Прокуратура города не понимает тему "Рабочие тетради"

Учебные пособия «Рабочая тетрадь» в школах должны выдаваться бесплатно, а не закупаться родителями по 150-250 руб штука.
И это сейчас прямо показывают многие суды. Например: Положительное решение суда по рабочим тетрадям (Якутия)
goo.gl/0HkT7u
Иски по рабочим тетрадям (Архангельская область и Приморский край)
goo.gl/IHhgfu
goo.gl/D0KZSh
Интересен и один из выводов суда Приморского края, где судья указал:
«Довод апелляционной жалобы о том, что судом не были учтены нормативы расходов, предусмотренные Законом Приморского края от 23 декабря 2005 года № 320-K3 «О нормативах расходов и методике распределения субвенций на реализацию основных общеобразовательных программ между муниципальными образованиями Приморского края», был предметом рассмотрения судом первой инстанции и верно не приняты, поскольку закон утратил силу с 01 января 2014 года в связи с принятием закона Приморского края от 19 декабря 2013 года № 327-КЗ «О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях Приморского края».»
В г.Тольятти ни прокуратура, ни мэрия правильно норму закона не трактуют, а пишут отписки совершенно некорректные.
Указывают: «рабочая тетрадь не является учебным пособием» (это скопировано из единственного некорректного решения суда республики Коми, противоречит закону и пояснениям от Минобрнауки)
Поделиться:

13 комментариев

ztp2508
Юлия, может быть хватит эту тему поднимать, вам самой не надоело?
За чей счет должны приобретаться рабочие тетради на печатной основе для учащихся?

«В этом году я отправила сына в четвертый класс. Учебники нам выдали бесплатно, но рабочие тетради снова пришлось покупать самим. В очередной раз мы отдали около одной тысячи рублей за комплект. В связи с этим хотелось бы узнать, должны ли школы обеспечивать учеников рабочими тетрадями так же, как учебниками?»- интересуется жительница Центрального района.

Как пояснила Татьяна Терлецкая, руководитель департамента образования, в связи с многочисленными обращениями родителей по поводу закупки рабочих тетрадей было дано разъяснение. Со всеми руководителями школ проведены совещания и даны письменные указания, что рабочие тетради на печатной основе являются самостоятельным видом учебного издания и не относятся к учебным пособиям и, следовательно, библиотечный фонд ими бесплатно не обеспечивается.

Рабочие тетради могут приобретаться на родительские средства в личное пользование учащихся только на добровольной основе. «Если родители отказываются их приобретать, школа должна продумать иные формы организации индивидуальной самостоятельной работы учащихся: либо это будет ксерокопирование рабочих тетрадей, либо дети будут писать в обычных тетрадях.

В общем, кто как выходит из положения», – добавила Татьяна Терлецкая.

Стоит отметить, что при департаменте образования создана конфликтная комиссия, куда входят представители департамента, городского родительского собрания и прокуратуры. Здесь решаются различные вопросы, связанные с жалобами родителей.
Городские ведомости / 05.09.2014
Комментарий отредактирован: 24 февраля 2015, 19:31
ULIYA
Ну это не верно. Весь мир твердит о противоположном
ULIYA


А Т.Л.Терлецкая противоречит Москве и пишет:

Ну и зачем городу человек чиновник — незнающий закон и пинающий его и граждан?
Комментарий отредактирован: 24 февраля 2015, 19:47
mozol
даны письменные указания, что рабочие тетради на печатной основе являются самостоятельным видом учебного издания и не относятся к учебным пособиям и, следовательно
А это что, за спинами у всех публикуют, в папки секретные прикладывают???

Это программа обучения из школы! Тетрадь вписана в программу и указано конкретно — «учебное пособие»
ULIYA
mozol
тетушка Терлецкая совершенно не задумываясь переходит закон поперек, нарушив права производителя. Производитель на обложке тетради запрещает копировать даже часть материала.
Однако глава Деп образования мини Тольятти считает себя аторитетной и глаголит: копируйте материал тетради на ксероксе и выдавайте детям.
ULIYA
К слову о блудливых отписках Терлецкой и сотрудников из Департамента образования, которые брызгая слюной пишут, мол тетради используются дома, для закрепления материала и решают это сами родители.
Однако, на самом деле, тетради используются на уроках от 25 до 50 процентов рабочего времени урока. Это знает весь город, каждый родитель, каждый ребенок. При этом ложь нагло втюхивается образованными, опытными, квалифицированными чиновниками (горе чиновниками, псевдо нужными наемниками)
ztp2508
Вы бы в порядке надзора отправили обращение в Самарскую прокуратуру
Ну что Вы, Юлии некогда. )
ULIYA
Вы правы, в очередной раз.
ULIYA
Спасибо)
(А это очень приятный человек)
Комментарий отредактирован: 26 февраля 2015, 12:16
ULIYA
Может быть сегодня и.о. прокурора А.р-на (Виталий Юрьевич Саранов) обсудит вопрос с горожанами на встрече. Прием с 9-13 ч по пятницам.
Roman
Он сам не принимает. Только числится как принимающий. За него принимают другие подневольные. Он выше, он полу-бог, так сказать
mozol
Вот. Хороший вариант. Личная встреча и давать им работать.