Одиннадцатиклассники Самарской области пожаловались на сложности с обязательным сочинением

В этом году одиннадцатиклассникам впервые пришлось писать обязательное итоговое сочинение, без зачета по которому нельзя получить допуск к ЕГЭ. Итоги пока не подведены — сочинения писались неделю назад, 3 декабря — однако школьники уже делятся впечатлениями. В основном о том, как им было страшно. "Самарские известия" цитируют нескольких из них.


— У меня остались только отрицательные эмоции. Во-первых, потому что любой экзамен — это стресс. А во-вторых, никто из нас раньше не писал сочинений по литературе такого формата. Мы толком не знали, как правильно писать, нас этому не учили. Ничего не было понятно, даже какие темы будут. Известны только направления, дата экзамена, его длительность и примерные требования к оценке работы. Очень страшно идти на экзамен, не зная, что тебя ждет.
— Когда я решил пойти в десятый класс, то не ожидал, что будет такая «подстава». Но в 11 классе нам вдруг сказали, что мы должны писать сочинение по литературе. На первый взгляд, это нелегко. На самом деле оказалось все гораздо проще. Я написал сочинение о природе. Заранее ожидал более сложных тем, но когда их увидел, все оказалось не так уж страшно.
— Сказать, что я волновалась перед сочинением, значит, не сказать ничего. Вечер накануне я «убила» на то, чтобы сделать шпаргалки. Утром я вскочила на два часа раньше и стала бегать по квартире, как ужаленная, чтобы хоть как-то отвлечься. В голове не было ни одной более или менее содержательной мысли. Я не думала о предстоящем сочинении. Был только страх. Панический страх.

Впрочем, отдельные школьники все же верили в себя с самого начала и особо не переживали.
— Мы почти не волновались: готовились, поэтому были уверены, что напишем. Думаю, что еще и «тренировки» помогли. Наша школа писала не только 30 октября, но и 20 ноября. После двух раз уже понимаешь, что нужно только сосредоточиться, и тогда все будет хорошо. Не было ощущения, что это какой-то серьезный экзамен, влияющий на допуск к ЕГЭ. У меня, поскольку я читала многие произведения, проблем не возникло.

Между тем учителя полагают: сочинение-2014 — сущая ерунда, те, кому довелось писать его первыми, могут считать себя счастливчиками. Дальше будет жестче.

— Первому выпуску еще повезло, — отметил учитель русского языка и литературы одной из самарских школ, попросивший не называть его имени. — Это, скорее, эксперимент, а не настоящий экзамен. Требования оказались довольно мягкими, хотя и времени на подготовку было катастрофически мало. «Зачет» получить вполне реально, если человек до этого читал произведения из школьной программы. А если нет – тут уж ничего не поможет. Мне кажется, что из года в год требования будут ужесточаться. Уже есть информация, что на следующий год сочинение будет проводиться как ЕГЭ: ученики пишут в других школах, а не в своих, и под камерами. Но и мы успеем лучше подготовить детей. Так что, на мой взгляд, все объективно, нет смысла роптать и возмущаться.
Поделиться:

44 комментария

number5
Мы толком не знали, как правильно писать, нас этому не учили.
Чему же их 10 лет учили, что они как правильно писать не знают???
А я любил сочинения, но вот озвучку по их итогам — нет: училки не понимали моего скрытого писательского таланта и всегда просили изъясняться короткими предложениями, а не длиною в абзац, типа как вот это вот предложение, которое написал сейчас последним, наверное только из-за того, что правильно расставить знаки препинания в таком предложении они и сами не смогли бы. )
Alexei_Napylov
Видимо, в эпоху ЕГЭ не особо стали сочинения писать.
slavasmirnov
Быть может, поэтому и расплодилось в последние годы в социальных сетях такое колоссальное количество экспертов, экономистов, политологов и т.д. Что ни мнение — то истина в последней инстанции.
number5
в последние годы в социальных сетях
А через 10-20 лет перекочуют во власти и профессуру образования… ((
uuuuuuu
Было страшно… Паника обуяла….Это нормально.Школа-это то место, где должны учить и этому.В смысле справляться с паникой и страхом.
evdokiya
что то я не совсем поняла: «одиннадцатиклассникам впервые пришлось писать обязательное итоговое сочинение» а когда не было ЕГЭ разве не сочинение писали в качестве выпускных экзаменов? Я заканчивала школу еще до ЕГЭ и мы в течении нескольких часов писали сочинение. Темы присылали в конверте, который вскрывался уже на экзамене, то есть заранее темы тоже никто не знал. Насколько я помню такая практика существовала долгие годы. Чем «наше» сочинение принципиально отличается от того, что описано в статье (ну кроме последующего за ним ЕГЭ)
Alexei_Napylov
Ну так ЕГЭ уже 10 лет. То, что было до него, нынешнему поколению школьников неизвестно.
Aleksandr_Zhivolup
Помнится в советской школе надо было написать сочинение на 6 страниц (3 листа), а чтобы получить хорошую оценку, то и на все 6 листов. А здесь надо было написать минимум на 250 слов. И почему-то это вызывает такие трудности.
Valerich
Поддерживаю. Заканчивал школу в далеком 1999г. Где-то начиная 9-го класса учитель русского языка и литературы (она нас вела аж с 5-го класса и до 11-го) озвучило требование для уже «взрослых учеников» — сочинение не менее 5 страниц (да, обычная тетрадка в линейку, но тогда этот объем показался жутко большим). Объясняя, как писать сочинения, она привела примерный план — не помню деталей, но помню впечатление: это показалось «ну это уже слишком...». Зато помню и еще одно свое впечатление: я не боялся ни за словарный запас, ни за знание темы, ни за умение излагать мысли и где надо — налить воды. Боялся я только одного: КАК (!) успеть написать за 40 минут?

