Тольятти и Самару могут лишить родовых захоронений

В Самаре и Тольятти в ближайшее время, возможно, станет невозможной заблаговременная покупка участков земли на кладбище для последующих родовых захоронений. Разработчики соответствующего законопроекта из Самарской губдумы объясняют, что идея неправильно работает в условиях «коррупционной составляющей».


Так, тольяттинский депутат от КПРФ на страницах «Самарского обозрения» высказал следующее мнение:

— При дефиците мест на кладбищах в Тольятти уже сейчас поборы происходят, а если разрешить родовые захоронения, то и оставшиеся свободные кусочки быстренько оформят как родовые, и тогда, чтобы похоронить человека, его близким придется заплатить огромные суммы.

Конкретные меры законопроекта, направленные на борьбу с родовыми захоронениями, следующие: покупать участки земли можно только на новых, едва открывающихся кладбищах, и под них будет отводиться не более 1/3 территории. При этом за резервирование участков потребуется платить не разово, а ежегодно (пока кто-нибудь не умер) около трех МРОТ (примерно 18 тысяч рублей).
Поделиться:

6 комментариев

ztp2508
Алексей, какую грустную тему ты завёл. (((
Однако предложения законопроекта по отводу для покупки под «родовые» захоронения не более 1/3 территории и по ежегодной оплате за резервирование участка «пока кто-нибудь не умер», думаю, правильные.
Alexei_Napylov
А я не думаю. У меня родители такой участок купили еще лет десять назад, например. 18 тысяч в год отдавать теперь?

Ну и кроме того, довольно глупо что-то делать только потому, что «коррупция наседает». С такой идеей ни строить ничего нельзя, ни дороги ремонтировать.

В данном случае довольно просто все решается жестким ограничением: на участке могут похоронить только того, кто его и купил, либо его родственников при подтверждении родства документами. Это-то ежегодная проверка мэрии запросто проконтролирует. Или те же депутаты.
bogatova
Долбаные депутаты без стыда и совести…
Вчера я пыталась найти могилу моего знакомого Комарова Е.И., скончавшегося в прошлом году в доме престарелых.
Посещение кладбища в особые, праздничные дни — это для меня всегда испытание.
Но то, что я увидала вчера — иначе, как концом света не назовёшь.
Начнём с того, что в т.н. администрации кладбища нет не то, что компьютеров, но даже книг, в которых есть записи мест захоронений. Какие-то мужики с видом грузчиков-могильщиков посылают меня на поиски информации об интересующем меня захоронении на ул. Чапаева, а это, на секундочку, в часе езды от кладбища. Телефоном тоже не пользуются землекопы.
Кое-как, на пальцах показали мне в каком направлении надо двигаться и я пошла…
Чем дальше я шла к окраине кладбища, к новыми захоронениями, тем становилось страшнее…
Лес вокруг кладбища загажен до невозможности, всё усыпано пластиковыми бутылками, стаканами, старыми могильными венками. Кучи неубранного мусора через каждые 100 метров в отсутствии даже намёка на контейнеры. Дорога не асфальтированная, грязь, песок, гигантские спиленные деревья лежат на могилах. Оградки изуродованы этими упавшими деревьями…
Сектора не отмечены, захоронения перемешаны по годам…
Стоит трупный запах свежих могил, смешанный с запахом табака и водки на фоне спиленного, загаженного леса и частых свалок-помоек из старых венков.
И все эти видения оживляют наши граждане — громко говорящие, курящие, жующие, выпивающие, звонящие по телефону.
Вот ведь, суки! Ищут своих родственников и знакомых, а не могут найти!
Плачут, едят на могилах, разговаривают вслух со своими покойниками!
Дорогу им надо! Указатели! Может, ещё лес убрать от мусора?
Ну я не нашла никого…
Dmitriy
Да, отношение к смерти некоторых сограждан ярко иллюстрирует их отношение и к жизни… Но с другой стороны, если передать погост в частные руки, вскоре станет как на ТГК — четко и аккуратно. Дело-то весьма прибыльное, живое, можно сказать)
Nonstop
Ты зачем одна ходила? я же сказала — меня позови.
ужасно то, что ты написала (((
заблаговременная покупка участков земли на кладбище для последующих родовых захоронений.
Давно уже говорили и писали: земля на кладбищах не покупается. Она муниципальная и не продаётся под захоронения. Платить или не платить — ваши риски.
bogatova
Я всё время тебя вспоминала...)