Тольяттинский государственный университет привлекает не лучших абитуриентов

Тольяттинский госуниверситет по итогам приемной кампании 2014 года оказался в хвосте, на 10-м месте среди государственных вузов Самарской области, по средней «силе» первокурсников. Средний балл ЕГЭ у новоиспеченных студентов, зачисленных в ТГУ по конкурсу на бюджетные места составил лишь 59,6 за один экзамен.


Для сравнения, у первой тройки (Самарские государственные экономический, медицинский и аэрокосмический университеты) на бюджет прошли те, кто набрал, соответственно, 82,1, 79,9 и 70,9 баллов за один экзамен в среднем.

Лучшим среди тольяттинских вузов оказался ПВГУС, занявший в рейтинге 5-е место: средний балл поступивших здесь составил 68,7 за экзамен.
Поделиться:

38 комментариев

DobrihDelMaster
зачем оценивать вузы по среднему балу абитуриентов?
оценка должна проводиться по качетсву выпускников, а не по абитурам.
Alexei_Napylov
У нас огромная доля студентов поступает не туда, где хочет учиться, не на ту специальность, которая интересна, а туда, где наиболее высок шанс проскочить на бюджет. Так что вполне нормальный показатель.
besogon
от себя добавлю. Знакомая поступала в ТГУ на специальность, которая ей нравилась. Не смогла попасть на бюджет, т.к. выше в рейтинге оказались льготники и типа медалисты и куда-меньшим балом чем у нее. И как вот в такой ситуации оценивать средний бал?
Второй момент. На одну дисциплину нужен один предмет, на другой два предмета для поступления и т.д. Средний от этого может неплохо гулять.
GPetrovitch
зачем оценивать вузы по среднему балу абитуриентов?
Надо оценивать не по среднему, а по единому балу или коротко- по «Е» балу.
Комментарий отредактирован: 10 декабря 2014, 20:03
Vyrvipup
Тольяттинский государственный университет привлекает не лучших абитуриентов
А вот каким образом он, Тольяттинский государственный университет, различает, кто лучший или не лучший? Опросом: " Ты не лучший — проходи"? А лучшим вход строго воспрещен, или в виде исключения можно? А почему он, ТГУ, не хочет, чтобы и лучшие приходили к нему?
Alexei_Napylov
Тут все просто, как я в комменте выше писал. Судя по довольно низкому среднему баллу, в ТГУ многие поступают, провалив экзамены в другой вуз. По остаточному принципу, куда баллов хватило. А вот почему так сложилось — это уже вопрос к руководству университета.
Vyrvipup
Алексей. И в названии, и в твоем комменте не не лучшие абитуриенты выбирают ТГУ, а именно ТГУ отсеивает лучших, а привлекает не лучших.
Alexei_Napylov
Нет. В данном случае выражение вполне синонимично "… является не самым привлекательным". Аналогичная, например, фраза «Заголовок газетной статьи (не) привлекает внимание». И никто не понимает эту фразу так, что заголовок за кем-то гоняется.
Vyrvipup
Не мне тебя учить, мое дело десятое. Но фраза подразумевает двойное толкование, что и доказывает наша с тобой дискуссия. Считаешь, что так лучше, так надо — ты хозяин. Я же имею право высказать свое мнение
number5
А почему он, ТГУ, не хочет, чтобы и лучшие приходили к нему?
Нельзя чтоб абитуриенты были умнее преподавателей… )))
besogon
теме почти час, а Артема всё нет… ))
number5
Скользко наверно на лисапете сегодня ехать…
artyom
Для сравнения, у первой тройки (Самарские государственные экономический, медицинский и аэрокосмический университеты) на бюджет прошли лишь те, кто набрал, соответственно, 82,1, 79,9 и 70,9 баллов.
В чистом виде стопроцентная ложь. Это средние баллы, а не минимальные. Стало быть, на бюджет прошли и те, кто их не набрал.
Комментарий отредактирован: 10 декабря 2014, 13:02
Alexei_Napylov
В чем здесь ложь? Речь и идет о средних баллах, а о не о минимальных.
Минимум по какому-либо одному экзамену у зачисленных на бюджет: у СГЭУ, СамГМУ, СГАУ — соответственно 47,7, 43,7 и 49,3. ТГУ: 35,5. Не знаю как в ТГУ, а что касается самарских вузов, с такими баллами поступали, скорее всего, те, кому достаточно, чтоб была «тройка». Например, отслужившие в армии.
Комментарий отредактирован: 10 декабря 2014, 13:09
artyom
Ещё раз, написано
Для сравнения, у первой тройки (Самарские государственные экономический, медицинский и аэрокосмический университеты) на бюджет прошли лишь те, кто набрал, соответственно, 82,1, 79,9 и 70,9 баллов.
Это неправда. А правдой будет
Для сравнения, у первой тройки (Самарские государственные экономический, медицинский и аэрокосмический университеты) на бюджет прошли лишь те, кто набрал, соответственно, 47,7, 43,7 и 49,3 баллов.
У ТГУ эти показатели выше, чем у крупных региональных вузов СамГТУ и СамГУПС. Но, действительно, абитуриентов больше привлекают экономические и управленческие специальности, на которых количество бюджетных мест минимальное (столько экономистов и управленцев низкого качества просто не нужно).
Alexei_Napylov
Артем, вы бредите. Речь о среднем балле за один экзамен. В ТГУ, по сравнению с самарскими вузами, требуется набрать значительно меньше, чтобы поступить на бюджет.
Комментарий отредактирован: 10 декабря 2014, 13:14
artyom
Кто не набрал, соответственно, 82,1, 79,9 и 70,9 баллов, прошли на бюджет в СГЭУ, СГМУ и СГАУ? Прошли. Стало быть, утверждение о том, что прошли лишь те, кто набрал средний балл, неверно. Прошли те, кто набрал минимальный балл.
Сравните средние баллы ТГУ, СамГТУ и СамГУПС. Тут физику надо сдавать.
Комментарий отредактирован: 10 декабря 2014, 13:30
Alexei_Napylov
Кто не набрал, соответственно, 82,1, 79,9 и 70,9 баллов, прошли на бюджет в СГЭУ, СГМУ и СГАУ? Прошли.
Не надо притворяться идиотом. Хотя ладно, объясняю понятней. Средний проходной балл на бюджет (за три экзамена) у тройки лидеров составил соответственно 246,3, 239,7, и 212,7. У ТГУ — 178,8.
Сравните средние баллы ТГУ, СамГТУ и СамГУПС. Тут физику надо сдавать.
Ну так давайте тогда признаем, что ТГУ — это не классический университет, как бы он ни пыжился, а просто искусственно слитые пед и политех.

