо любить на расстоянии и чем дальше расстояние, тем крепче любовь». Исключение — если они не в состоянии о себе позаботиться, но тогда уже надо забирать к себе, а не ходить в гости.
Alexei_Napylov
Ужасы-то какие. :)
По-моему, сейчас у всех бодрых и ходячих тещ мобила есть.
mrachello
Пр наличии автомобиля у всех членов семьи достаточно жить в одном городе )))
Alexei_Napylov
Неужели настолько все автомобилизированы, что пешком даже в детский сад, кино или магазин не ходят? :)
Smartape
детский сад в трех кварталах, кино ещё дальше, магазин — если супермаркет то зачем туда без машины? Если машины нет, тогда другой разговор
evdokiya
согласна со всем полностью
детского сада нет, но если кино — то паркхаус, туда пешком через весь район не пойдешь, если магазин, то лента, а туда тоже и идти далеко и тащить нереально.
mrachello
А причем здесь детский сад, кино магазин и родители?
DobrihDelMaster
жил в соседних районах, в соседних кварталах, и за 1000 км. везде есть свои плюсы и минусы.

например, когда живешь в разных городах, меньше ходишь по гостям — меньше веса набираешь :-)
Object-17
Я вообще с родителями живу :) Все свои 39 лет. Тратить половину зарплаты за съемное жилье не вижу смысла.
DobrihDelMaster
И не стыдно такое писать?
Object-17
С чего бы мне стыдиться? Я честно работаю. Да, не умею крутиться и зарабатывать, но не ворую и не мошенничаю. Если вам удобнее половину зарплаты тратить на отдельное жилье — пожалуйста. Мне же никакого резона его иметь нет. Тут я хоть могу помогать родителям ежедневно, а так бы куковал один в пустой квартире.
Vyrvipup
И не стыдно такое писать?
ДДМ. Откуда это у Вас? Неужели то, что У Вас 3 пары башмаков и Вы за ними ухаживаете (в отличие от быдла) даёт Вам право стыдить (в чём???) Object-17, считать других быдлом, нищебродом, идиотом, уродами, писаками? Откуда фу, нафиг, не нравится — не ешьте, нечего написать — не пишите? Может поскромнее надо быть?
Комментарий отредактирован: 24 апреля 2015, 17:48
DobrihDelMaster
При чем тут башмаки?
Я на эти башмаки вполне законно заработал.
При этом трудовой стаж у меня со 2-го курса идет.
(Начинал с сисадминства и сборки компов)
И для меня просто аморально, что 40-летний чел живет с родоками
Vyrvipup
И для меня просто аморально....
Аморально, это когда человек с высшим образованием называет родителей родоками. ( не говоря уже о других быдлом, нищебродом, идиотом, уродами, писаками)
Nonstop
Прямо с языка снял…
andrey
да какое там высшее, так только, Академия Управления…
из знакомых мне 3 человек окончивших эту академию только об одном могу сказать хорошие слова, у остальных изумительная вера в свою исключительность и полное пренебрежение к людям вокруг (не из их круга) которых они называют
быдлом, нищебродом, идиотом, уродами, писаками
P.S. выпускник академии о котором я могу сказать хорошие слова — это девушка )) Двое остальных — мужчины.
Комментарий отредактирован: 25 апреля 2015, 09:52
mrachello
Я бы вас попросил.
andrey
Олег, блин, забыл что ты тоже в ТАУ, тогда расклад меняется: 2 нормальных, 2 нет. ))
Комментарий отредактирован: 25 апреля 2015, 11:48
Shadow
Олег, блин, забыл что ты тоже в ТАУ

-Откуда ты родом, солдат?
-Из Канады, сэр! Страны проституток и хоккеистов!
-Моя жена тоже из Канады!
-И за какую команду она играет, сэр? ©)

