Тольяттинский государственный университет демонстрирует жесткость к мигрантам

В правительстве Самарской области вновь озвучили ход работ по принятию экзаменов у трудовых мигрантов. К концу марта экзамены сдали 6300 человек, а «завалили» — 222, или примерно 3,4%. При этом в министерстве образования области что-то заподозрили: в негосударственных вузах у мигрантов все идет как по маслу, а в государственных — гораздо сложней. Так, в ТГУ «пролетают» 27% экзаменующихся.


Как пишет «Волжская коммуна», непосредственно министр, Владимир Пылев, заявил, что складывающейся картиной он озабочен. Детально пояснить, чем именно, он не смог в отсутствие прямых доказательств. Можно предположить, что Пылев намекал на коррупционную составляющую, которая в негосударственных вузах явно, судя по статистике, проявляется. В государственных же, видимо, «на поток» получение «благодарностей» от мигрантов за положительную оценку не поставлено.

В настоящее время в Самарской области право на принятие экзаменов у мигрантов имеют право 14 государственных и пять негосударственных образовательных учреждений.
Поделиться:

10 комментариев

solnce
Большинство мигрантов по — русски не бельмес. За деньги сдают, и в государственных, и в негосударственных вузах.
Alexei_Napylov
В устном-то более-менее «наблатыканные», кто несколько лет в России проработал.
Alan
Скажу больше, за деньги экзамены сдают не только мигранты, но и русские :)

Правда этим фактом министр не озабочен, образование мигрантов для нас важнее.
Комментарий отредактирован: 31 марта 2015, 10:09
uuuuuuu
Так всегда было.Даже в СССР.В конце 80-х была большая проверка медвузов.Многие позакрывали.Старшие курсы раскидали доучиваться по нормальным вузам.К нам прислали из закрытого Актюбинского что ли, короче казахского, мединститута.Весело было.Ага.Вопрос на дет.хирургии: Почему трещина прямой кишки у детей бывает на 12 или 6 часов?.. Ответ студентки оттуда: Потому что дефекация была в 12 часов или в 6 часов.)
Nonstop
Сама преподавала право 16 лет в вузе. Проблему знаю не понаслышке. Большинство мигрантов худо-бедно отвечают, тяжело, правда. При другом раскладе я бы практически всех назад отправила, но нам было дано чёткое указание: никакого отсева, это наши деньги! Поэтому плакали но принимали. Один раз я сильно упёрлась. Студент попался очень тупой гражданин соседней республики. Он меня просто достал: ловил в коридоре, в транспорте — предлагал деньги в открытую. Был послан учить, параллельно я прошла к директору, доложила обстановку. Сдал не мне…
Shadow
Ну не знаю. Я всегда русского языка чуть понимал мал мала ))
Nonstop
не путай себя, практически профессора, с молодыми приезжими поучиться здесь в рассрочку
number5
не путай себя
Навеяло.
Интересно получается — «путаться с молодыми» и «путать себя с молодыми» имеют разные смыслы, хотя идентичны должны быть. Ну как в случае с «накрылся одеялом» и «накрыл себя одеялом». Вот мигрантов так на экзамене озадачить… ))
uuuuuuu
Цена такого вопроса выше на один порядок.Однозначно.))
Nonstop
«накрылся одеялом» и «накрыл себя одеялом
в данном случае смысл не меняется. А в первом случае возвратный глагол «путаться» означает «путать себя», только здесь смысл переносный