Т.е. лень в основе, не более того.

До сих пор помню тетрадь одного из своих одноклассников — он писал строго посередине страницы, умещая два (максимум — три) слова на одной строке, делая к месту и не к месту переносы, растягивая буквы — в общем, делал все, чтобы написать как можно меньше, и выполнить пятистраничный план. Естественно, учительница сыронизировала «тройкой» — смысл-то раскрыт, но какой ценой…
mihail
Был только страх. Панический страх.
Что тут думать? Закрыть все школы. Спортплощадки оставить.
Комментарий был удален
mihail
Я просто знаю людей, которые не посещали школу. И ничего, выросли образованные, воспитанные, приличные, самостоятельно мыслящие и трудолюбивые люди. Кстати, да, верующие. Нынешняя школа отупляет человека. Это давно всем понятно. Но по инерции будут писать, что это страх как нужно и полезно. Опять же деньги бюджетные то осваивать надо.
number5
Я просто знаю людей, которыене посещали школу. И ничего, выросли образованные
Точно из графьёв и общается с такими же — репетиторы, гувернантки… Нафик им какие-то средние школы…
mihail
Точно из графьёв
Беженцы. Нет прописки — нет и школы.
Начальное образование любой родитель сам может дать. За это время ребенок сможет выбрать себе дальнейшее направление, к чему душа лежит, и избежит многих пороков. В старших классах, конечно, лучше заниматься в школе.
А школы сегодня это инкубатор для воспитания рабов для олигархов. Для создания тупой биомассы. Ну и чтоб учителя бегали, агитацией на выборах занимались. Вот Вы все это убожество и поддерживаете, а потом удивляетесь, что со страной не так.
number5
Вот Вы все это убожество и поддерживаете
А Вы разве нет?
В старших классах, конечно, лучше заниматься в школе.
В старших как раз все пороки и формируются, а не в младших. И речь в теме не про младшие классы.
mihail
К старшим классам у человека уже формируется характер и своя точка зрения, если она с младших классов не будет подстроена насильно под общую массу, и завлечь в пороки сложнее.
Vyrvipup
Школа отупляет — закрыть. Никотин убивает — сигареты не выпускать. Сахар вреден — изъять из продажи. Мясо вредно — всех на вегетарианство. Что же мы не стремимся исправлять, делать лучше, а все запрещать, ужесточать, наказывать. Где же демократие?
хорошо хоть не пишут, что секс вреден
number5
секс вреден
Это давно всем понятно. Но по инерции...
))
Limonad
Что же мы не стремимся исправлять, делать лучше, а все запрещать, ужесточать, наказывать.
Вот-вот-вот, а то взяли моду запрещать строительство церквей. Надо к лучшему уже стремится, а не запрещать не пущать и таки да, сначала церкви запретим, а потом и до секса дело дойдет, вот не надо людей последней отрады и утешения лишать), не гуманно как-то.
bot-a-nik
сначала церкви запретим, а потом и до секса дело дойдет
:)) И как люди до церквей размножались??? Кстати к табуированию сексуальной жизни именно церковь приложила самые большие усилия, впрочем в древние времена это было логически обосновано.
mihail
Школа — часть системы. Пока власть в России принадлежит олигархату, который выполз из фарцовщиков, они будут воспитывать себе только обслугу. Желательно тупую.
Анатолий Васильевич, и не забывайте, что и в советской школе не все было так прекрасно. Например, над верующими смеялись. Причем с подачи взрослых. Люди должны были или скрывать или бросать школу.
Limonad
Да не надо школы убирать. Надо чтобы у родителей был выбор в обучении детей: государственные школы, частные, при церквях или национальных центрах, домашнее обучение должно быть возможно. Должен быть единый стандарт по обязательным дисциплинам, а уж идеологическое наполнение или дополнительные дисциплины семьи выберут сами.
Комментарий отредактирован: 10 декабря 2014, 14:03
mihail
Частные школы осилят только богатые. Церковных школ мало и они в основном гуманитарные.
Limonad