Что до темы беседы, то каждый волен жить, где ему удобнее. Нравится с родителями — кому какое дело?
DobrihDelMaster
Забавно написал. Смеялся :-)
DobrihDelMaster
Есть что по существу против ТАУ заявить? Или только на уровне пустых эмоций и зависти?
mrachello
Но и даже в соседнем районе одного города — уже намного хуже, чем в пределах пешей доступности. На мой взгляд, конечно.
Ты аргументируй столи.
А то вообще непонятно к чему и о чем статья )))
Alexei_Napylov
Легко. Без проблем ребенка туда-сюда закинуть. Что-то забрать или, наоборот, занести. Того же ребенка, если что, попросить внезапно забрать из садика. Далее, старшие родственники могут быть и не лежачими, но «плохо ходячими». Регулярно ездить в соседний район, чтоб завезти хлеба-молока или еще чего? Тоже не так удобно.
mrachello
10 минут на машине из 17А в 5 квартал мне лично до родителей. Садик примерно на полпути — в 13 )
И у отца и у матери есть машины. Так что проблем вообще никаких.
Alexei_Napylov
Ну настолько массовой семейной автомобилизации у нас обычно не бывает. Пример не показателен. :)
mrachello
Да я каждый день ребенка и не отдаю и не езжу в гости так то ))
Vyrvipup
В начальный период, пока нет внуков, лучше подальше. Вплоть до другого города. Когда появятся первые внуки — лучше быть поближе, помощь нужна и ценится. Когда жизнь войдёт в колею, лучше опять подальше. И наконец приходит время, когда уже не ты должен помогать, а сам нуждаешься в помощи.
Так что однозначного рецепта, по моему, быть не может.
Alexei_Napylov
Анатолий Васильевич, а разве было бы в чем-то нехорошо, живи вы в одном городе с детьми и внуками? Я имею в виду этот момент, когда у всех все «в колее», насколько я понимаю.
Комментарий отредактирован: 24 апреля 2015, 19:03
Vyrvipup
Мы смотрим на ситуацию с разных позиций. Ты со стороны детей, я со стороны родителей.
1. Я живу в другом городе. Каждый день, ну, или через день, общаюсь с сыном, с внуками. Всё отлично. Приезжаю в гости, за 1200 км. И вижу, что у сына кран холодной воды не держит, капает. Я знаю, что сын может отремонтировать кран, я сам его этому учил. Но ему просто лень, он не считает нужным это делать. Я молча проглатывает это (скоро ведь уеду, да и не ссориться я приезжал), покупаю и меняю прокладку. Если бы я жил рядом, я бы высказал сыну всё, что я думаю о нём, о его отношению к дому, к обязанностям мужчины по дому, и т. д.
2. Я живу в другом городе. Каждый день, ну, или через день, общаюсь с сыном, с внуками. Всё отлично. В семье сына, как и в любой другой семье, случаются ссоры, иногда очень даже серьёзные (неужели ты ни разу не ссорился с женой? чуть ли не до развода). Если бы я жил рядом и узнал об этом — инфаркта бы не миновать. А так всё шито — крыто, и дети помирились, и у меня здоровье не пострадало.
Это всего лишь два примера, а их намного больше. Жизнь сложна и многогранна.
mrachello
Анатолий Васильевич пример про кран: а почему такая разница при жилье рядом и на расстоянии? Мне непонятно.
Ведь и живя рядом вы можете просто купить и поменять прокладку, а приехав в гости за 1200км высказать все что думаете )))
mrachello
Всё отлично. В семье сына, как и в любой другой семье, случаются ссоры, иногда очень даже серьёзные (неужели ты ни разу не ссорился с женой? чуть ли не до развода). Если бы я жил рядом и узнал об этом — инфаркта бы не миновать.
Вы с одинаковой вероятностью могли узнать/не узнать об этом в обоих случаях. Могли за 1200км находясь позвонить/написать сообщить.
И так же живя в соседнем квартале могли не сообщать об этом. На мой взгляд такие вещи из семьи вообще не стоит выносить вне зависимости от расстояний.
P.S. У меня конечно стаж семейной жизни 5 лет всего, но мы с женой в принципе никогда не ссорились в общепринятом понимании этого слова, и уж тем более до развода. Хотя не обязательно, что стаж здесь имеет значение, потому что есть друзья столько же женатые как и мы, но ругаются периодически и можно слышать ВСЕ РАЗВЕДУСЬ периодически от обоих.
uuuuuuu
От 200 до 1000 км.Самое то.Когда ближе или дальше, могут быть сложности.Но тут каждый сам выбирает.
mrachello
Если люди не сложные то не будет сложностей.
uuuuuuu
А люди бывают простыми?
mrachello
Есть люди котоые не создают другим сложностей.
uuuuuuu
У каждого человека есть своя мозоль.И если наступить на эту мозоль, то можно запросто получить обратку.Идеальные отношения бывают, но крайне редко.
Nonstop
ТОже в разлуке с детьми. Но понимаю, что многого не знаю. «Мам, всё хорошо у нас!» — и ты доверчиво веришь. А потом оказывается, что чуть не развелись… Тоскую, но с другой стороны мне спокойнее. И они привыкли сами.