Обрнадзор напомнил Самаре про бесплатность учебных пособий

Министру образования Самарской области Пылеву необходимо
эффективнее реагировать на происходящее. Ему персонально напоминает Рособрнадзор, как следует из следующего ответа.




Упоминается о Письме Рособрнадзора от 10 сентября 2013 г. № 01-50-377/11-555
главной мыслью которого является следующее:

В целях исполнения законодательства Российской Федерации, направленного на обеспечение общедоступности и бесплатности общего образования, и во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам совещания «Об итогах 2012/13 учебного года и модернизации региональных систем общего образования» от 6 июня 2013 г. № Пр-1393 Рособрнадзор предлагает:

I. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования:

1. Разработать комплекс мер, направленных на устранение указанных нарушений, и довести его до руководителей подведомственных общеобразовательных учреждений, должностных лиц органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, осуществляющих полномочия в сфере образования, руководителей образовательных организаций, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, а также педагогических работников указанных образовательных организаций.

2. Исключить возможность проявления коррупционных факторов при приеме на обучение в общеобразовательные организации.

3. Обеспечить соблюдение действующего законодательства при оказании образовательными организациями платных дополнительных образовательных услуг, а также при организации функционирования образовательных организаций и обеспечении образовательного процесса.

II. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в области образования:

При осуществлении федерального государственного надзора в сфере образования включать в перечень вопросов, подлежащих проверке, вопросы об оказании платных образовательных услуг, привлечении и расходовании добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц.

Обращаем внимание, что в случае выявления нарушений правил оказания платных образовательных услуг органом по контролю и надзору в сфере образования возбуждается дело об административном правонарушении в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 19.30).

ИНТЕРЕСНЫЕ НАРУШЕНИЯ:
анализ обращений граждан Российской Федерации, поступающих в Рособрнадзор, позволяет сделать вывод о том, что взимание с родителей (законных представителей) обучающихся денежных средств на охрану общеобразовательных учреждений, их материально-техническое оснащение, проведение ремонта, приобретение учебников и методической литературы педагогам осуществляется, как правило, за счет добровольных пожертвований родителей, вносимых с определенной периодичностью в фиксированной сумме.

ПОДМЕНА БЕСПЛАТНЫХ ЗНАНИЙ ПЛАТНЫМИ УРОКАМИ
оказываются платные дополнительные образовательные услуги, предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами;

СКРЫТЫ УЧЕБНЫЕ ТЕТРАДИ
не разработаны и не утверждены рабочие программы учебных курсов и дисциплин;

ПОБОРЫ СКРЫТЫ
уставы образовательных учреждений не регламентируют порядок предоставления платных дополнительных образовательных услуг;
Поделиться:

4 комментария

ULIYA
Таким образом, у Министра Пылева в Самарской области процветает бардак.
Комментарий отредактирован: 10 марта 2015, 18:12
Roman
Дети в России, сфера образования — это платформа для вторжения и захвата западным оккупантом.
Если в образовании халатность и напряжение — выгодно Западу.
Преданные дети и вынужденые прогибаться родители — это почва нормального тирпеливого отношения к феномену коррупции.
Поборы — это важная часть для ослабления России и ослабления власти Путина В.В
de_Gauss
Минус. Дуракам всё нипочём, хоть по темю кирпичом! :))
mozol
… да… был случай связанный с именем Пылева (Самара, министр образования) деньги из бюджета затерялись в тольяттинском управлении детских садов. Целевые. На выплаты работникам — воспитателям.
А в последствии понизили в должности, с формулировкой «за финансвоые махинации» главу управления дет.садов