Ты говорищь о том что есть, а я о том что должно быть. Свидетельство церковной школы должно быть признано официальным документом, гарантирующие такие же права как и гос свидетельство. При чем тут гуманитарные или нет, родители выберут что им больше нужно, был бы выбор. Речь же не только о церковных школах, к примеру школы при ВУЗах для способных учеников, они могут быть частно-государственные. Это могут быть технические вузы, по примеру Гнесинки, можно выделять гранты для способных детей, речь о том чтобы был выбор, а не только школа во дворе. Частные школы должны быть, а кто их осилит это уже вопрос рынка. Должен быть выбор по мимо гос.школ, но это не должно стать возможностью снизить качество обучения в гос.школах.
Комментарий отредактирован: 10 декабря 2014, 14:28
Limonad
Вот у нас выходцев из Средней Азии с каждым годом все больше и больше, почему не дать им возможность учится в национальной школе, по российским образовательным стандартам, но с учетом своей специфики.
mihail
Лимонад, прежде чем рассуждать о школах, нужно понимать, какова роль России в современном мире и зачем они (школы) нужны. Если как и сейчас сырьевая колония всего мира с населением-обслугой непонятных «эффективных менеджеров», и идеологией, что мы просто за все хорошее, против всего плохого, то можно ничего и не менять. Национальные школы могут быть только для тех выходцев, в чьих странах разрешены также русские национальные школы итд.
Limonad
Да чего Вы к этим олигархам прицепились, они и большая часть населения существуют в параллельных реальностях, от них только одно нужно, чтобы деньги в России заработанные оставались в России, хотя бы в виде налогов, а не выводились через серые схемы и все, пусть живут как хотят. Образование — это такая же сфера услуг как и прочие, здесь тоже должен быть выбор, конкуренция и т.д. Гос-во должно быть лишь одним из поставщиков этих услуг.
Комментарий отредактирован: 10 декабря 2014, 15:36
mihail
Олигархат платит. Значит олигархат и заказывает. Ладно, не понимаете.
Limonad
Да понятно о чем Вы, некий объединенный олигархат строящий козни системе образования с целью оглупления масс, для получения дешовой раб силы. Но только совершенно это в эпоху глобальной экономики не нужно, не будет здесь дешевой раб.силы, переведут производства в китай, тайланд, туркменистан и т.д. Могут и не переводить, построят бараки у заводов и будут возить сюда китайцев вахтовым методом, недостатка в дешевой неквалифицированной силе на земле нет.
number5
Пока власть в России принадлежит олигархату, который выполз из фарцовщиков, они будут воспитывать себе только обслугу.
Смешно. Типа Кирилл сигаретками не фарцовал и к олигархату отношения не имеет. Одного поля ягоды — современные российские светская и церковная власти.
mihail
Да что Вам сдался Кирилл. Вы же неверующий. Это внутреннее дело РПЦ.
number5
Вы прям как хохол — Путин ла-ла-ла, а Порошенко это наше внутреннее дело, к нам, русские, не лезьте. ))
Nonstop
Например, над верующими смеялись.
Вот я такого не помню ни в школе, ни во дворе, ни в подъезде. Была рядом семья верующих — и ничего, жили себе, никто над ними не смеялся. Я с бабушкой в церковь ходила несколько раз, все знали, правда она меня потом просфору заставляла съедать, а я брезговала )))
Nonstop
А в классах обустроить кельи, в актовом зале — воскресную школу. Спортзал сдавать в аренду пятидесятникам.
Столовую оставить как есть
Krasav4ik
Столовую оставить как есть

Ни фигаааа! В столовых кормить тем, что Бог подаст… ну или тем, что прихожане принесут
Комментарий был удален
Alexei_Napylov
Не знаю, как сейчас, а раньше всегда непосредственно в школах все готовили.
Vyrvipup
Я тоже толком не знаю, но вроде с комбината возят, а в школах только подогревают
Limonad
У нас в школе готовят.
Nonstop
У нас в школе готовят.
Это, безусловно лучше для детей, чем возить нечто с комбината: свои деньги — свои продукты. Но с санэпидстанцией морока ещё та, тем более — дети. Ваши молодцы в таком случае.
Alexei_Napylov
С комбината возят сырые продукты вроде как.
Vyrvipup
Значит я был не прав. И шутка моя была дурацкая. И разговор у нас не в ту степь. Вон у меня на родине предлагают учить до 9 класса. И мы, пусть в шутливой форме, но туда же.
number5
опередили меня… )
Комментарий отредактирован: 10 декабря 2014, 13:24