Учителя из сел Ставропольского района ценятся в 1,3 раза дороже тольяттинских

Экономическое положение тольяттинских учителей с точки зрения статистики выглядит довольно грустно. Как пишет «Площадь свободы», по итогам первой половины 2017 года их средняя зарплата составила всего 27 тысяч рублей, тогда как средняя по городу в целом — 31,8 тысяч рублей. Более того, в окрестных селах Ставропольского района учителям в среднем платят по 35,4 тысяч рублей.

Единственный идеальный школьный сайт Тольятти обнаружили у школы № 86

Российский новый университет (РосНОУ) и издательство «Просвещение» объявили результаты Х Общероссийского рейтинга школьных сайтов. Единственной тольяттинской школой, получившей максимально возможный балл — 100 — стала школа № 86. Год назад стобалльников было трое — та же 86-я, а так же школа № 3 и МБУ «Лицей № 57», в этом году никаких мест не занявшие. На втором и третьем месте по Тольятти в 2017 году новички рейтинга — школа № 9 (93 балла) и школа № 43 (91 балл).

Сторонники школьной благотворительности: от 18 до 40 тысяч бюджетных рублей в год на ребенка недостаточно

В Самарской области продолжается бурная дискуссия по вопросу школьной благотворительности, которая зачастую выглядит как принудительное выбивание денег из родителей. После ареста Любови Картамышевой, директора самарской гимназии № 1, и административного дела против самарской же школы № 41, бравшей «благотворительные взносы» в едином размере и по единому графику, областное правительство вроде бы призвало учебные заведения по возможности вообще отказаться от получения «лишних» денег с родителей. Однако все громче звучат заявления тех, кто считает: без стабильной подпитки школ родительскими деньгами будет очень плохо.

Мытье полов в тольяттинских школах: никакой системы

Начался очередной учебный год, а с ним вновь поднялось обсуждение, посвященное уборке школьных классов. Должны ли полы в них мыть дети? Родители? Уборщица? Имеет ли школа право принуждать детей к уборке или принуждать родителей платить деньги за уборку? Вопрос не праздный: под занавес 2016/17 года скандал, развернувшийся по вопросу уборки жигулевской школе № 16, вышел на федеральный уровень. Между тем в школах Тольятти не наблюдается никакого системного решения этого вопроса. Везде все по-разному.

Когда "Основы православной культуры" не раздражают

Редкий в последние годы случай, когда миссионерская деятельность РПЦ не носит агрессивного характера (вроде навязывания «Закона Божия» под современными названиями в школах или борьбы за «храмы точечной застройки» в тесных дворах). Родителям, чьи дети по какой-то причине не попали в детский сад, предлагают бесплатно отдыхать от своих чад четыре часа каждый день. Детей при этом будут, помимо прочего, учить основам православной культуры. Но, по крайней мере, здесь предлагается добровольный выбор.

Министр образования Самарской области: школы не вправе требовать покупки единой школьной формы

В отдельных школах Самарской области до сих пор случаются инциденты, касающиеся формы: родителям директивно указывают, что и где им надо купить. Обычно это объясняется требованием к единому виду формы. Однако Владимир Пылев, областной министр образования, призвал родителей жаловаться на такое поведение школьного руководства. По его словам, одевать ребенка в школу можно как угодно, оставаясь в разумных рамках.

20 лет спустя: тольятинский школьник по-прежнему умело саботирует общественно-полезный труд

1 сентября не за горами, и в школьных дворах начали появляться ученики, которых привлекли для работ по уборке территории. Например, от сухостоя, как в школе № 89. Поведение учеников традиционно. Наблюдение показало: со времен, когда автор имел отношение к 11 «Б» 1997/98 учебного года в гимназии № 48, ничего не изменилось. Тольяттинский школьник по-прежнему умело саботирует общественно-полезный труд. Работа, которую пара мотивированных дачников осилила бы минут за двадцать, целая школобригада может выполнять практически бесконечно.

Бесплатные дневники от политиков - для "лохов"?

В 2017 году школьникам Самарской области не будут выдавать бесплатные«меркушкинские» дневники. Между тем, судя по обсуждению темы в социальных сетях, никого это не огорчило. Недавние школьники, успевшие поучиться в эпоху, когда дневники раздавали различные политические силы и органы власти, цинично отмечают: пользовавшихся такими дневниками (а не своими, купленными с выбранной любимой картинкой на обложке) считали «лохами». Другими словами, подавляющее большинство бесплатных дневников шло в мусор.

И.о. прокурора Самарской области призвал родителей активней информировать органы о школьных поборах

К надвигающемуся 1 сентября «Волжская коммуна», официальный орган областного правительства, опубликовала интервью Алмаза Хусаинова, и.о. прокурора области. Суть интервью следующая: громкий арест директора самарской гимназии № 1 — не случайное событие. Прокуратура будет усиленно воевать со школьными поборами и призывает родителей не стесняться писать заявления.

Школьникам Самарской области запретили дневники с вызывающими обложками

В последние годы школьники Самарской области получали бесплатные дневники (обычно с рекламой «команды губернатора») 1 сентября. В этом году, пишет «Волжская коммуна», бюджетные деньги решили сэкономить. А, возможно, побоялись очередных ляпов: год назад в «меркушкинских» дневниках была напечатана карта, на которой Тольятти и Самару перепутали местами, а Димитровград назвали старым именем, но с орфографической ошибкой. В общем, теперь дневники придется покупать родителям, и областное министерство образования уже выступило с рекомендациями.

Анонс IV Общероссийского родительского собрания

Стартовал сбор вопросов к Общероссийскому родительскому собранию с участием Министра образования и науки О.Ю. Васильевой. 30 августа 2017 года Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева проведет Общероссийское родительское собрание с участием родителей, учителей, а также представителей общественности, которых волнуют перспективы развития системы школьного образования.

Министр образования Самарской области пригрозил слабым "статусным" школам потерей статуса

В преддверии нового учебного года Владимир Пылев, министр образования Самарской области, обрушился с жесткой критикой на «статусные» школы, на деле проигрывающие по многим параметрам обычным. Как пишет «Самарское обозрение», заявление Пылева совпало по времени с активной кампанией против поборов (по другой версии — благотворительных взносов) с родителей учеников. Руководители ряда «статусных» школ, по информации газеты, получили жесткие указания прекратить активную работу с родительскими деньгами, справляясь своими силами. Если же и успеваемость не блещет, директору можно пить валерьянку.

В городской думе обнаружили отсутствие школы в гетто 17А квартала

В последние десятилетия застройщики, осваивающие новые территории Тольятти, строят не нормальные микрорайоны, а гетто — побольше жилья и желательно никаких затрат на социальную инфраструктуру. Пока территория осваивается, никто не переживает. Затем вдруг выясняется, например, что получилось очередное гетто, и детям некуда ходить в школу. На днях в городской думе заговорили о проблемах 17А квартала.

Самарский психолог: нельзя дарить будущему первокласснику последний беззаботный август

Родители будущих первоклассников любят дать ребенку «погулять напоследок». Последний беззаботный август — что может быть лучше? А лучше может быть суровый первый предшкольный август, предупреждает популярный самарский психолог Наталья Богдан. Нельзя, чтобы ребенок перед школой расслабился и отдохнул «на полную катушку». Лучше занять его делом и показать неврологу. А самим родителям показаться психологу.