Если уж сравнивать, то с СамГУ, который, как и ТГУ — «классический университет». Там средний проходной балл за три экзамена составил 209,7.
artyom
Не надо притворяться идиотом. Хотя ладно, объясняю понятней. Средний проходной балл на бюджет (за три экзамена) у тройки лидеров составил соответственно 246,3, 239,7, и 212,7. У ТГУ — 178,8.
Ну так не притворяйтесь. Ещё раз вопрос: те, кто набрал менее соответственно 246,3, 239,7, и 212,7 прошли на бюджет или нет? Или действительно прошли лишь те, кто набрал 246,3, 239,7, и 212,7, как указано в посте?
ТГУ — это классический университет. В СамГУ просто шире спектр гуманитарных направлений. Тольяттинский филиал СамГУ — это предшественник Православного института.
Комментарий отредактирован: 10 декабря 2014, 14:08
artyom
Кстати, Православный институт (он же ТФ СамГУ) 21 декабря проводит олимпиаду по истории. Вам как историку это может быть интересно.
Комментарий отредактирован: 10 декабря 2014, 14:49
artyom
Так и в самарские вузы поступают со значительно меньшими баллами (47,7, 43,7 и 49,3). Набирать 82,1, 79,9 и 70,9 баллов совершенно не требуется.
Alexei_Napylov
Артем, то, что вы делаете вид, будто не понимаете, что такое «в среднем», не спасает ТГУ от бесстрастной статистики.
artyom
Я-то как раз понимаю, что такое «в среднем», и понимаю, что у историков с этим сложно. Поэтому ещё раз: утверждение о том, что прошли лишь те, кто набрал средний балл, неверно. Прошли и те, кто набрал значительно меньше.
Alexei_Napylov
ТГУ в любом случае гораздо более слабых абитуриентов набирает.
artyom
Если сравнивать с СГАУ, то да. А если сравнивать с СамГТУ и СамГУПС, то более сильных.
Alexei_Napylov
СамГТУ — по сути, обычный политех. Его, как и многие другие вузы, в университет переименовали после распада СССР.

Университет путей сообщения — очень узкоспециализированный специфический вуз.
artyom
Не переименовали, а присвоили статус.
Интересно, что история ТГУ начинается с филиала КИИ — так тогда назывался СамГТУ. Сын превзошёл своего отца.
Насчёт СамГУПС некоторое преувеличение. Ну да, есть там 4 уникальных специальности, но при этом это крупный вуз с 4 филиалами в разных регионах.
Krasav4ik
ТГУ… почему на меня от этих трех букв веет каким-то негативом?
Комментарий отредактирован: 10 декабря 2014, 16:30
uuuuuuu
Cтыда нет-иди в мед.Ума нет-иди в пед.Нет ни этих, ни тех-иди в политех.(народная мудрость)
Krasav4ik
Забыл добавить «Совсем дура, иди в культуру» ))))))))
Vyrvipup
Ума нет — иди в пед
Стыда нет — иди в мед
Если нет ни того ни другого — иди в институт торговый
если совсем психический
иди в политехнический
дураки и дуры
идут в интститу культуры
ztp2508
А аффтор что заканчивал? Хто Аффтор?:)
Prichindal
Куда, позвольте полюбопытствовать, выпускают целый СГЭУ народа каждый июнь!? А, и да, работа на кассе магнита — это работа по специальности экономика или нет?)))
Alexei_Napylov
Выпускники ТГУ (по крайней мере, из той его части, которая бывший ТФСГПУ) по специальности тоже работают довольно редко.
Prichindal
Это там, где сейчас художников и спортсменов учат?
Alexei_Napylov
Филологов, историков, социологов и т.п. ГУМИ, короче — тоже бывшая педуха.
Комментарий отредактирован: 11 декабря 2014, 10:01
artyom
ГумПИ уже, гуми нету.
Prichindal
Ну то есть минимум учителями они все работать могут — изо, физра, русский и литра, история, ОЖС (есть же ещё такое?))). Другое дело если не хотят работать…