Задержана директор самой "раскрученной" школы Самарской области

Неожиданная новость пришла из Самары. Еще вечером 2 августа была задержана Любовь Картамышева, директор гимназии № 1, самого «раскрученного» заведения среднего образования в области. Гимназия № 1 регулярно пробивалась в различные топы и демонстрировала успехи на олимпиадах. В итоге, по версии следствия, Картамышевой предложили большие деньги за перевод детей из других школ в гимназию № 1. Картамышева не отказалась.

Можно ли "умеренно" бить нехороших учеников?

Российские СМИ смакуют новость: ряд школ Техаса официально разрешил умеренно бить непослушных учеников. Если школьник «довел», по отношению к нему допустимо «намеренное причинение физической боли через шлепки, удары ладонью и плоской палкой в качестве меры дисциплины».

"Продвинутые" тольяттинские родители предлагают перенести родительские собрания в онлайн

Рассылать всю актуальную информацию об успеваемости, о школьных мероприятиях, о спортивных и творческих успехах отдельных детей, а также класса и школы в целом, необходимо в онлайне, например, по электронной почте. «Классические», живые, оффлайновые родительские собрания давно устарели и совершенно не нужны, полагают отдельные «продвинутые» родители тольяттинских школьников.

Оштрафованная за незаконный сбор средств на уборку жигулевская школа №16 начала принуждать учеников к мытью полов

Продолжает развиваться ситуация вокруг жигулевской школы №16, получившей федеральную известность в начале апреля после скандала вокруг поборов с учеников, идущих якобы на уборку. Школу (как юридическое лицо) оштрафовали на 50 тысяч рублей, а учеников теперь принуждают к самостоятельному мытью полов.

В Самарской области падает число школьных директоров-миллионеров и стагнирует зарплата учителей

Быть школьным директором в Самарской области становится все менее выгодным делом. Как пишет «Самарское обозрение», если в 2015 году количество директоров с годовыми доходами более 1 миллиона рублей составляло 82 человека, то в 2016 году — лишь 55. Зато в категории от 500 тысяч до 1 миллиона — прирост с 318 до 351 директора. Совсем небогатых, с зарплатами менее 500 тысяч, так же стало больше — 64 вместо 58. Зарплаты учителей при этом откровенно стагнируют.

Ученикам тольяттинских кадетских классов могут построить полноценный полигон

В школах Тольятти продолжает наращиваться число кадетских классов. В 2015 году таких классов было 3, 2016/2017 учебный год начался с 16-ю, а заканчивается уже с 18-ю кадетскими классами. Судя по всему, дальнейший рост неостановим: Елена Пинская, руководитель департамента образования, заявила как пишет пресс-центр горадминистрации: необходимо сформировать Концепцию развития кадетского движения в городском обществе. Ну а кадетам в ближайшем будущем потребуется полигон.

Тольяттинский государственный университет: разруха в клозетах

В середине апреля пришла новость: Тольяттинский госуниверситет признан опорным вузом (пусть и регионального, а не федерального уровня). Тем не менее, туалеты ТГУ (по крайней мере, мужские) выглядят грустно. Так, туалет на втором этаже в «сердце» вуза, рядом с кабинетом ректора, актовым залом, аудиториями, где проходят научные конференции и различные заседания, лишен сидений на унитазах. Сотрудник ТГУ на полном серьезе разъяснил: так и надо.

Тольяттинских школьников младше 14 лет все-таки пустят на "Портал образовательных услуг" без регистрации на "Госуслугах"

Три недели назад появилась информация: с 1 мая доступ на «Портал образовательных услуг» (для Тольятти — по этой ссылке) будет работать только гражданам, зарегистрированным на «Госуслугах». Не прояснялось, что делать детям младше 14 лет, которым еще рано идти на «Госуслуги». Наконец, вчера, 3 мая, департамент образования тольяттинской администрации сообщил: дети смогут радоваться доступу к своим электронным дневникам и всему остальному по старой схеме.

