Регистрация будущих тольяттинских первоклассников вновь прошла с техническими проблемами

Немногим более получаса прошло с момента, когда (сегодня, 27 января в 8:00) стартовала (а для «статусных» школ уже и закончилась) регистрация будущих первоклассников через систему «Электронные услуги в сфере образования». От пытавшихся успеть первыми родителей поступают многочисленные свидетельства: ровно в 8:00 «пробиться» на сайт было порой совершенно невозможно.


Об этом как пишут в комментариях на нашем сайте, так и сообщают родственники и знакомые, у которых имеются будущие первоклассники. Система «кто быстрей — тому все» привела к тому, что практически каждого ребенка, пытающегося попасть, скажем, в 57-й лицей, одновременно пытались зарегистрировать несколько человек (порой их количество переваливало и за десяток).

Судя по всему, именно в 8:00 сайт электронных услуг с нагрузками не справлялся. Впоследствии, когда первым счастливчикам удалось зарегистрироваться, нагрузки ослабли. Уже через 20-25 минут проблем на сайте не наблюдалось. Впрочем, к тому времени все места в «статусных» школах, судя по опыту прошлых лет, были заняты.

По состоянию на 8:35 зарегистрировано 2616 заявлений. Пиковая загрузка сервера составила 97.07 Mbps, сообщил в fb-сообществе "Мой город Тольятти" Андрей Комардин, один из сотрудников МОУ ДПОС ЦИТ г.о. Тольятти, ответственных за сегодняшнюю регистрацию.
Поделиться:

53 комментария

de_Gauss
зарегестрировано
Я б поправил ;)

ЗЫ. По сабжу отписался в другой теме.
Shadow
От пытавшихся успеть первыми родителей поступают многочисленные свидетельства: ровно в 8:00 «пробиться» на сайт было порой совершенно невозможно.

Три года прошло, как я пытался зарегистрировать ребенка в первый класс, а ничего не меняется. Приятный островок стабильности в наше непредсказуемое время )
andrey
в прошлом году, тоже первые минуты сайт «висел»
wereskmed
А как узнать попал ли ребёнок в школу?
de_Gauss
Сообщат по телефону или по «мылу» (смотря какой способ связи указывали). На худой конец, зайдёте на тот же сайт и выберите раздел «Получение информации...»
Limonad
Я в школу ходила, там на вахте лежал распечатанный листок с фамилиями, в порядке очередности с проставленным временем.
Aleksandr_Zhivolup
Это нарушение. Летом прошлого года рособрнадзор проверял сайты школ и заставил обезличить публичные приказы о зачислении в первый класс. Поэтому, например, у нас для общего доступа — на стенде и на сайте, будут приказы без фамилий, а только с регистрационными номерами.
Limonad
Это не был приказ о зачислении, это был список всех кто зарегистрировался через интернет с указанием времени.
de_Gauss
Весело :) 4 года ходить по граблям и ничего не менять — это, знаете ли, стильно!!! :)
Limonad
В прошлом году после отправки данных, чувство было что я сына, как минимум, в космос отправила.))
ztp2508
А представляете какой мандраж меня охватил, когда я в 8-03 всё заполнила, а последняя страница с присвоением номера не открывается, экран завис, а время идёт! Уже около 8-30! Натурально испытала тряску, чесслово)))
Помог советом Александр: пришлось быстренько заново всё набрать, и на этот раз регистрация прошла мгновенно. Спасибо, Александр!
Aleksandr_Zhivolup
Да, пожалуйста. А я вот только сейчас добрался до своего кабинета. Хотя чайку попью из термосика, пока секретарь готовит приказы на зачисление.
Parijanka
Александр, когда приказы ждать, не подскажете? Про 7 дней я знаю, а первые приказы когда будут?
Aleksandr_Zhivolup
Секретарь вот прямо сейчас делает на первые 86 человек из 100. Как только я увижу отсканированный приказ в общей папке, сразу же начну зачислять этих детей в информационной системе. Ну а потом уже буду публиковать все на сайте.
Кстати, время 100-го изменилось — было много дублей. Теперь это 08:09:26
Parijanka
Утром-то 9-30 было время сотого. Говорят, много льготников, видимо, они подвинули. Очень ждем, хочется уже официально порадоваться! )
Aleksandr_Zhivolup
Не совсем. Повлияли не льготники, хотя их в этом году больше, чем в предыдущие. Это в первом реестре, что на 9 утра я, видимо, не полностью отсортировал всех — в конце реестра оказались 13 заявлений с меньшим временем. Ошибку заметил только к 11 часам.
Aleksandr_Zhivolup
Увы, секретарь сейчас зашивается. Ей не дают работать звонками. Так что я домой. Секретарь мне пришлет приказ и реестр по почте, а я уже дома буду зачислять и публиковать. Но это ближе уже к ночи, либо рано утром.
Alrisha14
Наивно верю, что через 4 года станет лучше. Одно обнадеживает, что директриса из понравившейся школы, берет, через 4 года узнаем сколько.
kabanova_mv
А у меня вобще ситуация отпад! Мы регистрировались в кабинете нашей школы, благо, что директор позаботился о нашем удобстве… были конечно незначительные помехи, перезаходили тоже разок… но в принципе в 8 часов 10 минут всё уже случилось))))) и настолько хотелось получить заветный номер, что и проверку делала поверхностно)) а теперь вот переживаю… мне кажется я там могла с именем ребёнка напортачить… и если всё таки так произошло-неужели всё будет недействительно??!!)))
wereskmed
На почту никаких сообщений не поступало. На сайте статус обращения новое. Информация завтра только поступит??????
Parijanka
У меня поменялся статус на «очередник» после того, как документы подали. Я думаю, от школы будет зависеть, насколько оперативно дадут информацию. Тоже жду письмо счастья из 57-го лицея…
de_Gauss
:) То, что услуги электронные не означает, что быстрые :))
В лучшем случае, сегодня к часикам 17-ти что-то появится, а так да, завтра
Aleksandr_Zhivolup
У школ 7 дней на рассмотрение документов после того как родители подтвердят свое заявление документами (на это у них три дня). Получается. что максимум на издание приказа о зачисление может уйти до 10 дней.
kabanova_mv
мне кажется, что так и будет новое, пока не принесёшь оригинал документов с заявлением…
de_Gauss
Заявление несёшь, если попал в школу. А если нет?
ztp2508
Если электронное заявление зарегистрировано, то в течение трёх дней нужно представить в школу оригиналы документов. Если же документы представлены в этот срок не будут, то электронное заявление аннулируется.
ztp2508
Чтобы записать ребёнка в 70-ю школу сегодня родители занимали очередь в час ночи:)
Alexei_Napylov
Неужели в ней тоже места сразу кончаются?
ztp2508
Это единственная школа в 14 и 14-а квартале.

