Мэрия Тольятти: объединение школ полезно и будет продолжаться

В департаменте образования тольяттинской мэрии продолжают планировать объединение школ. Как правило, по принципу «сильная + слабая», «популярная + непопулярная». В марте заговорили о слиянии лицея № 6 и школ №№ 7 и 55 в Комсомольском районе. Как уверяет Татьяна Леснякова, заместитель мэра по социальным вопросам, опыт былых объединений показывать: результаты радуют.


— Все организации, прошедшие оптимизацию, показывают хорошие результаты — как детские сады, так и школы. При объединении учреждений проецируем опыт успешной работы на менее успешные коллективы. Так, после объединения школ № 27 и 91 уровень ЕГЭ по русскому языку в 27-й школе вырос от 55,7 балла до 63,9, по математике с уровня 39,7 повысился до 52,1. Та же тенденция в паре школа № 54 — гимназия № 39 «Классическая». Мы наблюдаем положительные примеры по всем группам объединенных образовательных учреждений. Последствия оптимизации внимательно отслеживаются, если комиссия усматривает нецелесообразность таких объединений, то результаты озвучиваются. Например, комиссия увидела нецелесообразность объединения 57-го лицея и 71-й школы,- цитирует Леснякову «Площадь свободы».

Татьяна Терлецкая, глава департамента образования, заявила, что при объединении учителя и обслуживающий персонал (сторожа, уборщицы и т.п.) работу не теряли и терять не будут:

— В первую очередь сокращаются ставки директора, завхоза, работников бухгалтерии, а педагоги, обслуживающий персонал остаются на месте.
Поделиться:

3 комментария

slavasmirnov
Педагоги мне сетуют: когда объединяют две школы, сильную и слабую, то получается одна школа — слабая. Это как в бочку меда добавить ложку… ну, хорошо — дегтя… и в результате получается бочка дегтя.
Alexei_Napylov
С другой стороны, со школами-деградантами (а у них там, если в неправильную струю попали, с каждым годом дела хуже) тоже надо бороться как-то.
tigerbull
Так, после объединения школ № 27 и 91 уровень ЕГЭ по русскому языку в 27-й школе вырос от 55,7 балла до 63,9, по математике с уровня 39,7 повысился до 52,1.
Что же не написали, а на сколько в 91 школе уровень ЕГЭ снизился.