Тольяттинские родители выступили против отмены рабочих тетрадей

Всё, дождались, товарищи родители. Благодаря активистам и писарчукам, получили результат. Дочь рассказала: в минувшую пятницу в СШ № 70 родителям будущих первоклашек на собрании объявили, что так как из-за отсутствия финансирования рабочие тетради для первоклашек школа закупить не сможет, а из-за запрета свыше предлагать родителям закупить их самим они не могут, то в предстоящем учебном году программу первого класса дети будут осваивать по старинке: на обычных тетрадях в клеточку.

Задержана директор самой "раскрученной" школы Самарской области

Неожиданная новость пришла из Самары. Еще вечером 2 августа была задержана Любовь Картамышева, директор гимназии № 1, самого «раскрученного» заведения среднего образования в области. Гимназия № 1 регулярно пробивалась в различные топы и демонстрировала успехи на олимпиадах. В итоге, по версии следствия, Картамышевой предложили большие деньги за перевод детей из других школ в гимназию № 1. Картамышева не отказалась.

"Почему Севастополь важен для нас?" Краткая история для современного семилетнего ребенка

Вчера детям в классе на курсах подготовки к школе, где занимается и мой сын, подарили открытки с видами Севастополя и дали домашнее задание: рассказать, почему Севастополь — город, важный для нас. Судя по всему, школа готовится отмечать 16 марта. Я, конечно, полностью поддерживаю идею. Однако возник вопрос: как вкратце, не усложняя, объяснить суть семилетнему ребенку, которого пока никто геополитикой и историей всерьез не «грузил»? Я решил, что суть должна быть разъяснена с соблюдением следующих тезисов:

Тольяттинские школьники начали массово создавать vk-сообщества сплетен

В последние месяцы участников социальной сети «Вконтакте», находящихся в нежном возрасте «школоты», захлестнуло новое поветрие: они создают школьные сообщества, в которых обсужаются животрепещущие вопросы небритых подмышек, первого секса и прочего, волнующего «школоту». Тольяттинцы не остались в стороне. Вот, навскидку, сообщества 57 лицея, 61 школы, 71 школы. И это вызывает определенные проблемы морального характера.

О приеме в первый класс в школы г.о. Тольятти в 2014 году.

Все заинтересованные лица уже знают, что в этом году прием заявлений в первый класс начнется 3 марта в 8 часов утра в единой информационной системе «Электронные услуги в сфере образования». О том как эта система отработала в прошлом году я подробно писал и в своем блоге на портале лицея № 57 в статье "Размышления по приёму в первый класс". Настоятельно рекомендую родителям будущих первоклассников ознакомиться с этим материалом, ибо, как заверил департамент образования, в самой информационной системе в этом году никаких изменений не будет.

Самый известный священник города рассказал о вреде социальных сетей для не достигших седьмого класса школьников

Интернет — конечно, та еще «клоака», но православный человек не должен его бояться. Главное — контролировать ситуацию, а детей не пускать в социальные сети до седьмого класса. Такой подход продвигает Дмитрий Лескин, известнейший тольяттинский священник, ректор Поволжского православного института и руководитель Православной классической гимназии.

Будущим первоклассникам Тольятти не гарантированы места в школах по месту жительства

Как показывают обсуждения в социальных сетях, многие родители будущих тольяттинских первоклассников уверены: можно не торопиться с записью ребенка в школу. Его обязательно возьмут в ближайшую, по месту жительства (если это не одна из десяти школ, не имеющих привязки к конкретным адресам), даже если подать документы 31 августа. Между тем это мнение в корне неверно. Если все места в ближайшей школе будут заняты, ребенка придется водить, например, через дорогу в соседний квартал. И конфликтная комиссия в департаменте образования не поможет.

Прививки и манту детям

Спасибо Uliya за информацию.
Получен ответ от страховой (ОМС страхование) компании про возможность отказа от манту.
(см. последние 3 абзаца)