Николай Меркушкин стал частью "Окружающего мира" для учеников четвертых классов

Любопытная новость о развитии образования в Самарской области: знание о Николае Меркушкине стало неотъемлемой частью предмета «Окружающий мир», изучаемого в четвертых классах. По крайней мере, об этом сообщает депутат губдумы от КПРФ Михаил Матвеев. Затруднившись с ответом на вопрос о губернаторе, можно «запороть» годовую оценку.

Продолжение разборок вокруг поборов в жигулевской школе №16: непокорных учеников пытаются затравить

Продолжает развиваться скандальная ситуация вокруг поборов в жигулевской школе № 16. Напомним: несколько учеников школы вынесли в публичную плоскость конфликт с классным руководителем и директором, отказавшись сдавать деньги на охрану и уборку школы «черным налом», без квитанций. Директору школы Ирине Русских и классному руководителю Светлане Михайловской объявили выговор, сейчас прокуратура спорит с полицией, есть ли основания для уголовного дела. Тем временем атмосфера в школе накаляется. В частности, отдельные учителя теперь выражают ученикам свое презрение. Вроде как «за стукачество».

Тольяттинские школьники напишут письма в Сирию

Правительство Самарской области (в лице министерства образования и науки) вознамерилось провести очередную патриотическую акцию, «Письмо солдату в Сирию». Руководители департаментов образования Тольятти и Самары, сообщается в письме замминистра Ларисы Загребовой (приведено ниже), должны дать ценные указания школам. Директорам, завучам и классным руководителям, в свою очередь, предстоит в срок до 20 апреля собрать письма и отправить их «наверх».

Не имеющие регистрации на Госуслугах родители школьников потеряют доступ к электронным дневникам с 1 мая

С 1 мая использование школьных электронных дневников, получение домашних заданий в электронном виде и другие сервисы «Портала образовательных услуг» (АСУ РСО) будут доступны только через код доступа к порталу "Госуслуги". Новые правила призваны усилить защиту персональных данных родителей при получении данных электронных услуг.

В тольяттинском департаменте образования выбрали ведущие образовательные учреждения по итогам 2016 года

По итогам 2016 года в России сформирован очередной ежегодный Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России» за 2016 год. Целью Национального Реестра заявляется «создание единого всероссийского информационного ресурса по учреждениям и организациям образования, деятельность которых вносит позитивный вклад в социально-экономическое развитие сферы образования своего региона». На деле, впрочем, реестр формируется не по каким-то рейтинговым показателям, а по предложениям муниципальных властей. То есть, к примеру, в тольяттинский список вошли детские сады, школы и учреждения дополнительного образования, наиболее любимые (по каким-то причинам) в департаменте образования.

Школы и дисциплинарный вопрос (очень длинный текст)

Ниже — статья современного российского публициста, философа Константина Крылова, посвященная дисциплинарному вопросу в школах. Крылов полагает: учитель должен учить, а не «держать класс». Заниматься дисциплиной — задача других людей. В Тольятти известно немало примеров, как хорошие учителя (но плохие «дисциплинаторы»), проваливали работу в обычных школах, однако добивались успеха, переходя в лицеи или гимназии, где завучи и/или директор жестко контролировали вопросы дисциплины, предоставляя учителям возможность именно учить. В общем, тема интересная и дискуссионная.

Тольяттинских детсадовцев наградили за поделки из отходов (ФОТО)

25-26 марта в Тольяттинском краеведческом музее прошло награждение победителей конкурса поделок из вторичного сырья «ПРЕВРАЩЕНИЕ», организатором которого выступила ГК «ЭкоВоз». В мероприятии приняли участие более 400 детей из 24 детских садов Тольятти и сел Русская Борковка и Тимофеевка.

Тольяттинских родителей будущих первоклассников проверили на хладнокровность и умение настраивать часы на своем компьютере

Сегодня, начиная с 9:00 в тольяттинском МБУ «Лицей № 57» разыгрывались «бонусные» 25 мест для будущих первоклассников, появившиеся после принятия решения о создании дополнительного класса. Все 25 победителей уложились в 10 секунд. Дело не в хитрых скриптах (для сравнения, 19 декабря занявшему первое место родителю потребовалось около 20 секунд). Дело в том, что на этот раз это была игра не на скорость заполнения заявления, а на выдержку и правильное выставление часов.