А вот что я скопировала в электронных услугах по нашему (моему) заявлению:
Зарегистрировано: 27.01.2015 08:30:36
Заявление на зачисление в ООУ
Статус обращения: Зачислен на постоянное место
Тип информирования: Сообщить по телефону
Программа обучения: Общеобразовательная программа
ОУ: 70 школа (у)
Класс: 1
Комментарий отредактирован: 27 января 2015, 13:35
Parijanka
Поздравляю! А нам сказали, будут 3 дня ждать льготников (
Aleksandr_Zhivolup
Это кто вам такое сказал?
Parijanka
Звонила в школу по тел.33-18-08, правда, не уточнила, с кем имела дело, а надо было, наверное.
Aleksandr_Zhivolup
Мы их специально не ждем. У них как и у всех есть законное право на 3 дня. Но на настоящий момент осталось только 10 льготников. Из только один ещё не появился. Остальные уже очередники.
kabanova_mv
Так вы подали уже документы?
ztp2508
Да, и документы уже подали, в 12 часов.
Aleksandr_Zhivolup
Заявление не несешь. Заявление выводится из информационной системы. Нужно в течение трех дней прийти в школу и подтвердить свое заявление документами, иначе оно будет аннулировано.
rishat
Звучит как: «Мы построили домик из соломы, волк дунул и все рухнуло. Но знаете, вот вам график показывающий, как сильно дул волк, мы ни в чем не виноваты!».
ztp2508
Мы тут ругаем клавиатурные гонки. А что можно предложить взамен? Живую очередь за неделю, номерки на ладонях, отмечания каждые 2 часа? Или вступительные экзамены в престижные школы и зачисление в первый класс по конкурсу? Что выбираете вы?
Я бы предложила обязательное посещение подготовительных курсов, и всех детей с курсов принимать в первую очередь. На родительском собрании родители заполняют заявления, предоставляют документы. А затем секретарь спокойно, без ажиотажа, заносит все данные в систему. Так по крайней мере у родителей нервы будут целее.
Комментарий отредактирован: 27 января 2015, 13:58
Parijanka
Я склоняюсь к отбору в статусные школы. Зачисление после курсов мне тоже нравится, но тогда будет битва родителей за курсы.
Комментарий отредактирован: 27 января 2015, 14:01
Parijanka
Написала сначала, что за отбор. Но все же как среди таких малышей возможно выбрать? Они могут просто растеряться, хотя и знают лучше других что-то. Могут раскрыться позже и опередить более способных изначально деток. Нет, отбор в этом возрасте тоже не подходит.
Aleksandr_Zhivolup
Отбор в общеобразовательные школы запрещено законом об образовании.
Можно отбирать только если есть углубленное изучение предметов или профильное обучение и то только в эти классы.
Parijanka
Так мы и обсуждаем, какие изменения в законодательство можно было бы внести. Боюсь, решения, которое устроит всех, не будет.
Mefistofile
может просто байкотировать это всё?
Parijanka
И не водить детей в школу ))
kabanova_mv
есть ещё понятие систематический отбор… когда ребёнка оценивают не единственный раз, а на протяжении, скажем, курсов в течении этого периода несколько раз проводятся контрольные работы по пройденному материалу… чтоб и школа видела сразу ученика и родители могли оценить и скорректировать вовремя в нужную сторону… а битва за курсы и сейчас есть…
Parijanka
Я позвонила в мае, меня записали по телефону на курсы без проблем. Везде по-разному, видимо. Или я рано обратилась.
kabanova_mv
видимо да… мы тоже думали, что с этим нет проблем и дотянули до августа… а оказывается туда, куда хотели уже список с весны составляется… как всё сложно стало… ребёнку место уже за полтора года начинаешь готовить…
Parijanka
так и в садик чуть ли не из роддома бежим записываться…
Aleksandr_Zhivolup
По 57 лицею.
Только что выложил на сайт информацию по приему и регистрации заявлений по результатам сегодняшнего дня (27.01.2015)
Ссылка: http://school57.tgl.ru/content/ls/219
artyom
«Зачислено», «закреплены» с одной «н» пишутся — привет лицеистам.
Комментарий отредактирован: 27 января 2015, 21:46
Aleksandr_Zhivolup
Большое спасибо, Артём.
Увидишь ещё что-нибудь — сигналь.