По обращению А. (вх.ТФОМС №Ф-14-09/250 от 05.12.2016) о правомерности проведения прививок и туберкулинодиагностики (реакции «Манту»), сообщаю следующее:
В соответствии с приказом министерства здравоохранения Российской Федерации №125н от 21марта 2014 года «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» утверждён национальный календарь профилактических прививок и Порядок проведения гражданам профилактических прививок в рамках национального календаря профилактических прививок, в соответствии с которым:
«3. Вакцинация и ревакцинация в рамках национального календаря профилактических прививок проводятся иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики инфекционных болезней, зарегистрированными в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно инструкциям по их применению.
4. Перед проведением профилактической прививки лицу, подлежащему вакцинации, или его законному представителю разъясняется необходимость иммунопрофилактики инфекционных болезней, возможные поствакцинальные реакции и осложнения, а также последствия отказа от проведения профилактической прививки и оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» <1>.
<1> Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3442; N 26, ст. 3446; 2013, N 27, ст. 3459; N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4038; N 39, ст. 4883; N 48, ст. 6165; N 52, ст. 6951.
5. Все лица, которым должны проводиться профилактические прививки, предварительно подвергаются осмотру врачом (фельдшером)»
В соответствии с данным приказом вакцинация против туберкулёза проводится новорожденным на 3-7 день жизни.
«Вакцинация проводится вакциной для профилактики туберкулеза для щадящей первичной вакцинации (БЦЖ-М); в субъектах Российской Федерации с показателями заболеваемости, превышающими 80 на 100 тыс. населения, а также при наличии в окружении новорожденного больных туберкулезом — вакциной для профилактики туберкулеза (БЦЖ)».
Туберкулинодиагностика (реакция Манту) не является прививкой. Это диагностическое исследование (как флюорография), которое проводится для раннего выявления туберкулёза у детей.
На любое обследование в соответствии со ст.19 (п.5), 20, 22 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» оформляется информированное добровольное согласие гражданина, или его законного представителя.
Соответственно, Вам, как законному представителю, перед проведением прививок Вашим детям в школе, направляется бланк для оформления согласия (или несогласия) для проведения прививки. При отказе, в случае заболевания с осложнением, ответственность будет лежать на Вас.
Вакцинация при ряде заболеваний, в т.ч. при туберкулёзе, не вызывает развития стойкого иммунитета к инфекционному заболеванию, а способствует его более лёгкому течению. С учётом показателей заболеваемости туберкулёзом в Самарской области, превышающих 80 на 100 000 населения, Санитарно-противоэпидемической комиссией ежегодно по эпидемическим показаниям принимается решение о проведении ежегодного профилактического обследования на туберкулёз (флюорография, туберкулинодиагностика у детей).
Требование посещения фтизиатра при отсутствии показаний (туберкулёз –инфекционное, социально-опасное заболевание) является незаконным.

Родители с психологией "Онжеребенок": ужас тольяттинских учителей?

«Наблюдаю за странной ситуацией в одной из тольяттинских школ. Ученик жалуется на то, что учитель не даёт ему разговаривать на уроках, требует выполнения дисциплины и вообще „придирается“ к нему. Мать ученика строчит жалобы директору. Руководство школы начинает проверять учителя, чуть не доведя до „проще уволиться, чем так работать“.

Школьников Самарской области осудили за недостаточное знание географии и истории

На минувшей неделе Самарскую область посетила с официальным визитом Ольга Васильева, новый министр образования и науки РФ. Васильева проводила правильные встречи, говорила правильные слова. Больше всего, пишет «Волжская коммуна» министра беспокоит низкий уровень преподавания географии и истории.

Выпускники тольяттинских школ продолжают стремиться к не всегда нужному высшему образованию

Департамент образования мэрии Тольятти, пишут «Городские ведомости», подвел итоги профессионального определения выпускников-2013. 84,2% из окончивших 11-е классы тольяттинцев поступили в вузы. Еще 6,5% — в колледжи. Столько же, 6,5%, сразу устроились на работу. Остальные ушли в армию, проходят переподготовку или вообще ничего не делают.

Стрельбу в тольяттинских школах попытаются предотвратить психологическими методами

После недавнего случая в московской школе, ученик которой застрелил двоих человек, начали широко обсуждаться меры безопасности в учебных заведениях. Вопрос не обошел стороной и Тольятти. Как отметила Татьяна Леснякова, заместитель мэра по социальным вопросам, недостаточно лишь усилить охрану: требуется и решать проблемы, возникающие в мозгах школьников. А психологов у нас мало.

Тольяттинцам грозят появлением банды подростков-отморозков в случае слияния школ №№ 4 и 5

Некоторое время назад в департаменте образования тольяттинской мэрии решили, в рамках программы оптимизации, объединить общеобразовательные школы № 4 (Горького, 88) и № 5 (Горького, 39). В школе № 5 выступили резко против. В школе № 4, напротив, рады. Чем бы дело ни закончилось, интересен один из главных аргументов, выдвинутых против объединения. Он примерно таков: «многие дети в обеих школах те еще отморозки, а, объединив их, мы и вовсе окажемся в глубоко неприятной ситуации».

Чем кормят в тольяттинских детских садах

При обсуждении достоинств пребывания ребенка в детском саду по сравнению с нахождением «дома у мамы» был затронут и вопрос питания в детсадах. Вот вполне обычное меню младшей группы (3-4 года). Обычный муниципальный детсад Тольятти. Все, что после завтрака — под катом.

89-я гимназия: издевательство над детьми или нормальная практика?

Вот уже более года дела регулярно приводят меня в кассу гимназии № 89 (10-й квартал Автозаводского района). И всякий раз меня вымораживает одно и то же: на входе стоят ученики-дежурные, обычно две девочки 12-13 лет, и не проверяют вторую обувь, а, как заведенные, с довольно замученным видом улыбаются и говорят «Доброе утро!» или «Здравствуйте!» любому входящему взрослому, а любому выходящему говорят, соответственно, «До свидания!» или «Всего хорошего!»