Николай Меркушкин: в демократических странах не митингуют и не раскачивают лодку

Вчера, 15 марта, губернатор Самарской области Николай Меркушкин выступил в прямом телеэфире, отвечая на вопросы граждан. Сильней всего, если судить по записи программы, Николая Ивановича волнуют предстоящие в сентябре выборы. И то, что кто-то может раскачать лодку.


— Для нас важно, чтобы выборная кампания прошла максимально спокойно. Не надо расшатывать ситуацию и придумывать те вещи, которых нет. Нам необходимо уйти от разного рода митинговщины, что в Самаре сильно развито. Все демократические страны давно решают проблемы за круглым столом, а не на улицах. В мире и без того сложная ситуация, раскачивание лодки может нанести стране только вред.

Сейчас идут активные атаки на власть. В частности, речь идет об информационной войне, развернутой в отношении главы Самары Олега Фурсова.

По разным экспертным оценкам, на кампанию против мэра в СМИ было затрачено порядка 150 млн рублей. Причины понятны — мэр не подходит определенным кругам и поэтому его хотели сместить с поста. Он наводит порядок в городе, и многих это не устраивает.

У нас до сих пор остается много проблем, которые надо решать, и в этой ситуации консолидация людей исключительна важна. Мы не должны допускать провокаций, а выборы должны быть прозрачными, чтобы каждый гражданин смог сделать свой выбор,- цитирует Меркушкина «Волжская коммуна».
Поделиться:

30 комментариев

guest
Нормальную-устойчивую лодку раскачать и перевернуть невозможно. Кодекса смерть прячется в массовых протесты акциях. Прошлые слоганы типа "Слышать друг друга" уже не срабатывают-слышать людей власть не собирается.
UkrKiev
Нормальную-устойчивую лодку раскачать и перевернуть невозможно.
Легко. За месяц. Меняем контурную карту, на какую вздумается, немного «киселя» Дым солярки от бронетехники, Потом «референдум», «человечки»
И Выл уже лично будете голосовать за раскрашенный справа американский флаг, рекламу «Баунти», пиренейский сапог, Мадагаскар, или за остров Святой Елены. Главное подальше от такого рекламного щита. Желательно под подушку.
Комментарий отредактирован: 17 марта 2016, 00:53
guest
Сами себе противоречите. У вас ведь не было устойчивой лодки плюс коррумпированная воровская власть-всë примерно как у нас,просто люди поактивнее и повидавшие Майдан 2004 с реальным результатом плюс разнообразие мнений в СМИ.
guest
Ну в Тольятти я помню большой подъем пены на выборах того, которого ждали. Где сейчас эти носители белых ленточек, как эффективнно работает всенародно выбранный мэр?
Так что все на выборы, граждане, все на выборы.
ztp2508
Так что все на выборы, граждане, все на выборы.
Все на выборы и все против ЕР или как её там, ПЖИВ.
Комментарий отредактирован: 16 марта 2016, 07:07
guest
Вангую в Тольятти хороший процент, если не победу, у КПРФ.
ztp2508
И у меня такое мнение. И у СР, и у ЛДПР.
Но победит ПЖИВ :(
Комментарий отредактирован: 16 марта 2016, 07:35
guest
КПРФовцам ЕдРосы город сдадут специально для снятия протестного накала. Псевдооппозиция в лице кандидата Калашникова уже активизировалась,уже рекламируют по ВАЗТВ,раньше там только ЕРовцев пропихивали-рекламировали. Кузьмичëву больше не выдвигают. Жаль что реальная коммунистическпя партия в выборах не участвует,было бы интересно посмотреть на еë лозунги и уровень поддержки граждан.
pofig
Да не важно… за вы или против… в этой системе вы в любом случае проиграете…
guest
Ну да. Парламент не место для дискуссий.
BigJeck
Так Меркушин в демократических странах ни разу не жил, откуда ему знать
bin-rada
Важные слова про демократические страны сказал Меркушкин: «Все демократические страны давно решают проблемы за круглым столом, а не на улицах».
И это правда — сколько бы улица ни протестовала, всё равно всё решается за круглыми столами. На мнение народа в «демократических странах» давно забили.
Anatoliy
Меркушкин не прав, митинги и другие подобные формы протеста являются основным инструментом народа в целях влияния на власть. Это характерно для любых стран. В демократических же странах митинговое право является уведомительным, поэтому-то там народ митинги проводит чаще, а жизненный уровень народа там выше. В том числе и по причине проведения народом протестных действий. В России, к сожалению, протестных действий очень мало, а это означает, что народ на деятельность власти не влияет. И это плохо.
UkrKiev
Пан (товарищ) депутат. Как лично Вы относитесь к Майдану? К протесту украинцев против насквозь коррумпированной и воровитой власти времен «ростовского» беглеца?
митинги и другие подобные формы протеста являются основным инструментом народа в целях влияния на власть
Комментарий отредактирован: 16 марта 2016, 23:19
guest
зато теперь скакуны майдановские добились не "насквозь коррумпированной и воровитой власти", а агнецов Божьих...смехотворище...
guest
они зато хоть попробовали, а вы всё за рамки соцсетей не вылазиете
guest
Ну так и попробуй сам, советчик, или страшно?
Комментарий отредактирован: 18 марта 2016, 07:51
Anatoliy
К любым протестам в мирной форме(без оружия) отношусь не только положительно, но и уважительно. Как известно, в Киеве все началось с мирных протестов, поэтому отношусь положительно и уважительно и к киевскому протесту. Потом началось силовое противостояние и это плохо, а кто его начал или спровоцировал -это расследование следовало бы довести до конца. К сожалению, этого не произошло.
pofig
а нас думаете бы довели?)))))) кто это организовывал… это деньги и обычно последующая власть…
Anatoliy
Не согласен, что первоначальный киевский мирный протест был организован на чьи-то деньги, так как была серьезная причина для протеста.
pofig
да ладно вам) единственная причина это может быть только голод, когда терять нечего или когда обуют народ на деньги… притом реальные деньги… уж должны бы понимать душонки народа…
Anatoliy
Голод заставляет бросаться на человека только животных и людей недалеко стоящих от животных. Мыслящие же люди не ждут, когда будут доведены до голодного существования, они протестуют раньше.
pofig
Мда… идеалист…
guest
Это в особой стране Россия только голод может толкнуть людей на протесты действия (революция 1917года пример обратного). В других странах,например родине многих революций Франции всё иначе и люди готовы постоять за себя и свои права.
BUM
Все демократические страны давно решают проблемы за круглым столом, а не на улицах
guest
ну и как? решили?
что-то я не помню, чтоб Германия закрыла границы для мусульман.
да и в самой Германии мусульман стало явно больше, чем 4 года назад (был там недавно - есть с чем сравнивать)
BUM
Всё ещё впереди.
OMG1
Сотни примеров обратных есть. ) Митинги, демонстрации, профсоюзы и т.д. ) И решаются, и слушают, и т.д. ) Именно в «демократических странах» )
RRY76
А что можно было ожидать от губернатора? ЕР опозорилась и находится по уши в дурно пахнущей субстанции. Замена одиозного Чурова на Памфилову ни чего не изменит. Результаты выборов будут подтасованы и не факт что ЦИКу под началом Памфиловой не удастся переплюнуть предшественника. Зря она согласилась лечь грудью на эту амбразуру. Бессмысленная и бесполезная жертва.